Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Вы знаете, когда-то у меня телку обдуло, то я её гоняла, а вот с козой такой номер не проходит, я её с места сдвинуть не могла, пришлось брать за передние ноги и тянуть за собой, она при этом орала на всё село.

Здравствуйте, я новичок, хочу попросить совета, подскажите пожалуйста, мне предлагают козочку простую после первого окота( окот был 3 недели назад), сейчас при 3-х разовой дойке дает 1,5 литра молока за сутки. Стоит ли покупать? Можно ли козочку еще раздоить?

Співчуваю, сама таке пережила з хорошою козкою. Випаювалась вона під мамою до запуску мами, в зерні та пасьбі обмежень не було, спрацювала жадність і цілий день доступ до мішка овса. Навіть проколювали її, 0,5 відра овса в шлунку збито було, ми тоді зробили все що могли.
В господарстві без втрат не буває( час все лікує.

6 лайков

У нас первоокотка через 3 , дает 3,5 литра , может кормежка у них плохая.

Питання знову по простившій кізонці, прокололи її 6 днів - фармазіном, по 1,5 Куба в день внутримязово, на шостий день вколола їй 1,5 Куба оліговіта, через 5 днів повторила оліговіт. Коза не труситься, насморку немає, смокче маму гарно, дуже слаба на ноги, коли стоїть вони трусяться від поштовху інших козенят падає. В основному лежить. Чим можу їй допомогти?

1 лайк

8 сообщений перенесены в новую тему: Плохой запах молока после окота

Девочки, очень нужна помощь! Не могу найти телефон наших ветов! а местный вет придет только завтра днем…
Неделю назад у моей козы был понос, вылечили,но она сильно похудела, потом начал гноится глаз. а теперь она очень тяжело дышит…я в панике(((( глаз промылии и наложили тетрациклиновую мазь…
Возраст 1 год и 2 месяца, 3 месяца котности, питание - сено, зерно, вода, живина…
https://vk.com/im?sel=65307718&z=video14928772_456239026%2F5925a8a89d2f9201c0

Аня, я написала в ЛС

1 лайк

Аня, контакты Катерины есть в её профиле

2 лайка

Коза вчера отказалась вечером есть (так, поклёвывала понемногу, но всего грамм 50 съела. Вымя было полупустое, молока дала вполовину меньше. Вялая, голова опущена, дыхание тяжеловатое.
Меня два дня не было дома, за козами ухаживала дочь. В рационе ничего не меняла. Козы без выпаса, травкой отравиться не могла. Дочь сказала, что с утра всё было нормально. Может только что её насторожило, что в 16.00, когда пришла доить другую козу, эта распласталась на подстилке и тяжеловато дышала.
Сегодня очень понурая, вымя почти пустое, жвачка вялая, но есть. Еду пока не предлагала.
Температура утром 40,7. Какашки не наблюдала, но под хвостом чисто. Не раздутая.
Прошу помощи в совете! На что это похоже и что делать?

1 лайк

Людмила, проверти как сокращается рубец. Какова частота сокращения?
Опишите более детально все о козе: возраст, дойная, котная, если дойная, то когда был окот.
По описанию вполне смахивает на атонию рубца. Стандартный коктейль из масла с водкой и водой, если рубец слабо сокращается и жвачка редкая или нет вообще.
Подготовьте какие-то горькие травы - полынь, тысячелистник. Их можно либо заварить либо скормить в сухом виде. Если есть не будет, то заваривать и выпаивать.
И какой сейчас у неё рацион?

3 лайка

Оля, я не очень понимаю, как оценить частоту сокращения рубца. Если это звук из живота как бульканье, то тогда это происходит у неё редко. Возраст козы 4 года, окот был первый 2 года назад. Пока не покрывалась. Ещё доилась. Были одеты резинки в январе, отпал пока только один рог (на всякий случай пишу, вдруг информация пригодится).
По рациону. Зерносмесь: овёс, ячка, кукуруза, макуха, льняной жмых два раза в день по 2 стакана. В обед запаренный свекольный жом, но последние три дня не получала.
Ну, и сено и вода в постоянном доступе.
Спасибо за рекомендации. Пойду выполнять.

1 лайк

нужно положить ладонь на левую голодную ямку и считать частоту движения (выпячивания).
Норма сокращений у коз 2-4 сокращения в минуту.

Сейчас пока только грубый корм, зерновые и тем более жом убрать из рациона.
Живот опущен, атоничен? Висит вниз или на оборот напряжен? Что чувствуете при пальпации?
Цвет, запах, консистенция кала изменилась? Моча цвет и запах не поменяла?

2 сообщения перенесены в новую тему: Герпес у козы

Частота сокращений приблизительно 2 раза в минуту. Сегодня она только на сене и воде. Заварила ей травку, попила немного.
Живот висит вниз, напряжения не наблюдается. Пощупала - ну, скажем так, живот как живот, никаких необычностей.
Сидела, ждала, пока она сходит в туалет, не дождалась. Но заглянула под хвост - судя по всему стул послабился, так как есть следы размягчённых горошков. Запах - слегка кисловатый.
И ещё забыла - у неё лицо как будто раздулось.

1 лайк

Люда а вы паслись до этого? Как обстоят дела с клещами?
Может быть и кровопаразитарка. Сейчас это очень и очень актуально.
Я бы сделала укол азидина на всякий пожарный.
Именно чумное, сонное состояние и пухленькая мордочка.

Я выводила её последний раз с неделю назад к нам в сад на часок. Больше она не захотела пастись. Но я их всех пару недель назад обработала байофлаем. Он хорошо защищает.
Азидина в аптечке нет. Поехать сейчас не смогу. Придётся обходится имеющимися средствами.

Делала козе массаж. Такое впечатление, что ей от него было ещё хуже - дыхание учащалось, голова опускалась ещё ниже, после каждого подхода массажа у неё была небольшая отрыжка со скрежетом зубов. Во время массажа в животе как будто перекатывались шарики воздуха. Локация - вся брюшная полость. После массажа частота сокращений желудка уменьшилась.

Сообщение перенесено в тему Плохой запах молока после окота

Люда, звони ветам напрямую, козу надо спасать. И обязательно расспросить ещё дочку, может кто в гости заходил, вкусняшкой угостил по неосторожности, проще будет козочку выходить.

3 лайка