Сімейне господарство "Мімоза"

мне люцерна в тюках не понравилась… если еще домашняя - то может и хорошо. У меня в прошлом году было 20 тюков, практически вся пошла под ноги - сильно осыпается. Я своим люцерну в гранулах покупаю, никаких отходов

10 лайков

Таня, я полностью согласна с Мариной. Мне люцерна в тюках не понравилась совсем. Листья осыпались, при тюковании обиваются, а палки под ноги. Лучше луговое. А люцерку я брала в гранулах - сказка, хоть и дорого мне вышло.

Люцерна здорово, когда аккуратно высушена и занесена дома. Да еще и не переросшая.

6 лайков

Дякую, Девочки, @Varvara, @babushka-11, Поняв
В таком случае по сколько люцерны давать на морду и как? размачивать, сухие гранулы?

Я зимой замачиваю с гранулами жома и макухой. 50-70 грамм на голову.

1 лайк

Я своих коз кормлю тюкованой люцерной. Только не люблю люцерну первого укоса, предпочитаю второго и третьего укоса. До окоза люцерку даю по принципу: цып-цып, после, в зависимости от состава концкормов, максимум половина сена - люцерна.

3 лайка

От чего птица падает на ноги? Сначала индюк, сегодня еще один индюк и петух (ну он и был какой-то доходяга. Его все обижают. Хилый какой-то).
Кто сталкивался с таким HELP HELP
Вдруг болячка какая? Я и тему создала http://forum.kozovod.com/t/indyuk-upal-na-nogi/22817, но никто не отвечает там

Я уже птицей лет 9 не занимаюсь, почти все забыла… Могу порекомендовать Чиктоник ( витамины минералы и прочее) ещё когда было печалька… АСД давала. Оно как стимулятор шло. Ну и дожди были… птица их , подрастающая, тяжело переносит. Малейшее лёгкое переохлаждение и они падают на ноги.

2 лайка

Таня, а по чем брала сено?

По 30 грн тюк. Тюки тяжелые, очень туго набиты :+1: и сено само :yum::yum:

1 лайк

Дай координаты в л.с. может нужно будет докупить и нам.

Я все со своими индюками ношусь :disappointed_relieved:
Сегодня приехала с города одного обнаружила мертвым, а второй на подходе. Набралась смелости и я его того… топором… Выпотрошила и увидела такую печень :astonished:
Прошу знающих глянуть и может подсказать что это и что с этим делать

Это печень, которого уже был мертвый

Это печень второго доходяги

Это для сравнения размера и цвета обоих

Это кокцидиоз, абсолютно точно.

3 лайка

Инночка, так пропаивала Соликоксом :scream::astonished: Может подделка попалась

А глистов гоняли одновременно?

Соликоксом недели 2 назад, от глистов вчера и сегодня давала
Опять от кокцидиоза что-то надо?

Наверное. Марека.В этом году впервые с таким столкнулась тоже.Легкая форма проходит. а кому покрутило ноги. поотрубала головы и в утиль. чтоб с ними не мучится.Толку с упавших всё равно не будет.

При Марека разве печень так характерно поражается? Там только дезориентация и выкручивание суставов-костей вроде.

?? Пошла читать что это такое

Если болезнь Марека то обязательно нужно проводить дезинфекцию помещения и посуды. Заболевание инфекционное и заразное. Но при этом заболевании обязательно наличие наростов как на суставах так и на внутренних органах.

1 лайк

Поражение печени похоже при болезни Нью Касла, при запущеной форме сопровождается закидыванием и выкручиванием головы гюназад.
Вот фото печени с инета:
image

Узнать можно точно чем заболела только у пат анатома, если сможете привезти птичку на анализ. У птицы много похожих по симптоматике заболеваний.

5 лайков