С каких коз начать покупку для бизнеса?

Когда в хозяйстве нет козочек, то лучше покупать уже большую с детками или маленьких. Кто что может посоветовать?

7 лайков

Я бы взяла дойную

А я считаю, что козу нужно вырастить ПОД СЕБЯ . То есть покупать любое животное надо маленьким. Но это конечно только мое мнение.

6 лайков

Я бы взяла беременную первокотку.

2 лайка

Ну я бы тоже все равно взяла дойную.Или котную,вырастить с нуля козочку для себя как?Если нет молока?Покупать коровье?Помоему нет смысла.Бывает продают норм.дойных или котных.Я продавала.И покупала таких.Если есть возможность то можно у знакомых купить.

1 лайк

Я покупала покрытых, покупала и маленьких чтоб вырастить под себя, все козочки радуют, только у меня пунктик чтоб безрогие, и никаких проблем не было, все любимые и здоровые.

4 лайка

Я покупала две дойных и одну малышку. Одной козой выкармливала, а от другой молочко пили. Слава богу с козами и их продавцом повезло.

2 лайка

Все зависит от ваших знаний и способностей.
Для неопытных - лучший вариант простая рожавшая коза, Лучше уже родившая дойная.

12 лайков

Я тоже покупала сразу доуную козу с козлятами. Знаешь что она с молоком и рожать может. Ну а потом свои появились.

1 лайк

Купить маленькую и вырастить под себя-это конечно замечательно, только кормить чем? Ведь молоко козье не у каждого под боком продаётся?
Как по мне то лучше дойную, или с козленком, а там уже можно и растить какую хочешь козочку (с малства) купленную или от своей козы…:slight_smile:

1 лайк

И конечно - все завит от честности продавца и его ответственном отношении.

9 лайков

Вот здесь важно,…

2 лайка

Я когда то купила маленькую козочку, какую хотела и простую дойную козу у себя в городе чтоб выкормить малявку.

4 лайка

Я брала всех в возрасте от 2х до 5 месяцев, дойной козы у меня еще никогда не было)

1 лайк

Конечно первоокотку ,дворняжку,на ней и учиться.Роздоить до 3х лит и т.д

3 лайка

Считаю лучший вариант - мать с маленькой козодочкой.
И молоко есть для малышки,да и себе перепадет,и смену сам растишь.
На взрослой учишься,на маленькой выросшей совершенствуешься…

Простая коза с козленком от породистого козла - идеальный вариант для старта.

13 лайков

Вариант для старта идеальный, только ктож продаст козу, которую зиму продержал, а корма дорогие нынче, дождался окота , молока…
Вот вы Лариса продадите такую?
Думаю осенью легче купить хорошую покрытую козу или зимой.
Самым правильным моим решением было подружиться с несколькими козоводами, пообщаться узнать про их коз и планы о продажах взрослых коз, да, пришлось “постоять в очереди” но как только в нужном месте надумались продать хорошую козу мне перезвонили.
Рекомендую такой способ тоже.

6 лайков

Почему не продаст, всему своя цена.

И риски…

Рожала у бабули коза, от местного борьки, к которому со всей округи девок водили и с соседних деревень тоже сватали, тяжелые были роды, послед не выходил, ветеринара вызвала но не сразу… Тот чтото посмотрел, чемто полечил… Смотрит бабуля ей коза чтото не нравится, и молока дает меньше чем в том году… Ну то може козеня больше смокче…
Не така жвава…
И понимает она что и след окот может быть тяжелым… А продам ка я козу, даст бог в новом месте поправится…

1 лайк

Да,продаю по окончанию окотов.

В этом году выставлю простушек и могу покрыть козлом на выбор - четыре чистопородных козла.

Совершенно верно.
Каждый сезон происходит переорганизация стада,и некоторые девочки уезжают,т.к. рождаются новые и взрослых приходится продавать.

2 лайка