С каких коз начать покупку для бизнеса?

Оль, я не соглашусь! Работа с животными приносит гораздо больше удовольствия и столько же проблем! Бизнесом животноводство вообще назвать сложно!
Если , например, заниматься сыроварением , как бизнесом, то нафиг те козы… свистнул по округе, люди молоко сдали и вари себе сыр , да придумывай торговую марку, занимайся маркетингом, мониторь рынок сбыта и т.д. ВОТ ЭТО БИЗНЕС!

10 лайков

В построени бизнес планов я не гуру,но и не последний,мне совета хочется по содержанию,а в бизнесе я сам…хочется совета,например,у кого купить козочек,а с кем даже здороваться не стоит,о кормах интересно узнать,тонкости изучить…

ага… ))) щас мы начнет рекламировать друг друга ! ))) Олег , придется все же сначала на личные странички походить , фотографии из хозяйств порасматривать , помечтать, попланировать… Так что совет №1 - НЕ СПЕШИ!

7 лайков

я такого бизнеса не приемлю,молоко свое должно быть,да и бизнес-это любимое дело,высокооплачиваемое хобби,как говорят…бизнес-это не значит косить бабло,это занятие любимым делом,а косить бабло-это депутатство,что только в нашей стране есть бизнес,я же детям хочу оставить правое,честное дело,так что на перекупство не толкайте

2 лайка

а чего ждать?жить не много осталось,хочется в удовольствие!бояться чего?все в моих руках,чтоб в этом козьем деле не накосячить этот сайт и существует.я много изучал и в Украине и в Европе.На личных страничках погулял,в роде как изучил,обобщил,из этого вопросы и возникли

3 лайка

я вопрос не увидела :confounded:
на вопрос - “с каких коз начать” вам уже дали несколько разных ответов
что решили?
какой следующий вопрос?

это цель?

вы у детей спросили - оно им надо?

6 лайков

Вот кстати да ! Мои например помогают только из под палки ))) и заменить меня на дойке и уходе соглашаются максимум на 1-2 дня!

8 лайков

Да, если бизнес семейный, с традициями, устоями и прочим, то создавать его должна семья. А это и дети в том числе. Это им должно быть нужно и интересно. Они должны этим жить …
Иллюзии - плохой спутник бизнес-проектов. ИМХО

7 лайков

давайте предметно-изучив характеристики разных пород,пришел к выводу,что зааненские не самые молокодающиеhttp://prombaza77.com/catalog/plemennye-kozy,но почему-то здесь все их хвалят,почему?каких секретов я не знаю?следующий вопрос-сколько дают молока?от 650 до 1200 л в год,от чего зависит?чем и как добиться высшего показателя?

с этим вопросов нет!

А нет никаких секретов, есть только опыт плюс знания, а знаний тут на форуме предостаточно. Читайте, анализируйте, действуйте, набивайте свои шишки.
Даже если вы предположим попросите кого нибудь из козоводов помочь консультационными услугами к примеру то один человек будет советовать одно, доугой доугое, ведь у каждого свой опыт
А на счет от сего зависит удой, так тут оооочень много от чего.
Тут на форуме чтоб получить дельный совет вам нужно не сразу обо всем спрашивать в этой теме, в которую заходит мало людей, а создавать отдельные темы. Вот создайте тему в разделе о содержании и кормлении о том от чего зависит удой и те кто знают обязательно поделятся опытом и тд, на любой вопрос создавайте тему, а чтоб убедиться что этот вопрос раньше не обсуждался проверьте справа вверху нажав на значок лупы.

2 лайка

Олег @CosaNostra777, вот пару мыслей от меня:

  • породу не стоит выбирать по объемам удоя; разные козы тех же пород могут давать маленький удой, а могут очень большой; к примеру, даже обычная дворянка может давать молока гораздо больше, чем 100% породная коза;

  • породы стоит выбирать по другим предпочтениям — что вам больше по душе, что больше глазу нравится, что восхищает, с какими приятнее работать, чье молоко вкусней и вам больше подходит, молоко ли или сыры будут основной продукцией; а сами по себе очень удойные козы бывают у всех молочных пород;

  • также породы можно выбирать иходя из рынка, если вы собираетесь продавать породное потомство; одни стоят дороже, другие дешевле; на одних спрос выше, на другие ниже; изучить спрос можно в разделе козий рынок — там вы найдете и все старый уже неакруальные объявления; еще можно посмотреть на карту козоводческих хозяйств, чтобы понять, сколько коллег рядом с вами, кому можно продать коз, а у кого купить;

  • обратите внимание на карликовые породы; они меньше места занимают, молоко очень вкусное, и эта тема только начинает набирать обороты в русскоязычных странах, тогда как уже идет полным ходом в англоязычных странах: в США, в Европе, Австралии и Новой Зеландии; на форуме есть раздел о миниатюрных козах — карликовое козоводство;

  • учитывая, что деньги есть, а в теме вы пока не разобрались и опыта нет, то деньги будет легко профукать; чтобы этого не произошло, я бы делал так: изучил личные странички и подобрал себе консультанта на платной основе, который поможет укомплектовать стадо, спланирует развитие хозяйства, и будет за ваших коз лично переживать, как за свое детище — ведь будет вести ваше стадо от и до, как говорится; в бизнесе есть такая поговорка: хорош тот начальник, что нанимает работинков умней себя самого; если есть деньги, наймите за 5-10 тысяч гривен в месяц консультанта, который “в теме” козоводства, это поможет вам оптимизировать весь процесс и получать от него удовольствие;

  • правду пишут, спрос на козью молочку неоднозначный и неравномерный; рынок только формируется; изучитес спрос в вашем регионе; например, заручитесь поддержкой близко находящихся козоводов, начните поиск клиентов, и продавайте им молоко не свое, а козоводов (но через себя): так вы узнаете, есть ли спрос, и умеете ли вы продавать; если спрос есть, вы будете начинать бизнес и покупать коз, уже имя своих клиентов; в бизнесе есть такие истории — когда начинают собирать заказы еще до того, как у них есть, что продать;

  • стоит потратить время на изучение того, как строить козлятник; исходя из обсуждений на форуме, дело это непростое, море ошибок допускается снова и снова, и о них люди пишут на форуме; этому нужно уделить особое внимание.

Дерзайте!

19 лайков

мне нужно сто,начинать планирую с десяти,уси-пуси не тревожат мой моск,бизнес как цель,ну и история с Гагариным подтверждает,что бояться ничего не надо,кому-то и с кровати слезть тяжело.Убивает масса советов не как содержать,что и подразумевалось в вопросе,а как бы не влазить в это дело.дорогу осилит идущий…где-то я такое вычитал…

а вы, батенька, профан с амбициями… не обижайтесь, тут как раз вам кучу ответов дали именно на тот вопрос, какой вы задали. Хочется вляпаться? Дерзайте! Просто видно, что в советах вы не нуждаетесь

2 лайка

с момента возникновения идеи прошло время,немного,но достаточно ,чтобы изучить начальные этапы козоводства,идет подготовка к оформлению участка,строительства фермы,подыскивается оборудование для доения,производства сыров.

Ну так можно связаться с ДеЛаваль. Вам там все покажут и расскажут, оборудование шикарное)

3 лайка

Так там уже все все знают и процесс пошёл :wink:
Может и обратились к спецам

1 лайк

Мое мнение:
если до этого я коз не держала, опыта и практики нет… то пусть даже я начитаюсь теории так, что она из ушей начнет вываливаться - это все пустое…
Исходя из вышесказанного, я бы не рискнула брать действительно породистых зааненок, да еще и в возрасте.
Ведь тут еще возникает много вопросов: как они до этого содержались, в каком состоянии, к чему привыкли? Даже при всех самых лучших условиях - возраст козу не красит… а если с этим столкнется новичок? Конечно, поддержка ветеринара - хорошо. Но ведь если что случится и прошлые проблемы козы неизвестны, в лучшем случае со слов предыдущих хозяев… а кто тут скажет правду?

Я бы начинала с породистых козочек и обычных дворянок, которые их выкормят,. Причем сразу, без строительства капитальных сооружений и уж тем более доильных залов. Доить до 10-20 коз можно и руками, трудно, но вполне можно на первых порах для приобретения опыта.
Если нет опыта, надо его срочно начать получать, хоть с 1-2 козами. А то вдруг окажется, что козы - не мое вообще?

9 лайков

При желании можно получить ответ и на этот вопрос еще до того, как вкладываться в это дело.

Но Олег хочет бизнес, а не попробовать.
В бизнесе совсем другой расклад.

И начинать нужно с целей и задач.
Лично я этих целей и задач (конкретных) не увидела. Пафосные высказывания

это ни о чём …ИМХО

но я ж могу и ошибаться
и Олег прийдет через время на форум и будет презентовать свою новую козью ферму класса “Элит”.

1 лайк

никакого пафоса,чистый бизнес…всего-лишь,форум создавался в помощь,не так ли?из массы информации пытаешься найти нужное,отсеять душещипальные рассказы о любви к животным,о том,как козочки раскрыли видение мира в розовых тонах и прочее,мне это не интересно,то,что интересовало,выразилось в форме вопроса.перечитав много литературы,все же хотелось совета знающих,вопрос был четко сформулирован.А стоит этим заниматься,превратить это в бизнес или просто пить свежее молоко по утрам,это я решил.о том,что хочу поменять условия жизни,это уже лирика

2 лайка