Семена, сорта, рассада. Проверенные, понравившиеся, лучшие

Знаю,подруга садила в конце июня,все было здорово.Но скорее,дело во влажности…или?

Она у меня поливалась и кормилась обильно. Не знаю буду еще пробовать в этом году. Люблю ее. )

Вітаю! Задумала розсаду кабака посадити, хто пробував? Коли садити розсаду і коли в грунт? Можливо є якісь тонкощі, буду вдячна за відповідь.

Рассадой не понравилось…тяжело приживается в грунте.
Высаживала семена под срезанный 5-ти литровую бутыль.При нагревании,открывала крышку,чтобы растюшка дышала.

1 лайк

Вот еще…земля должна прогреться до 10-12 гр.

1 лайк

7 posts were merged into an existing topic: Рассада в “улитках”

Купила семена фирмы sedos
Семена обработанные, кажется словацкой фирмы. Помидоры и огурчики ( заранее). Помидоры уже высадила, может и рановато, но я так обычно и высаживаю.
Ссылочка на их сайт.

AЕмкости в любом случае надо готовить. :grin:
Я уже планирую готовить такую большую емкость в виде парника+теплица. Это будет проще. :grin:

P.S. по перцам многие их там же и оставляют, растут хорошо. С перцем я пока не очень дружу, посмотрю как будет с этим способом.

Рассказывайте, что заказали. Мне хочется что-нибудь из травок еще подсадить рассадкой. Но моя фантазия иссякла на базилике и сельдерее. :pensive:

Приедет… все расскажу.
Из травок…сельдерей не буду в этом году…не пошел как-то.
Пак-чой садим всегда,вкусненько.Базилики-всякие…никогда не думала.что они такие разновкусные бывают.
Руколки-и резаную и широколистную.Кориандр.Пекинку.Капусты-брокколи и цветную.
Фасоли всякие,особенно-спаржевую.Кабачки.Понравились круглые.
Это то ,что любим.
Вообще,я помидороманьяк.А муж любит огурцы.
Перец-ратунду,сколько не покупала сортов-этот безотказный и самый вкусный.
Лук-кущевку,большой-негде было.
А вот еще,закопала на панщине рокамболь.Не знаю,выкопаю ли…с нашими событиями.

Земли было мало,рассады садила много,потом раздавала всем.Маме,свекрови,подругам.

3 лайка

Ой эти помидоры, я себя прям за руки держала, чтоб не набирать много и все-равно набрала. Огурцы вообще не планировала брать, где там увидела и сразу неконтролируемое, - надо прям сейчас. )))
Капустки всякие я уже на улице буду садить под пленочку какую-нибудь. Тут я себя таки сдержала. :joy:

5 лайков

Ой, иногда при воспоминании о сельдерее на меня нападает истерика просто. Можно я пофлужу немножко??? История почти приличная. )
У моей свекрови, как-то рассеялся сельдерей самосевом на сотку где-то точно, в общем прилично так сельдерея. Ну а убирать его ей стало лениво и она, чтоб оправдать его “содержание”, давай мне завзято рекламировать сельдерей. Мол дескать сельдерей с потенцией помогает. Ну ладно помогает и хорошо. Мне то что…??? Но поскольку реклама про сельдерей мне рассказывалась настойчиво каждый день в течении месяца ( сельдерей уже заколосился), меня это начало поднапрягать слегка. Я ей отвечаю, вы собрались роте солдат здесь потенцию поднимать или что???
На следующий день сельдерей весь скосили. Видимо от обиды на мню.

P.S. а вообще сельдерей я люблю

6 лайков

Гы…а свекровь еще больше!!!:imp:
Подробности опускаю…но,сельдерей тоже с ней родимой ассоциируется.

По семенам.вся эта солянка сборная покупается исключительно для изучения “потребительского спроса”. Семян мало, бАмаги - много. Определяемся-сорт нравиться или нет… и сорт ли это.

Опять же, свекровь, икает наверное, выращивает на продажу… у них все село этим живет… но наши - ленивые дилетанты.

Так вот… покупала семена обычно “у Людки”, женщина торгует ими на раскладке в селе. Продает разные… спросом у тепличников пользуется Голландия и др.импортные. В прошлом году решили с ней проэксперементировала, купили в агромаркете. Сорру, огурцы, помидоры-Де барао, кориандр, укроп, шпинат. Редиска получилась лучше голландской - крупная, сочная, ни одна не треснула.

Семена очень качественные. В общем, когда дорасту до гигантомании и определюсь с беспроиграшныими сортами…я туда.

5 лайков

Да свекровь я обожаю, тем больше, чем дальше и дольше она от меня находится. Ну что сделать такая вот она правда жизни в моем случае. )))
Нет на продажу там и речи не было, просто засеялся. По нашему направлению тепличников вообще нет. Я не знаю почему. В советские времена много народа у нас занималось клубникой. Вывозили багажниками, прицепами, на Москву.
Ну а я пока мечтаю, хотя бы 3 на 3 накрыть. Рассаду не покупаю давно, сама сажу, мне это и нравится и экономнее так, тем более с нынешними ценами на рассаду.

3 лайка

До гигантомании я точно еще не скоро дорасту, мне хоть в принципе бы вырастить что. Средненькое. Хотя конечнопонимаю, что здесь очень много от сорта и качества семян зависит. Ну будем как-то стремиться развиваться.

1 лайк

3 posts were split to a new topic: Теплицы, парники

Ох да я одно время тоже болела… Балаганы эх…(

Да…уточню по поводу теплых грядок.Почему не понравились на улице,высокие.
Если конструкцию выстилать чем-то непромокаемым(не выпускающим влагу)-преет,закисляется.Если-дренаж,со временем содержимое уплотняется,вода просто выливается.
В теплице-делали вглубь, с осени вносили всяко-разно и грубый дренаж и остатки с сарая.
Огурцам-самое то,помидоры-сильно уходят в рост ,именно ,наращивают зеленую массу вместо плодов.Их лучше делать в разных частях теплицы через год и менять местами огурцы с помидорами.Огурцы-на теплую(удобренную),помидоры-на более “бедную” часть,после огурцов .На следующий год-наооборот.
Хотя,есть замечательный метод выращивания помидоров в глубокой лунке,очень удобренной с осени.Результат-много огромных плодов…диссонанс…однако…

5 лайков

У меня вообще все грядки утопленные,чтоб хоть как-то влагу беречь. Плюс мульча. Ничего помидоры были крупные, те что высокорослые, кустовые радовали отдельно, было пару очень удачных сортов ( какие я конечно не скажу). Все в открытом грунте. Долго плодоносили, ничем не заболели, но здесь наверное плюс дала зола, обрывала все что могла и не могла, зелень решила не растить, можно оставить было бы и побольше наверное. ) Кустовые не трогала. Все пережили засуху. Даже не подвяли.

P.S. мы прошлой весной начиная с февраля разбили весь участок за домом на грядки, выложилил проходы подстилкой отработанной и прокапали грядки, перей укладывали прямо на тропинки рядом, подо подстилку. В итоге все попрело под ней. Часть подстилки ушла на мульчу. Что по осени осталось переокпалось в грядки. Этой весной будем делать также. Чтоб по проходам сразу не выросла трава, а потом на мульчу. Да и червячки уже ждут корм. Вобщем мы потихоньку все-таки полностью отказались от вспашки и перешли на экоземледелие, можно сказать.

8 лайков

Можно поподробнее…не все срослось…кого куда ложить? и,я так поняла-все это закладывается с осени?