Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Коз держим с начала лета. Опыта 0.
Для резинок нужен эластратор, или как правильно называется. Вот и решил дядька нас помочь. С фразой - всегда так делали…

Неужели нет лечения?!

Нет , мы одеваем резинки двумя согнутыми под 45 град. 150 ми гвоздями.

2 лайка

Как бы я вам хотел помочь, а еще больше козлику но что поделать? Если думаете держать коз и в дальнейшем их кастрировать, купите обязательно эластратор.
Против столбняка думаю ничем помочь, но пусть ответит ВЕТ.

1 лайк

Да одевайте хоть фабричные резинки, хоть не фабричные, за тот месяц-два пока всё отпадёт и зарастёт можно тысячу раз подхватить столбняк. Любое повреждение - это риск. Вон у кого-то коза просто губу проколола - результат тот-же.

2 лайка

Выпускают сыворотку противостолбнячную. Но - её трудно найти это раз, лечение будет длительным это два, жвачное животное не может долго жить без процесса жвачки - это три.

1 лайк

Передние ноги сгибаются, задние копыта тоже…

При столбняке нижние суставы конечностей сгибаются, верхние нет. То есть в районе таза и лопатки мышцы напряжены. Шея очень напряжена. Уши сведены на макушку и почти не двигаются. Глаза ясные, в сознании.

4 лайка

Ох , бедное дите… Может надо дорезать и собакам ? что бы не мучать … :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк

Собакам не надо. При столбняке трупы сжигают.

2 лайка

Ой , Олечка , не подумала … :blush: А сварить ? тоже не ?

Мы надеемся спасти, не надо тут о том скормить или нет

Оля , в таких случаях сыворотку человеческую можно ? Или есть специально для животных ? Если прошло примерно неделя , тогда заметили еще может укол помочь ?

Думаю можно и человеческую. Выпускают для животных тоже, но она для всех видов ведь одна.

В смысле заметили через неделю? Столбняк себя и проявляет где-то через неделю после заражения, может и позже.

И вот, кстати, разница между столбняком и сепсисом. При сепсисе идёт помутнение сознания и угнетение. При столбняке ясность сознания, тяга к еде и воде, но нет возможности есть и пить из-за сжатых челюстей и проблем с глотанием. У нас, например, больной козленок пил молоко из соски, если её засунуть ему в рот. Сам он брать её не мог, только настойчиво тыкался мордашкой.

4 лайка

А если человеческая тогда какая дозировка , как на сыворотке для животных наверное указана ? И какие ускладнение может вызвать сам укол ? . Температуру , …?

А тут всё согласно инструкции. И осложнения в инструкции описаны. Я лично пока эту сыворотку в руках не держала.

1 лайк

В этом году у нас такая сыворотка стоила в районе 4000 грн и ближе чем обласной центр нигде не было. В райбольнице сказали хотите покупайте. или будекм просто наблюдать.Это было после укуса собаки

А в нас в этом году всем делали плановую прививку ( без платно ).

Профилактическая прививка от столбняка и лечебная сыворотка от столбняка - это разные вещи, и цена у них тоже разная.

1 лайк

это от бешенства. У нас такую уже два года подряд четвероногие все получают. как не осень так и бешенная лиса в селе