Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

Йод краще давати раз у місяць, чи кожен день по каплі на голову; якщо свіже листя горіха у вільному доступі, вим’я гладеньке - чи капати йод у воду?

Я долгое время про орех не знала, потом где-то вычитала. Наши любят листочки, а оно еще и полезно. Любят и зелеными и подсушенными, весь лист с ореха и выедают. )

А коза его ест?Наличие ни о чем не говорит.
йод капать не в воду, а давать с помощью шприца.Раз в месяц,не зависимо от состояния вымени.Можно половинную дозу два раза в месяц,я написала.Не ждать “плохого состояния вымени”-это уже сигнал о том, что…надо было сделать эту процедуру вчера.

1 лайк

У меня конкретно таким страдает Ромашка,трещит даже опавшими орехами и кожурой подвяленной. Остальные-иногда…ближе к осени…ну и зимой-если достанется.

1 лайк

Кози активно їдять це листя. Йод розводити зводою?

Внимание!!!

Всем, кто проводит вакцинацию коз от сибирки - не колите ее в ЖАРУ, БЕРЕМЕННЫМ КОЗАМ И КОЗЛЯТАМ ДО 6 МЕС (ЛУЧШЕ ДО 1 ГОДА) …

Участились случаи гибели коз после вакцинации. Внимательно читайте инструкцию. В случае угроз и настаивании на вакцинации ветврачей - берите с них письменное заверение, что они гарантируют безопасность и готовы покрыть расходы в случае гибели животных - на бумаге с печатями ветклиники. Заранее узнайте название вакцины и распечатайте инструкцию. Подчеркните противопоказания и приложите к его заверению. Пусть распишется и на инструкции, что ознакомлен и уверен, что противопоказания отсутствуют.

6 лайков

3 сообщения перенесены в новую тему: Внимание!!! Всем, кто проводит вакцинацию коз от сибирки

у меня ламанчи - или, корректнее, украинские короткоушки, .Три дойные, молоко у всех разное на вкус и жирность . Заметила тенденцию - при уменьшении кол-ва молоко жирнее, Сейчас у Глаши даже по цвету отличается - желтоватое. По йоду - получается, если Глаша весит 55 кг, то ей надо 2.5 мл? А я вчера дала только 1.5… Ира, вымя по твоему описанию как раз показывает на йодонедостаточность шершаво-чешуйчатое и вот те самые подкожные пупырышки, похоже очень…

если из хозяйства Эдуарда - то да. сестричка - мы тогда думали и Лиду брать, но я побоялась за месяц до окота брать 2 первокоточки, а так козочки мне очень нравятся - по молоку не рекордсменки (а может, я просто чего-то им не додаю), а вот характеры, интеллигентность, некрикливость - это да! Ну и вкус молочка конечно

Девочки - не флудите в теме - у вас странички есть для свободных разговоров
:rage:

1 лайк

У нас только собак от бешенсва колят, ффссее…На селе осталось две коровы с моей вместе взятой, где веты, как таковые вообще непонятно.

по серёжке и шишке возле неё
это может быть результатом механического воздействия и под кожей образуется такой мешочек с серозной жидкостью. Если его проколоть, то вытечет просто прозрачная жидкость. Но “сумка” останется и будет периодически вновь набираться жидкостью. Это я описываю наш опыт, т.к. у одной козы есть такая штука. Мы купили козочку в трёхмесячном возрасте уже с такой штукой. Предполагаю, что это возникло от ошейника, за который козочка привязывалась на выпасе. Козе сейчас уже 5-ть лет. Эту штуковину на шее она периодически чем-то прокалывает. Она полностью спадает, а потом набирается снова…И абсолютно ни на что не влияет.

Очень вовремя про сибирку. У меня вет. врачи уже два раза предлагали провакцинировать от сибирки. Я пока включала систему шланг))). Теперь точно не подпущу к стаду. Спасибо за советы как разговаривать с ними.

1 лайк

Катя, у меня муж купил от мух козам Бутокс, хотя я просила Антифлай :angry:, можно ли этот препарат применять? Бутокс в ампуле на литр воды (сказали лучше на 800 гр.) распыляется на животных и в помещениях.

Почитай инструкцию…
Там по молоку срок по моему…

Точно, нашла наконец в интернете (с ампулой подробного описания не было) 3 дня молоко нельзя :unamused:, значит он токсичней антифлая? Или там тоже есть срок воздержания от молока?

Лучше им подстилку и стены обработать…
а купить - антифлай.

1 лайк

Спасибо большое за быстрый ответ, так и сделаем. :relaxed:.

Оля, не надо проверок - я вас всех не брошу - вы мне - как семья:blush:

5 лайков

Коза ламанче 3 й окіт, 6 - 7л/ день.У молоці почастила кров. Думаю, що це через великий об’єм молока та сильну жару. Які препарати їй дати, щоб судини не тріскали? Мастит і тавии можна зразу виключити, вони у нас доглядаються як корллеви.