Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

А почему, Вы решили,что был выкидыш? У меня 2 козы за вторым окотом, чуть больше чем за месяц налили вымя, одна уже родила, а вторая ещё ходит…

Лена, закралась такая мысль из-за выделений. Еще одна коза котная, срок такой же, такого не наблюдалось.

Ветеринар Катя предположила окот в ближайшие дни. Будем наблюдать. Спасибо!

2 лайка

Лена, а Вы проводите аналогию с женщиной… одна будет до родов скакать, как ни в чём не бывало, а у второй то с почками проблема, то токсикоз вздохнуть не даёт…
но беременными остаются обе, до самого последнего!:wink:

8 лайков

И выделения были, и сопля висела до пола, но родила совсем не та кого ждали первой…

2 сообщения перенесены в тему Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Доброе утро! Козе 141 день беременности. Вчера перестала кушать, вялая что делать? Живот вроде не здут.

Людмила, крайне мало информации о козе.
Все подробно опишите: рацион, режим дня, есть ли моцион, выпас, какая температура, количество и консистенция кала - всю её жизнедеятельность.

3 лайка

9 сообщений перенесены в тему Обезроживание взрослых коз

2 сообщения перенесены в тему Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у козочки произошел выкидыш, а вымя совсем пустое, нет прилива молока, Что делать, помогите!!!

Вылечить, выкормить, отрегулировать рацион, дождаться плановую охоту, покрыть и ждать окота.
До этого проанализировать причину выкидыша и устранить все возможные причины.

8 лайков

ЗДРАВСТВУЙТЕ,скажите, пожалуйста,что делать у меня козлику 1 месяц,он был резвый,а теперь тает на глазах,аппетит вроде есть,но очень ослаб и когда идёт то слоняется!я не знаю что сделать

Здравствуйте Виталий !!

Можно подробнее - рацион , моцион , какашки , настроение … Какие то изменения в поведении и когда заметили недомогание.

1 лайк

он стоит под мамашей,на улице он уже пробывал травку,настроение вялое,еле ходит,какашки обычные горошком!вот так!коза сейчас на улице травку щипет,а он еле еле за ней переходит и ложиться!

То есть его выпаивала мать ?

Сколько он весит сейчас и с каким весом родился ?

да, она его выпаивала,кг 5 где то

Виталий, я бы заподозрила укус клеща (даже, если вы его на козленке и не видели) и переносимое им заболевание пироплазмоз. Есть ли у вас возможность сделать мазок крови и показать его в ветлаборатории?

родился 2300 грамм

Виталий , прощупайте его животик. Не вздут ли , мягкий ли , не болезненный ? Если животик болит , при его легком разминании козленок будет напрягаться и постанывать. Это надо сделать СРОЧНО !

1 лайк