Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Скорее всего многоплодная беременность на фоне ослабленных по какой-то причине связок и широкого таза. У меня когда-то такая была. Когда она лежала - вываливалось чуть меньше футбольного мяча, когда вставала - всё пряталось обратно вместе с прилипшей грязью и соломой. Я ничем не обрабатывала, так как не до нее было. Да и не будешь же круглосуточно дежурить. Да, на такую картину смотреть страшно. Но доносила и родила легко тройню.
В принципе можно обрабатывать кремом ДЕК. Он на основе декасана - хороший противомикробный препарат.

3 лайка

Чтобы залить лекарство - рот открывать , как собаке, не надо. Просто шприцом за щеку заливайте. Я еще и пива заливала , правда 5 дней никогда не ждала.

Спасибо… но я так и именно заливаю, за щеку уже третий день а болеет она пятый день. Но она не глотает. Я не могу даже своими руками разжать её рот. Кто то может сказать, что это за болезнь.

1 лайк

Ви розбавляєте їїводою?Ще вколіть ношпу.у неї больові спазми

А что ещё кроме зажатых челюстей? Как она ходит, как ложится и встаёт? В каком положении у неё уши - опущены или собраны на макушке?

2 лайка

Похоже столбняк и уже ничего не сделаете.
Как-то много в этом году столбняка везде…

3 лайка

Надо не от велосипеда а резинкой для кастрации, и предварительно обработать место йодом. Пачка резинок 100 шт стоит 100 грн. на миллион лет :grin:

5 лайков

Коз держим с начала лета. Опыта 0.
Для резинок нужен эластратор, или как правильно называется. Вот и решил дядька нас помочь. С фразой - всегда так делали…

Неужели нет лечения?!

Нет , мы одеваем резинки двумя согнутыми под 45 град. 150 ми гвоздями.

2 лайка

Как бы я вам хотел помочь, а еще больше козлику но что поделать? Если думаете держать коз и в дальнейшем их кастрировать, купите обязательно эластратор.
Против столбняка думаю ничем помочь, но пусть ответит ВЕТ.

1 лайк

Да одевайте хоть фабричные резинки, хоть не фабричные, за тот месяц-два пока всё отпадёт и зарастёт можно тысячу раз подхватить столбняк. Любое повреждение - это риск. Вон у кого-то коза просто губу проколола - результат тот-же.

2 лайка

Выпускают сыворотку противостолбнячную. Но - её трудно найти это раз, лечение будет длительным это два, жвачное животное не может долго жить без процесса жвачки - это три.

1 лайк

Передние ноги сгибаются, задние копыта тоже…

При столбняке нижние суставы конечностей сгибаются, верхние нет. То есть в районе таза и лопатки мышцы напряжены. Шея очень напряжена. Уши сведены на макушку и почти не двигаются. Глаза ясные, в сознании.

4 лайка

Ох , бедное дите… Может надо дорезать и собакам ? что бы не мучать … :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк

Собакам не надо. При столбняке трупы сжигают.

2 лайка

Ой , Олечка , не подумала … :blush: А сварить ? тоже не ?

Мы надеемся спасти, не надо тут о том скормить или нет

Оля , в таких случаях сыворотку человеческую можно ? Или есть специально для животных ? Если прошло примерно неделя , тогда заметили еще может укол помочь ?