Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

4 сообщения перенесены в новую тему: Припухлость горлышка возле кадыка у козы

2 сообщения перенесены в новую тему: Как долго коза чистится после окота, признаки ненормального очищения

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, коза второй окот, привела вчера днем трех козлят, молозива додоила после козлят 1,5 л. Вечером пошла к ней, а она дала всего 200 мл.
. Сегодня Козлят не пускает, молока дает по 150-200 мл (ввмя пустое). Но главное ничего не ест со вчерашнего дня. В кормушке и сено и зерно и бурячок и морковку положила, пошла свежей травки пучок вырвала… Она даже воды пить не хочет. Аппатичная вся. Вымя мягкое, выделения без посьоронних запахов и изменения цвета.

Похоже на кетоз.
Звоните вету.Нужны инъекции.

Вет будет в пятницу!!! Что я могу сделать? Может что- то уколоть. С утра ни капли воды ни крошки. Встала вышла во двор и зашла назад. Либо лежит либо стоит и смотрит в одну точку. Молока с утра 200 гр (или не нажо было доить?)

2 сообщения перенесены в тему Наболело… комары наступают

Не доите,не трогайте пока.
Катозал,Витазал.Вит Д3-инъекции.
Регидрон развести и выпаивать .По 10-15 мл,чтобы всосались,потом-следующую дозу.При сильном обезвоживании-физ.р-р+глюкоза 5%.Соотношение 10 к 5 мл.
не знаю вес вашей козы.
Когда глистогонили?
Есть ли жвачка?
Работает ли желудок?
Не выплевывает ли содержимое?Не скрипит зубами?

Глистогонили перед парованием, жвачка есть, зубами не скрипит, не выплевывает. Не ест, но выкакала 10 горошин обыкновенных но в оочень густой слизи. Без запаха, обычного цвета. Через шприц впрыскивала ей воду по чуть- чуть. Сейчас поеду в аптеку. Вет позвонил, сказал дать бровазел. Я дала, опять же через шприц вливала.

Я не знаю такой препарат.

Нужно снять обезвоживание.
Дать вит.Д3 для усвоения кальция.Перепараты кальция…как правило, внутривенно в таких ситуациях.Катозал.Поставить соду.
И свою козу я бы немедленно проглистогонила Комбитремом 1мл на 10 кг веса двоекратно, через сутки.
Напоила регидроном.
Дала жвачку здоровой козы и …ждала ветеринара с умными советами.

3 лайка

Добрый день.
Может кто-нибудь подскажет в чем наша проблема?
Коза-дворянка, 3 года, второй окот. Вымя не наполняется.
После первого окота давала чуть больше 3-х литров, сейчас 1,5 еле надаиваем.
Котилась 22 декабря, малыши ходили под мамой до 3-х месяцев.
Сена вволю, водит по пастбищу овец, обдирает кору с берез и сосен, ест свеклу и картошку, от зерна воротит нос. Лизунец и вода в свободном доступе.
Бодра, весела, задириста. но ведь чего то нам не хватает?!
Спасибо.

2 лайка

Ирина, большое Вам спасибо! Козочка немножко поела, попила водички. Лизала соду, даже пришла сама и стала на место для доения. Тьфу-тьфу-тьфу, налаживается.

Уберите пока все зерновые,кроме кукурузы. Давайте достаточно сена-соломы,веток,воды с мелассой и пробиотики…и все будет гуд!

Добрый день.
Причина может быть в генетики…
Картошка - еда для животных на откорме…
Не хватает аминокислот и микроэлементов (йдо, селен и т.д). Нужен лизунец с ними. Зерно при наличии сочной травы может и не хотеть.

Ира спасибо, что подменила и поддержала))))))

3 лайка

Екатерина, добрый день.
Спасибо за ответ. У нас лизунцы серно-магниевые специально для коз и овец,
там присутствуют и йод, и селен, и много чего еще, тем не менее на носу козы заметила залысинку, наш ветеринар говорит, что не хватает какого то витамина, какого не сказал.
Думаю, чего бы еще вколоть или налить своей красавице, что б только не навредить.
После глистогона (Ксантел) проколола Юберин, через месяц все у меня получали Белавит форте.
Спасибо.

1 лайк

Некоторые козы по весне линяют, а выглядит это как залысины от нехватки витамин или лишая)))))))
Вы и так уже ее накололи всем)))))
Я бы обратила внимание на ее микрофлору - добавте пробиотики в рацион.

1 лайк

Козлята могут сбрасывать детскую шерсть - линять.
Еще причиной могут быть паразиты (наружные и внутренние), нехватка минералов - витаминов.

Доброго дня. Чи Ви зустрічали випадки швидкого здуття козенят від того, що вовно проковтнуло павука чи комаху. Кощеня вздулося до 30 хв., врятувати не вдалося. В кишках і шлунку зелене шумовиння з неприємним запазом, притаманним жукам. Кощенята з зерносумішшю отримують вітоцел. Ветеринар каже, що це аідозра на отруєння деревієм, проте на таких полях кози пасуться постійно. Подібна ситуація була осінню з 6 міс козою, врятували масажом та горілкою. Якщо можете підкажіть препарат, який швидко знімає вздуття та припиняє бродіння, у таких випадках часу обмаль. Дякую

В случаи кокцидиоза могут быстро вздуваться. Так же могут работать еще очень много патогенных бактерий (пастереллез). В таких случаях тяжело сказать, что хорошо поможет. Останавливает вздутие симетикон (эспумизан, коликидз и т.п), + антибиотик широкого спектра (лучше в уколах). Массаж при сильном вздутии малышам опасен - часто лопается еще тонкий желудок.

Дякую за відповідь.Тепер триматиму цей препарат під руками.

1 лайк