Сколько коза дает молока? Как правильно вести учет продуктивности

А на верху весы стоят. Перед бидончиком - на весы и на бумажечку каляку :wink:

2 лайка

я после праздников весы покупаю + очень серьезно задумалась о счетчике на аппарат, пока думаю какой брать

Теоретичесски да. :slight_smile:

Сашенька , если будет счетчик на аппарате , зачем тебе весы ?

1 лайк

начинаю в этом году вести правильный учёт, ну или учиться начинаю:) вот не знала баба хлопот, та купила… в моём случае, коз:)

1 лайк

счётчик в литрах считает

Мариша, весы на до 300х кг нужны всегда, а счетчик тоже не копеечный… к сожалению. Пока весы и буду собирать денежку на счетчик

1 лайк

Я тоже веду строгий учет. Если жива буду. Козлята под мамками конечно хорошо , но молока я не смогла замерить.

:fearful: На них ты будешь взвешивать молоко ?? или коз ?

1 лайк

Мариша, бидончик с молоком буду взвешивать, ежедневно. Контрольная будет раз в месяц (весы на 5 кг у меня уже есть)

1 лайк

Марина, еще и банки бывают разные. Я когда процеживаю, ставлю банку на кухонные веса. Так литровая банка полная, а в разных банках вес разный, не на много конечно, но есть

1 лайк

а зачем сразу на 300 кг, можно и на 100… для начала:) Саша, сколько у тебе коз, если не секрет?

1 лайк

Да. Раньше стекло было толще , не экономили. А сейчас банку не так взял - она хрусь и дна нет. Из старой 3х литровки сейчас выдуют две. :slight_smile:

5 лайков

Девочки, давайте продолжим єту тему. У меня одна коза -первокотка. Веду тщательно учет по надоям каждий день. Меряю банками (1,5 и 1л) на глаз. Мечтаю купить єлектронние веси. Но подскажите, пожалуйста, кто взвешивал молоко в єтих банках сколько кг? (+ -).
И еще: когда ждать пик лактации? Сейчас 53-й день. По надоям я довольна, но проводила глистогонку и мне показалось , что гр. на 250 надои уменьшились или идет уже спад?

1 лайк

вот литровая банка

3 лайка

По-идее, от жирности будет зависеть вес того же литра.

1 лайк

Вес банки на фото не видно

Мы меряем не весом, а объёмом. Это разные показатели. Для себя не переводила объём в вес и не взвешивала. Было дело взвешивала для интересу. В разный период лактации и в разное время года вес разный. Но я учитываю именно литраж, а не кг.
Меряем каждую козу при каждой дойке. Всё в табличку и сводные данные подсчитываю.
Я веду учёт доходов-расходов и вычисляю себестоимость молока.

2 лайка

Наталия @Nata78, не могли бы вы еще банку отдельно взвесить?


По-моему, зарубежом учет ведут в весе, причем не жидкого молока, а сухого вещества. Но жто нужно уточнять.

1051 это то что увидела я. Понимаю, что вес тары туда не входит

1 лайк