Сильно ли утеплять козлятник для зааненских коз

Здраствуйте ! Вот такой вопрос, сильно ли надо утиплят зимник , если у наз зимой максимум температура -10 ’ ! Козы Зааненские

Желательно утеплить конечно, хотя у некоторых целую зиму на улице козы тусуются. Козе главное сухо чтобы было, глубокая сухая подстилка, а так шуба должна греть.

Не знаю у кого как, у нашей зааненки зимой шерстка была как и летом, никакой шубы она не отращивала практически, другая коза отращивала. Думаю зааненцам нужен более тёплый сарай.

2 лайка

Чингиз, а какой у вас вообще козлятник? Из чего сделан? Какая подстилка? Есть ли вентиляция?
У меня строение из шлакоблока, козы на тёплой подстилке, вентиляции, к сожалению, пока нет… На 2 этаже сенник, поэтому сверху утеплено. Если на улице -15, в козлятнике +3+7. Козам комфортно. До нуля, думаю, вообще не стоит переживать. Хотя, действительно, у некоторых и на улице живут. Но для зааненцев это был бы экстрим.

1 лайк

ну как сказать… как приучите - так и будут жить. У меня сарай из доски, снаружи оббит ОСБ, без утепления. Глубокая подстилка. Этой зимой самая низкая температура было 0 градусов, а нв поверхности подстилки воздух прогревался до 10 градусов. Козы ламанчики, гладкошерстые. Козлы вообще практически на улице жили всю зиму - в их сарай двери закрывала раза 3, когда сильный ветер был

1 лайк

Эта тема уже подымалась на форуме много раз — задавайте вопрос и продолжайте дискуссию в одной из тем:

Прежде, чем создавать новую тему — пользуйтесь поиском по форуму: значок лупы в правом верхнем углу.