Семья «Koza Nostra»

Как определить, насколько вы чокнутый?)

Тест.
Готовы ли вы в +32 собраться и пойти в лес за грибами?

Ответ.
Да, сегодня ходила) Насобирала ведро маслят только что)

23 лайка

Так я тоже с этим диагнозом, собирала маслята как раз в жару :)))) Пот ручьем со лба течет, в глаза капает, а мы “скирдуем” :)))), а в лесу еще и душно.

10 лайков

Когда мы только переехали в село, первый год. Хозяйства и обязанностей не было, как и малых детей, мы как чёкнутые голодные на грибы в лес как на работы, каждый день и в ливень и в суперливень и в жару.
А когда появились козы, но ещё не было маленького сынульки, я с козами собирала грибы. Прелесть коз в ихней мобильности - мы такие километражи наматывали.
Правда одно но- козы мои любят есть грибы, но искать их им неохота, так они нашли выход: следят за моей реакцией - как только я вижу гриб, они вычисляют траекторию моих движений и быстро бегут на то место…часто приходилось бороться и успевать пролезть между копытами и срезать гриб, или чуть ли не из зубов вырывать :joy:
А от маслят ( были годы когда их тьма была) надои ох как повышаются. Возле меня много молодых лесков с маслятами, но засуха…

30 лайков

Так вот и у нас засуха. А почему я пошла в жару собирать? Пошли на выпас сегодня, под лес. Иду себе такая по дороге под лесом, смотрю под ноги, и думаю, кто-то груши гнилые выкинул , что ли… Присмотрелась - а то маслятки! По дороге. Я кепку снимаю и быстрей давай, козявки ж, конечно же, помогать! Все сразу) Хоч не зъим, дак понадкусую. Ну и потоптали слегка)

14 лайков

Инна, а дождь последний раз когда был? У нас такая засуха…

У нас і картопля попечена, які там гриби. Земля - попіл. Ще до 8 ранку щось можна робить, а далі все, всі по хатках.

7 лайков

У нас та же история. А грибов хочется…очень.НЕ так наесться, как насобираться до кошмариков во сне- грибы…грибы…грибы…и все - белые :tired_face:

9 лайков

Ну у нас в селе дождь за лето был всего 2 раза. последний раз недели три тому назад, целый день шел, даже чуть больше, то затихал, то усиливался.

1 лайк

Картошку копаем для еды и немного в шоке, такой плохой я еще у нас не видела, максимально большая размером с яйцо… Очень надеюсь, что просто такой неудачный почему-то рядок попался.

3 лайка

Откровенно говоря, я очень удивлена, как эти маслята могли вырасти. У нас уже даже в лес не ходит никто за грибами, сухота, плюнь и зашипит на земле.

Но вот роса почему-то есть. Непонятно, откуда она берется, пекло в воздухе и днем и ночью. Ночью около 24-25 тепла. На огороде огурцы, кабачки и тыквы - обнять и плакать, как сопли висят, или закрытые зонтики. Возможно, из-за того, что на дороге низенькая трава и роса, выросли в рядок между колеями.

3 лайка

У нас в этом году картошка тоже не будет, огород без полива, а дождей мало.

2 лайка

А мы теперь тоже обладатели в семье козы с девичьим молоком и выменем) Ода такое вымячко отрастила - с два кулачка! Еще у двух молоденьких козочек есть вымячки, но детские какие-то) А у Оды прям взрослое. И молочко там вроде болтается.
Не знаю уже, что придумать, чтобы отучить молодежь от сиськи… Ну седьмой месяц пошел, а все мамок сосут. Вчера опять лифчики содрали и оставили меня без молока(

Почему взрослые козы не отбивают козлят?

10 лайков

Инн, точно девичье?
Греха никакого не могло быть?

1 лайк

Мне вот даже самой интересно… Уже который год выращиваю под козами и еще ни разу не было такого, чтоб после того, как я решу снимать с молока, козы подпускали бы детей к вымени. После отъема мои даже прикоснуться козлятам не дают.
А читаю у других - не отбивают… Недоумеваю просто - как так?
Может, дело все в способе снятия с молока подсосных козлят? может в сроках снятия с молока?
Пока не понимаю…

2 лайка

Напиши, как это делаешь ты…может и проясниться все:wink:
У всех ведь по разному это происходит, кт- то хочет снять, а кто- то делает.

У меня есть одна, неснимаемая…они и ходят и спят вместе, сплевшись шеями.Орут, если не видят друг- друга. Девахе уже почти 9.

5 лайков

Ир, свадьба у нас если получилась, то была ток 8-9 августа. И то не точно, потому как намучились мы, барышня недотрога, не давалась никак.

2 лайка

Ммм, озадачила, Наташ) У меня это было так. Когда решила отнимать козлят от сиськи - надела козам лифчики. Ходили с неделю, вроде и не снимали, но как только сняла лифчик, все оказалось по-прежнему. А теперь научились запроста лифчики снимать.
Очень интересно, как надо это делать правильно. Судя по всему, именно так, как ты делаешь, делись опытом!

2 лайка

Вот и мои детки за мамками ходят, что хвостики и спят вместе, переплетаясь) Только мамка встала - подскакивают и к сиське.

2 лайка

А я делюсь с молочком с младшим поколениям и лифчики никто не снимает. На ночь малыши закрыты - утром молоко мое. До обеда малышня с мамками, едят сколько хотят. Где-то в 13-00 одеваем колготки-лифчики - вечером молоко мое. Пьют воду, сыворотку и едят зерно, сено, траву и ветки сколько влезит.

2 лайка

Наверное связано с генетической памятью.
Если из поколения в поколение козлята под маткой,то она их и кормит пока сама не решит,что все.

Мои ,особо ретивые матери отбивают как только покроются - тогда не дают и все.

2 лайка