С каких коз начать покупку для бизнеса?

значит ответственный сыровар должен обучить себе помощника,

Почитал какой-то флуд и так хочу и то хочу …А какая конфетка лучше )

1 лайк

Это все есть на личных страничках козоводов, кто и как “докатился до козоводства” и как это развивалось в каждом конкретном случае. Нужно просто потратить немного времени и почитать.

2 лайка

а Вы любитель невкусных конфет?Нормальное желание человека -хотеть лучшего.Не знаешь,что лучшее,спроси у знающих,Не знать не стыдно,глупо не интересоваться

2 лайка

Я даже ездил в гости на фермы…постараюсь больше вопросов не задавать на форуме,проще и эффективнее съездить ,пообщаться,Всем спасибо

Ну почему вы все воспринимаете в штыки?

Я считаю, что и поездить нужно, и почитать. Дело ответственное.

Нужная вам информация есть на сайте. Просто стоит потратить время. Решит, что и как сможете только вы сами. А вы хотите, чтобы кто-то резюмировал и выложил определенный рецепт? Так это будет рецепт писавшего, не факт, что подойдет вам.

5 лайков

поверьте на слово…читал,смотрел и изучал немецкий и австрийский опыт,хочу перенести в Украину,пытаюсь адаптироваться к местным условиям,меня пытаются учить не козоводству,а построению мыслей,что ли?то не то написал,то не так спросил.что удивительно,на ферме принимают гораздо приветливее,понимая нехватку времени,стараюсь не задерживать,а мне стараются рассказать больше и понятнее

а Вам не кажется, что на ферме в Вас видят потенциального покупателя, причём оптового?
А тут всем несколько без разницы, и говорят то, что думают о Ваших вопросах.

9 лайков

Я вам верю) И не думайте, что тут все враждебные. Просто вы задаете вопросы, на некоторые из которых ответить невозможно.
Марина @babushka-11 и Оля @Lesnaya Предпочитают ламанчей, к примеру. Екатерина @Veterin любит нубов, я предпочитаю помесь заанов и нубов. И так у каждого. Почему? А фик его знает. Вот нравятся мне заанонубийки и внешне и удойно-сырные . Почему не альпийки или ламанчи? Да не смогу я вам ответить.
Так и во многом другом. У кого-то стойлово содержание, у кого-то выпасное, у кого-то смешанное. Все привязано к данному конкретному человеку, условиям жизни, его условиям. Как можно посоветовать? Да никак. Только самому решить. А модели содержания есть здесь все. Нужно только потрудиться и примерить на себя. За вас это никто не сделает.

11 лайков

ну вот и ответ.мне интересно было мнение каждого по конкретно заданному вопросу

я и к Вам напрашивался,но Вы игнорировали.может не рассмотрели во мне оптового покупателя?единицы пробовали ответить мне конкретно на поставленный вопрос,большинство же чему-то пыталось меня учить,но явно не по теме ,хотя и я не прав,то о миллионе заявил,то семью решил через сайт объединить,то машину зачем-то продал…я пока читал ответы и землю оформил,и стройматериалы закупил…я ,после некоторых ответов перечитал ленту,ничего криминального не нашел,возможно я недалек…скажем так,с породой я определился,как и из чего строить сарай тоже,поэтому тему считаю продолжать бесполезно,возникнут вопросы-есть википедия

Прочитала все, удачи вам, дорогу осилит идущий( может не так сказано). Пусть все получается!

1 лайк

спасибо!как показали прожитые годы,я не идущий,бегущий по волнам тоже не мое.локомотив,скорее так

4 лайка

А почему многим нравится, когда с ними сюсюкаются? не знаете?
что значит напрашивался? Вы хотели приехать ко мне в гости?
Я, точнее моё хозяйство, находится на начальном этапе развития, особо пока показывать нечего, но… Амбиций и планов у меня не меньше, чем у Вас, и что бы понимать то, чем я собралась заниматься, стараюсь вникать в каждый процесс и этап этого дела. На это ушло уже 2 года.
Начала с простых дворянок, поняла какую породу теперь хочу.
Кормила тем, что было, теперь изучаю рационы.
Лечила по народному, теперь вникаю в азы ветеринарии.
Начала делать брынзу, поняла, что мне это не интересно, и учусь делать сыры.
Доила руками, поняла, что нужен доильный аппарат.
И так на каждом этапе!
К чему я про это, да к тому, что нельзя скопировать чьё-то успешное хозяйство. С копируется только видимая часть, а то, что стоит за этим, тот труд, те потери, тот опыт, те выводы, благодаря которым хозяйство стало успешным, Вы никогда не сможете перенять, как бы Вам не хотелось.
И можно ездить по фермам миллион раз, можно задавать тысячи вопросов, но пока сам не упрёшься лбом, пока сам не получишь свой собственный опыт, ничего толкового не выйдет.
Это не работа с программами, это работа с живыми существами.
Что бы понятно было, я говорю о семейном бизнесе, а не о промышленных масштабах.
А в остальном, удачи Вам и Вашей семье. Буду искренне рада, если козоводство объединит Вашу родню, и станет для Вас частью Вашей жизни.

36 лайков

Браво Таня ! Как умно и в точку сказано ! Я вот тоже не понимаю тех людей которые копируют кого-то !

3 лайка

все же объединило.26 ламанчей и 126 альпиек.начато производство сыров,очень трудно,но мы поборем все.побороли украинские реалии…просто все организовали в другой стране.кстати,Вы говорили о супер маленьких капиталовложениях,а хватило 46 тысяч.но,думаю,большие затраты впереди,

6 лайков

Здорово! Так Вы переехали в другую страну? Удачи Вам и процветания хозяйству!

Здравствуйте, Олег. 46 тысяч чего хватило? В какой валюте сумма?

1 лайк

Я искренне за Вас рада.
Жаль, что в другой стране…

2 лайка

евро.спасибо.намного проще,чем в Украине

2 лайка