Шило на мыло на встрече козоводов 3.11.19

Пришла такая идея. Пишем, кто чем рад будет поделиться/поменяться. Особенно учитывая, что сейчас самое время пересадок :evergreen_tree: Я могу из Карпат привезти маленькие саженцы ели карпатской (смерека), пихты белой (ялиця), мы под лесом, сеются на участке. Для живого забора супер! Заказы принимаю до пн вечера. В Киеве могу накопать в сб кампсис оранжевый, сныть декоративную с белыми прожилками (низкая, стрелок не кидает, красиво заплетает). Самосев шелковицы Дачная. Могу нарезать черенки плечистой розы Остина, очень мощный неубиенный и красивенный сорт. Начинает цвести желтым, переходит в лососевый, очень обильно, долго и ремонтантный. Плети до 7м, на зиму не снимаем со шпалеры. Роза плетистая Симпати :rose:, тоже крепкая и зимует на шпалере. Виноград девичий. Приму только морозостойкие сорта чего-нибудь, мне для Карпат :slight_smile: Очень люблю астры морозники. Куплю рододендроны вечно-зеленые.

19 лайков

А ель например в харьковской области приживется? я бы купила конечно. Хорошая идея.

1 лайк

Приживется,у меня муж любитель ёлок всяких,так ему клиенты из Карпат тоже смереки 3 шт привезли,выжила 1 правда…но растет…и ёлок я ему в интернете заказала,тоже растут…

2 лайка

Вот и я хвойные обожаю, с удовольствием посадила бы, но не поздно?укорениться успеют?

1 лайк

В заморозки хорошо садить,корневая спит,а с теплом начнут молодые корешки расти…

2 лайка

А я рощу березовую выращиваю на подоконнике,тоже любительница)

3 лайка

Приживется где угодно, главное маленькую поливать, пока корень глубоко не уйдёт. Прекрасно растёт и в глине и в камнях, любит кислый грунт.

Как на подоконнике??? я просто березу посадила 8 лет назад в саду, скоро нас вытеснит.
У нас грунт песок в основном, сейчас хорошо удобренный, подойдет для елей?

2 лайка


Вот,веснойвесной высажу на постоянное место,опыт уже есть)

17 лайков

Самое время, хоть ещё будет тепло, хоть морозы, из моего опыта, поздняя осень- самое то! Было, пересаживала в январе, была оттепель, прижилось.

1 лайк

Марина,а пришлите мне шишек с семенами,пожалуйста,если можно)на наших городских елках семена гнилые почему то

1 лайк

Мариш а как заказать? вы под заказ накопаете?

Без коментариев… молодец не представляю как береза на подоконнике.

1 лайк

Все гораздо проще,чем я думала…могу поделиться опытом)

4 лайка

Подойдёт, если грунт не щелочной, сверху хорошо бы хвоей присыпать.

Ещё у нас в Карпатах полно папоротника. Требует обильного полива и кислого грунта, тень или полу-тень. Хвойники и папоротники очень любят хвойную мульчу или тырсу.

2 лайка

папоротник растет отлично, значит и детки хвои приживутся.:blush:

2 лайка

Поделитесь опытом пожалуйста, несколько лет пытаемся из семян вырастить, все безрезультатно.

Мене цікавить сіянець шовковиці, якщо ягода не біла.на томість можу взяти чорну малину кумберленд, жовту малину(сорт не памятаю) яка ще й тепер ягоди має, і величезну червону малину(нажаль теж не памятаю назви), просто не позаписувала.

1 лайк

Шовковиця чорна, велика, солодка. Однієї мало, тільки через 5 років узнаєте, жіноча чи чоловіча вона…вставьте сюда текст, который нужно выделить курсивом

1 лайк