Синегнойная палочка в хозяйстве!

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом! Т.к у одной из коз (Белка) был выявлен мастит «Staph.aur» я решила на всякий случай проверить козу Азалию близко контактирующую с Белкой (одна кормушка). Отдала пробу на анализ в лабораторию.

Теперь о козе. Азалия,1-й Окот 8 апреля 2022 (сейчас ей около 3-х лет).
Заметила что после дойки перестало полностью выдаваться вымя (продолжалось это 5 дн). На 6-й день появились безболезненные неровности на всей задней части вымени. Как прыщики под кожей или жировики овальной формы. Именно в подкожном слое. Молоко без примесей,вкус нормальный,осадка нет. На 8-й день (только что) пришел результат анализа. Выявлен мастит , возбудитель Синегнойная палочка. В Лаборатории ничего толком не объяснили,только дали бумажку с результатами. Начиталась в интернете что не лечится и разные мнения об антибиотиках. Прикреплю бумажку с анализами если получится. Все козы в одном сарае. 3 дойные в отдельных стойлах,козлы тоже. Молодняк бегает в одном большом. Отсадить абсолютно некуда,сарай один. И к тому же у остальных 2-х коз появляются те же признаки. У Белки после лечения первого

1 лайк

Главный вопрос. Какими антибиотиками из перечисленных лечить козу?

1 лайк

Что-то из того списка, где “высокочувствительны”. Тот же энрофлоксацин, например.
Её трудно вывести из среды. Я так понимаю, она вездесуща. Но опасна при снижении иммунитета и обширных ранах. А ещё у меня сомнения, что она и есть причина заболевания. Могла с воздуха засеяться.

4 лайка

Посмотрела в вет аптеках. Из высокочувствительных антибиотиков у них есть только Гентамицин для инъекций (Гентам). Даст ли он эффект при лечении этого мастита? Или лучше в этом случае Неомицин в сосок?

То есть козлятам она не опасна при условии хорошего иммунитета? То что они в одном сарае. Я правильно понимаю?

А то я как начиталась. Думаю как козлят то лечить если они ей могут заразиться от больной козы

Можно и гентамицин. Только с дозировками разобраться.

2 лайка

Лучше переспрошу чем что то сделаю не правильно.

Гентам (Амоксициллин 150мг и Гентамицин 40мг на 1мл ) Раствор для инъекций.

1 мл на 10 кг (то есть Азалии 6 мл на ее 60 кг). 2-5дн (наверно 5)

Я слышала что первую дозу нужно удваивать (то есть не 6,а 12 мл. Так ли это? Или лучше так не делать?

Нашла ещё Энрофлоксацин тоже раствор для инъекций. 2,5 мл на 100 кг

Ещё нашла Энрофлоксацин 5,5% + Рибавирин 2,5%+ Триметоприм 1% так же для инъекций

Ещё Энрофлоксацин 10% + Гентамицин 5% для орального применения

Больше ничего увы в стране нет. Для интрацистернального введения нет ничего подходящего. Что из этого лучше подойдёт для лечения мастита этой формы?

Извиняюсь что так много вопросов

Дозировку нужно рассчитывать исходя из результатов вашего анализа. Для энрофлоксацина там написано 5мкг, для гентамицина 120мкг. Но как это идёт в пересчёте на живой вес - я не знаю. Спросите в лаборатории.

1 лайк

Если колоть то какой из них более эффективный? И поможет ли он от мастита если вводится не в вымя? Это меня волнует

Спасибо большое за ответы😊

Я в этих ед измерений ещё пока не смогла разобраться :confused:

Ну, я так поняла, что дозу гентамицина нужно брать намного больше, чем энрофлоксацина.

1 лайк

Здравствуйте ещё раз. Купила Энрофлоксацин,колю уже 2-й день по старым замерам веса (1,5 мес назад 60 кг) Решила на всякий случай померять вес козы сейчас (53 кг). Оказывается я уже 2-й раз даю ей больше чем нужно. Мне уменьшить дозировку или лучше оставить уже как есть?

Не страшно, оставляйте, как есть.

1 лайк