Силосование, заготовка сенажа в домашних условиях

Можно в яму, но в мешках, порционно, так удобней. Даже, если где огреха в проквашивании, пострадает лишь один мешок.

3 лайка

Спасибо. Буду ждать пока новый распечатает, тогда куплю. Он просто этим силосом коров кормит.

1 лайк

Іра, ще двоє дилетанських питань і одчеплюся з д-ми питаннями :confused:

  1. Стебла кукурудзи+стебла сорго+ гарбуз+ закваска; як варіант силосу може бути?
  2. Целофанові мішки з силосом у 200 літровій бочці при мінусових градусах надворі
    під навісом замерзнуть, чи бочку утеплить? чи краще в приміщенні бочку ставить?

Я правильно розумію: давать силос ТіЛЬКи до лактації, бо в сирах буде чути присмак силосу, чи є варіанти силосу без запаху?
Пам"ятаю з дитинства кислуватий присмак силосу і гички в молоці. Але ж то було…

Начнем с конца…

Раньше силосовали самоквасом, да и сейчас не особо заморачиваются некоторые хозяйства при заготовке силоса. Отсюда, то, что вы описываете.И кислый запаз и запах горклого масла в молоке- процесс шел своим путем, и хорошо, если логическим.
Перечитайте тему основательно.
Для начала работы молочно- кислых, должен активироваться лактоност, он дает им питательную среду и правильный рН. Но, для его активации нужны, в свою очередь, тоже правильные параметры- влажность, температура, сахаристость.

В закваске- все эти микробы в комплексе и в хороших контаминационных(( количество в мл)) единицах.
Создавая в смеси правильные вышесказанные параметры, то есть, обеспечивая условия, в такой силосуемой массе процесс начинает и продолжает протекать предсказуемо.

Варианты могут быть любые, только смотрите , хоть примерно, процент сахаристости и влажности.
Перечитайте тему, чтобы все сложилось, еще раз.

Так силос можно лишь хранить, не длительное время. Растаяв, скормить.
Вы же не сможете обеспечить ровную, без перепадов температуру для его нахождения.
Поэтому, бочка, хранится в сарае.

В яме- не будет такого промерзания , да и верхний слой вы выберете и укроете ее, поэтому там температура более стабильна.
Поэтому возможен вариант, порционные мешки и в яму.
О пользе и вкусе…вы условно выращиваете концентрат пробиотиков на своем сырье.
И скармливать его вы не будете монокормом. Хотя, животные такой силос поедают с удовольствием.
Поэтому, им хорошо сдабривать, улучшать вкус других кормов.Не очень вкусного((не прелого!!! сена, соломы.

Хороший, правильно приготовленный и созревший силос, пахнет вкусными квашенными яблоками…сам бы ел :grin:

Если вы не израсходуете всю жидкость для силосования при заготовке силоса, не отчаивайтесь, она отлично поработает при формировании теплой подстилки…испытано.

В составе присутствует пропионово- кислые бактерии, которые в природе являются антагонистами плесневых грибов.

Так, что еще и санация получится.

2 лайка

а как закваска работает с деревом? как то страшновато что дерево быстрее придет в негодность?

у меня в сарае огромное количество дерева

1 лайк

Саша, а как аммиак…который все разлагает…вопрос риторический.

И, вспомни картинку силоса…грубые части не плывут, не разрушаются они лишь размягчаются в присутствии влаги и служат источником целлюлозы для развития МКБ…плантарус.

Гнить они будут, когда перекос уйдет в гнилостные и плесневые м/о.

Работает жидкость вполне нормально, только выдерживайте температуру первичной “заправки” подстилки.

Плюс, еще и экологично.

1 лайк

Препараты можно приобрести у нас на форуме Пробиотики, закваска для силоса и сенажа компании "Укрпролайф".Гидропонный корм..

2 лайка

О пивной ((ячменной дробине.

Юля @yasaman, донимала Дмитрия ради вас.

Ну было у меня предубеждение, так как проанализировав все плюсы, очень хотела ее ввести в рацион.
Но…чуйка что ли…что- то оставливало.

А останавливало качество данного сырья.Потому как при производстве спиртов- осолаживании, из зерна полность вымываются углеводы=сахара и в остаток уходит почти чистый белок.
Который начинают, после истечения срока 2-3 дня, перерабатывать клостридии, гнилостные и плесневые м/о.

Требования для безопасного применения:

Дробина д. б. свежей, не более 3-х дней после использования- осолаживания.

Дальше- биологический яд, продукт переработки белковых отходов зерна клостридиями. МКБ там просто не работают, нечем, так как углеводы((сахара= питание для МКБ, выработаны и экстрагированы в процессе производства спиртов.

Теперь о хорошем. Использовать ее можно и нужно, но правильно приготовив- законсервировав.

Для этого используется специальный консервирующий состав пробиотиков.Тогда, дробина может храниться и использоваться без вреда здоровью животных 3 года. Быть полезной и вкусной.

Большое везение в вашем случае- это лес с его богатствами лекарственных трав. У животных есть хорошая возможность компенсации.

Правильно законсервированная дробина является еще и стимулятором образования молока, что тоже плюс.
Пользуйтесь на здоровье.

2 лайка

Спасибо большое. Ах, есле бы знать раньше…хоть наконсервировала бы…на заводе перестали продавать частникам, всё уходит на комбикормовый завод…может опомнятся…сена мало, купить - не можем найти в нашем районе.

1 лайк

Юля, вы их объемом давите.
Выкопайте яму, законсервируйте. Ведь три года пользоваться можно.

1 лайк

Ой , боюсь у меня денег не хватит, там спецмашинами, они как фуры, огромные, вывозят. Даже если я возьму грузовик, то только посмешу их…очень надеюсь, что всё вернётся назад, как было, ведь многие работники из за этой дробины потеряли свой дополнительный доход. Они выписывали её себе по цене завода, а нам продавали дороже. Но и это было выгодно всем.

3 лайка

Но не хозяину…:grin:

Теперь дробину сушат на комбикормовых заводах и продают за баснословные деньги, все решают деньги, думаю не вернется назад уже ничего.

Хозяева раньше не знали, куда ее девать, а теперь - возможность себе положить в карман лишнюю копейку.

Кого сейчас волнуют простые работники?

3 лайка

Ну Инн, простые работники пришли ведь работу работать, а не хозяину “помогать” с его “кровно” нажитым расставаться на шару.
Мы все бываем в ипостасях и хозяина и работника…и по разному мыслим в них.
Представляешь для хозяина какой инсайт…то девать некуда, а то…еще и денег заработать можно.
Но, что-то мы отвлеклись от силосования…
Надо искать тыкву…не предлагают пока. видимо и с ней проблема в этом годЕ.

2 лайка

Я уже тоже начала поиски тыквы, буряка полусахарного, и есть возможность поспраживать свекольный жом с сахарных заводов, скоро начнут ведь варить сахар. Видела я в прошлом голу возили прицепы по селу, людям предлагали. Начнём охоту на сахарный жом :stuck_out_tongue_winking_eye::stuck_out_tongue_winking_eye:

Только, если вы его правильно не законсервируете, потеряете во в куске- молока- сыра- деньгах.
Нападете на мелассу, маякуйте.

2 лайка

А я что-то жом в мокром виде боюсь брать. Лучше уж в гранулах найти, наверное. Да у нас по-близости нет сахарных заводов.

2 лайка

Народ коровам охотно берёт, мы ещё не пробовали такого

1 лайк

Жом с сахарного завода беру козам каждый год. В прошлом году моя банда 7 тонн съела. Храню просто насыпью на огороде. Только когда после Нового года даю жом, смотрю на его цвет. Выбираю только белый. Местами он желтеет, краснеет. Вот эту бяку не даю.

3 лайка

Ого, ничего себе. А он разве не скоропортящийся? Или вы зимой покупаете?

1 лайк