Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Похоже на послеродовой функциональный отек.
Если вымя нормальной температуры,то сдоите сколько сможете и намажьте мазью противовоспалительной,типа Доктор с дексаметазоном.
Дней за 10-14 отек постепенно сам уходит…

1 лайк

У меня вот какая ситуация. Одна коза из всех начала кашлять дней 10 назад. 20 мая проглистогонила всех рафензолом. Коза как кашляла, так и кашляет.
О козе. 2 года, покрыта 15 февраля.
Рацион. Овёс, макуха, ячка, кукуруза, льняной жмых, отруби. Без выпаса.
Что делать? На что обратить внимание?

Людмила,мой вам совет: бакпосев. Вариантов много,без подтитровки не угадаете,поверьте,я через такое проходила.

2 лайка

Оксана, из гортани брать?

Делала по простому: покупаю упаковку ватных палочек,новую,чтоб поменьше микробов было)))
Беру новый п/это пакетик и палочкой у козы ковыряю в носу поглубже,одной и другой стороной палочки,потом другой палочкой во рту,в горло не лезу!)
Главное,чтобы была слизь,слюна на вате.
Быстренько в пакет и бегом в ветлабораторию к микробиологам.
Они мне сказали,часа два а то и больше можно везти.
Через четыре дня результат,причем ,иногда даже не говорят ‘‘кто’’ поселился.Сразу называют антибиотик конкретный.Причём три минимум.На первом месте наиболее эффективный.По ДВ всегда подобрать можно.
Неизменно хороший результат лечения!)

2 лайка

Оксана, что такое ДВ?
Но на руки они же результат выдают?
И ещё вопрос: в человеческой лаборатории можно делать? Где у нас вет я не знаю…

ДВ-действующее вещество в препарате.Например гентомицин,препараты: Гентамицин,Гентаприм и т.д.Сделаны на его основе.
Можно и в человеческой,Катя советовала,причём в частной лучше всего.
Мне делали в районной ветстанции,по телефону называли антибиотик,результат я не забирала,ехать далеко)
Вам конечно же дадут,тем более в человеческой.
Только лучше сказать,что козе,а то казус приключится какой-нибудь)
Вдруг найдут что-то,что для человека несвойственно!)
Ещё бы горохи сдать,на всякий случай.В ветлабораторию,а то точно шокируете лаборантов!)
Ну и ещё не исключайте вариант,что это может быть сердечный кашель,например.Это если оба анализа будут хорошими.

3 лайка

вот здесь есть загвоздка! Так как у меня есть предположения. Она родилась в двойне с козликом, который умер где-то около года. За день-другой я заметила, что он тяжело дышал (я списала на жару). А на утро он умер. При вскрытии была картина, характерная для сердечного заболевания. Правда, с печенью ещё какие-то траблы - она была очень больших размеров. И подкожная водянистость по всему телу.
Может быть какой-то наследственный фактор, так как эти дети инбридинговые - разный отец, разные помёты, но одна мать.
В любом случае, сначала в лабораторию! Спасибо, Оксана!

1 лайк

Есть надежда,что это все-таки какие-нибудь ‘‘коки’’!Выздоравливайте!

2 лайка

Дорогі форумчане допоможіть та заспокойте, у куми родила Коза, переносила не менше тижня двух живих родила, в неї таке висить - це послід?

Как давно родила ?

Оля , это не послед , это околоплодный пузырь.
Что то мне в этом не нравится. Жидкость не должна быть такого цвета. Скорее всего там есть что то еще. Пусть пузырь не лопает, под тяжестью вод скорее выйдет послед. Но за этой козой нужно следить .

2 лайка

ну там еще может быть козленок

1 лайк

Дякую дівчата, але вона поспішила і витягнула сама( далі що буде то буде, коли родила не зрозуміло, козенята коли вона побачила були ще мокрі. Поки що без змін.

Послід вийшов, більше нікого. Здоїла 2 л молозива, і ще трохи твердувате вимя з верху, буде масажувати і додаювати.

1 лайк

Девочки и мальчики, подскажите, козочка 1,5 мес где-то выбила рог. Заметила, что он отвернут немного в бок, а из основания его есть немного крови.

1 лайк

Ольга, а что подсказать-то?

1 лайк

Ой, я не спросила?:blush: Что делать с ней? Он сам отпадет? Или прирастет криво? Рожки уже по 7 см где-то.Я не вижу что ее что-то беспокоит - скачет как обычно. Корочеговоря - мне нужно что-то делать? Спасибо)

Ольга, хорошо бы фото…

За ночь рог почти отвалился, держится только в одном месте, с внутренней стороны, а под рогом виден горбик с кровью. Забрызгать дезсредством и ждать пока отпадет?
Фото не совсем удачные, но где-то так оно выглядит.


4 лайка

Ольчик, приростет вряд ли. Надо у ветов бы спросить. Как по мне, я бы удалила остаток, если это возможно, и обработала перекисью, потом подсушить и можно присыпать стрептоцидом, или чемиспреем, что есть. Раньше стрептоцидом спасались)