Сахар для коз : необходимость или баловство?

Оля, я пользуюсь таким сиропом.

Инвертирование сахара – процесс расщепления одной молекулы сахарозы в свекольном или тростниковом сахаре до двух молекул фруктозы и глюкозы.

4 лайка

Ооо! Ого! Свекловичный жом я даю если считать сухим, то по 50 - 60 гр на козку, пшеничные отруби по 150 гр. А как быть с кукурузой? Не совсем понимаю сколько ее нужно давать. Премикс даю Кати Ветерин. И что с сахаром? Давать, не давать? И сколько?

1 лайк

Этотема про сахар. Вопросы про кукурузу и премиксы — задавайте в соответствующих темах на форуме.

А, поняла :grin:
Любимый такой сироп на самогон делает :rofl:

я тоже на самогон делаю, глюкоза не всегда в хозяйстве есть, а так сварила пару литров и стоит :grin:

2 лайка

К слову о сахаре и других сладостях для коз:

Хорошо помню, как на одном козоводческом ресурсе девушка-форумчанка во что бы то ни стало хотела побаловать свою козу вареньем, а Ольга @Lesnaya пыталась добиться от нее ответа, с какой целью она это собирается делать.«Просто оно мне по вкусу не понравилось и решила порадовать козочку сладеньким“, - ответила начинающий козовод.

На нашем форуме козомамы, которые хотят порадовать своих подопечных карамельками, козинаками, мороженным или сахаром-рафинадом — тоже не редкость. Мотивация: «Читала что козоводы дают сахар или глюкозу, что им это надо.Так конфеты, я думаю тоже хорошо.»

Давайте же попробуем вместе разобраться, в каких случаях козам давать сахар/глюкозу МОЖНО, а в каких НУЖНО.

МОЖНО:

Случай первый и, насколько мне известно, единственный:

Но и тут, внимание! Не раз встречала на различных форумах информацию о том, что в силу индивидуальных особенностей козы, она после такого напитка с сахаром может пропоносить. Поэтому, в пойло после родов вместо сахара некоторые форумчане рекомендуют добавлять мед:

мелассу:

или глюкозу:

НУЖНО:

1. При неправильном сахаро-протеиновом соотношении, в качестве профилактики кетоза.

В кормопроизводстве существует такое понятие, как сахаро-протеиновое соотношение. Правильное сахаро-протеиновое соотношение должно составлять 0,8-1,5 :1. При перекосе в сторону протеина у животного может развиться кетоз:

Поэтому, если есть дисбаланс в сахаро-протеиновом соотношении в сторону протеина козе в корм нужно добавлять сахар:

мелассу:

Или глюкозу:

2. В качестве скорой помощи при «первых звоночках» кетоза.

Если, в результате сахаро-протеинового дисбаланса, кетоз все-таки наступил, нужно дать:

или

Ну и в заключение полезные темы нашего форума: Профилактика кетоза в рационе , Можно ли дойным козам давать сладкую воду, Коза отказывается от зерна.

12 лайков

уточнение

Норма СПО для МРС - 0,5 - 0,8 в зависимости от удойности и массы тела .

Для КРС 0,78 – 1,2 ( в зависимости от массы и удойности ), а отношение крахмала и сахаров — в среднем 1,5

Если же соотношение СПО более 1,2 - это может привести к ацидозу.
Если соотношение СПО ниже 0,5 - это может привести к алкалозу

10 лайков

Безмерная благодарность @olga79 за консультации по телефону.
При помощи сахара и инъекций с кальцием вывели козу из начинающегося родового пареза.
От сахара и сладкой воды коза отказалась и пришлось сделать однократно клизму с сахарным сиропом (о клизме прочитала в книжке, коровам так делают в подобных случаях)
Очень быстро появился аппетит и коза ттт в порядке.

11 лайков

А почему нельзя было в пасть залить?

1 лайк

Я обратила внимание на то, что она немного попила и стала кашлять, больше пить не стала. В той же книге (справочник ветврача) написано, что при родовом парезе возможен паралич глотательной мускулатуры и если насильно вливать, то животное может вдохнуть жидкость.
Кроме того, при введении сахара в растворе через прямую кишку очень быстро всасывается жидкость и животное через несколько минут встаёт на ноги и появляется аппетит. Поэтому я решила проверить этот метод, таким способом не навредишь
Я не ветеринар, поэтому обращаюсь за помощью к профессионалам. Один справочник ветврача не заменит образование и опыт специалиста, но как дополнительная информация любопытен.

15 лайков

В инет дм что юз

В последнее время наболело - кто нибудь может мне объяснить, зачем давать котной козе сахар и сладости? Для чего?

Давайте вместе подумаем - кому нужна сгущёнка - беременной женщине или кормящей?

Вы это делаете для профилактики чего?

Кроме лишних калорий и ожирения в организме до окота сахар ничего не даёт. Он нужен только в случае исправления белкового перекорма.

Если кто-то думает, что запас сахара (гликогена) в органзме перед родами - это профилактика послеродового пареза, то вы ошибаетесь! Роды, начало лактации - громональная буря в организме. Колосальный выброс окситоцина в этот период у некотрых животных (которые были на грани нарушеня обмена веществ, в том числе при ожирении) активирует поджелудочную железу, которая выбрасывает в кровь инсулин, который весь сахар в крови быстренько переводит в состояние гликогена и накапливает его в печени. Низкий уровень сахара в крови тянет за собой падение уровня кальция. Животное стоит или лежит полуобморочное, рубец не работает. Такие гормональные бури могут продолжаться три дня. Вот в это время то и нужен сахар и уколы кальция - после каждого доения. И если у козы парез, то количество доений в первые дни должно быть не 5-10, а максимум 3 раза в сутки.

Ещё сахар бывает нужен в первые месяцы лактации, если в рационе не хватает сладких кормов (летней травы, овощей, фруктов). В остальное время - это просто лишние каллории, которые мешают поеданию здоровой пищи.

25 лайков

А почему если только сено люцерна, то сахар нужен?

Потому что если кроме люцернового сена другого нет, то в рационе очень много протеина и очень мало энергии.

И много сахара? Дело в том что у нас луговое сено заканчивается, а люцерны ещё много. Надо будет покупать? Или как то можно балансировать. Есть ещё тюки с соломой маленькой( честно не знаю как она называется, я в селе только три года) . То в это соломе много травы. Они ее очень любят.

Давайте больше соломы, введите постепенно в рацион отруби пшеничные, из концентратов отдавайте предпочтение кукурузе. До травы дотянете.

3 лайка

Спасибо большое. Все есть. И отруби такие как раз и даём.

добрый день) предпочтение кукурузе, это сколько можно кукурузы?

1 лайк

кариес у них от сладкого не появится? :upside_down_face: это как бы лучший способ дать толчок к разрушению зубной эмали

Нашла я причину повышенной соматики у Даши ( похоже)
Нашла банку с сахаром на полке в козлятника. Добавляла в корм. Через какое-то время у Даши пропал сгусток.
Не предала значение, сахар закончился, перестала давать, через неделю тест опять выдал соплю.
Купила кусковой сахар, Даше два раза в день даю по 4 кубика, Файе и Белке в качестве лакомства, по одному.
Через пять дней у Даши опять пропал сгусток.
Вопрос.
Как долго давать сахар, и нужен ли перерыв ?

3 лайка