Скорая помощь от форумчан 2018

Уже вызвали ветеринара, но он придет после обеда…
Козлята - тройня, вес каждого около 3,5 кг. Коза сейчас начала терять вес…
Странно, что и петля твердая…

1 лайк

Анютка , к сожалению если ветеринар не практикует на козах , он мало чем поможет , по крайней мере у меня в селе , вет козе даже в яремную вену не смог попасть :neutral_face:

Я бы все таки звонила нашим девочкам ветам.

5 лайков

Воду ограничить, колоть противовоспалительные (дексаметазон, но лучше попробуйте спазмалгон ), мочегонные, и антибиотик.

2 лайка

Оля, спасибо! Отек был и до родов, как оказалось, но уже 11 сутки после родов, а отек не спадает…

Девчонки у моей соседки окотилась коза первокотка ( я с таким не сталкивалась ) родила одну козочку здоровая около 4 кг быстрая ест хорошо НО на шее шишка с куриное яйцо …подскажите это нехватка йода в организме ??? можно ли мазать димексидом ( меня это настораживает ) ??? и вообще возможно вылечить полностью ??? чтоб она рассосалась ???

1 лайк

Татьяна, почитайте здесь молочный зоб у козлят

спасибо :relaxed::relaxed::relaxed::relaxed::relaxed::relaxed::relaxed:

в теме описывается что это проявляется после рождения …а эта козочка уже родилась с шишкой ОДНОЙ

наберите- лимфоузлы по моему и такое обсуждали

спасибо сейчас прочту:rose::rose::rose::rose::rose::rose::rose:

Это может быть и недостаток йода очень даже. Нужно обращатся к нашим ветеринарам @olga79 , @Veterin, что бы они посоветовали, что делать.

3 лайка

Татьяна, это точно не молочный зоб. Он появляется через какое-то время и после снятия с молока пропадает. А то что у вас, скорее всего, какое-то заболевание. У моей знакомой такое было в прошлом году у козлика. Он родился с опухолью на шее, мало того через пару недель опухоль начала увеличиваться. Козлёнка зарезали. Поскольку резавшие не знали анотомию, определить проблему не смогли. Мой совет спросите специалистов. У нас на форуме такие хорошие ветеринары, они не откажут.

3 лайка

Вот посмотрите у ребят случай из-за недостатка йода

4 лайка

При недостатке йода козлята рождаются слабыми, а тут козочка здоровая с хорошим аппетитом.
Интересно что скажут ветеринары.

перевод с американского сайта

Дефицит йода

Классическим проявлением дефицита йода в стаде является производство слабых, бедных растущих детей с редким шерстяным пальто. Эти животные могут иметь или не иметь расширение щитовидной железы (зоб). Если опухоль шеи видна у здорового здорового ребенка, следует подумать о Молочном зобе . Истинный зоб может быть трудно обнаружить до тех пор, пока он не будет продвинут, так как щитовидные железы сидят за гортанью. Молочный зоб появляется перед и по обе стороны гортани.

Йодиновая токсичность

Высокий уровень йода также вызывает отек щитовидной железы. Этими животными являются гипертиреоиды. Зоб является результатом блокирования синтеза гормонов избыточным поглощением йода (так называемый эффект Вольфа-Чайкофа). Плод щитовидной железы очень чувствителен к высоким уровням йода, и дети, рожденные с высоким уровнем, рождаются с ядовитыми опухолями щитовидной железы.

4 лайка

Это может быть что угодно. Но чаще всего - эндемический зоб. И не только от дефицита йода. Он может быть и от дефицита витамина А, и других веществ.
Если козленок будет пить молоко от здоровой козы, у которой нет минерально-витаминного голодания, то он скоро вылечится.

7 лайков

спасибо огромное !!! сейчас позвоню успокою а то там слёзы рекой …ну до того хороша девка жалко если не выживет …главное купить витамины А и В … и конечно с йодом таблетки или уколы …СПАСИБО

Купите кальфостоник - там все есть.

2 лайка

Ольга, а не скажите б-6 и б-12 в каких витаминах присутствует или уколы, а может дрожжи-- для шерсти.

Дрожжи любые, но уколы в обычной аптеке надёжнее.
Вообще при нормальной микрофлоре жкт вопрос в витаминах группы В вообще не стоит. Только при применении антибиотиков и глубоком дисбактериозе из-за неправильного кормления, а также при некоторых отравлениях и паразитарных заболеваниях возникает дефицит витаминов группы В.

4 лайка

Я в таких случаях пользуюсь таким способом. Сажаю козлят в ящик(скрыня) и ставлю около козы. Козлята проголодаются. Начинают беспокоиться. Коза чует. Начинает заглядывать в ящик. Очень хорошо отдает молоко в это время. Отливают часть молока и при ней даю пить детям. Она всех обнюхает. Проверит их сытость. И успокаивается. Молоко наращивает очень быстро. И отдает с лёгкостью. Если забрать ящик- получаю такое же же отношение к себе, как вы описываете. Молоко зажимает. Позже в месяц-два оставляю козлят рядом с козой. Сосать себя не даёт, но отдачу молока наращивает.

10 лайков