Серп и выбор

Заинтересовал меня данный девайс, посмотрела в интернете, есть немного разные формы, есть с чуть более длинной ручкой. Пользуетесь вы серпом, или может разные пробовали и есть предпочтения? Не знаю какой купить.

У меня обычный , старинный , удобный. Правда если остро наточен , можно остаться без пальцев, режу траву только в плотных перчатках. Без них несколько раз попадала себе по пальцу.
Вот такой …

Knife_ham

Есть и другой , как маленькая коса , но почему то ним так и не научилась пользоваться. Трава разлетается в разные стороны , если ее не захватывать и косить как косой.
Вот такой … это тоже серп.

TOUahCtX

5 лайков

Я тоже смотрела на этот складной и засомневалась, хочется , конечно не раком ставать. Раньше был типа мини коса, так украли что ли, делся где-то.

Марина, а первым серпом вы косите, держа пучок травы другой рукой, или просто махаете?

У мене теж є така міні коса, дуже зручно нею працювати. Просто присіла і під корінь збиваю, а потім зібрала і все. З серпом треба бути дійсно обережним і притримувати траву.

3 лайка

Инна , левой рукой держу пучок травы , правой срезаю.

4 лайка

Там не машуть ,а тягнуть. Кінчик і сам серп не можна задирати догори, бо буде вава на пальцях. Рукавичка на івій обов’язкова .

3 лайка

У меня что-то типа второго варианта, у нас это называется “скисок”. Пользуюсь уже достаточно долго, мне удобно.

1 лайк

Второй вариант, продается совсем не дорого, на проме смотрела, если цены правильные, у вас тоже складное лезвие, удобно работать?

1 лайк

не в тему конечно, но как по мне идеально все же обычная коса.

быстро, легко и наклонятся не нужно

9 лайков

Лезвие у меня складное, только не заводское, а самодельное.

По траву езжу велосипедом, поэтому мне удобно такой скисок к багажнику привязывать, с косой на велике не поедешь.

2 лайка

Та да, с косой надо осторожно, дед ездил, но он ее как-то привязывал, или надо, чтобы коса была поменьше, есть вроде короче лезвия.

1 лайк

Да в сто раз лучше бензокоса, да дороже, но я сама такая, искала серп, потом купила обычную косу, но только появилась бензокоса забросила все остальное, теперь кошу травку и наслаждаюсь.

1 лайк

ну не удобно такую махину с собой брать с собой в поле каждый день, чтоб на вечер пару мешков травы нарезать.

На сенокос хорошо, а на каждый день серп

5 лайков

Серпом можна нарізати там, да косою і не махнеш. Я теж люблю серп, стародавній, ще мамин… Але і секатор у мене в помічниках. По кропиву в бурег їду з ним, разом і гіллячок настрижу.

3 лайка

У меня тоже серп старинный есть от прежних хозяев остался
Удобнее большим широким ножом как по мне, и безопасней
Серпом к себе цеплять надо, опасно
а ножом захватываю левой рукой пучок травы, а правой с ножом режу от себя и вниз под левой рукой
Надеюсь понятно написала

1 лайк

Дело привычки и навыков, ножиком тоже можно порезаться. У меня серп еще бабушкин, гораздо быстрее можно нарезать траву, чем ножом.

2 лайка

Старенький серп має зазвичай сточену насічку, ріже гірше. При порівнянні того, що з зубцями і коли сточені, то небо і земля. Ще трішки різна форма буває, кому яким зручніше.

3 лайка

Серпа можна наточити і буде як вогонь.

2 лайка

Спасибо :tulip:
Пошла точить :slight_smile:

1 лайк