ЛПХ Ромодан

Здравствуйте, форумчане!!! Наконец-то я решилась на открытие своей странички.
Давайте знакомиться. Меня зовут Наталья. До войны я жила с семьёй в г.Ясиноватой Донецкой области.В нашей семье трое детей, меньшему сыночку неделю назад исполнилось 4 годику, дочечке - 6 лет, а старшему уже 21 год. Год назад мы купили дом в пгт Ромодан Миргородского р-на Полтавской обл. Переехали сюда в ноябре 2015года. Сразу начали обзаводиться хозяйством. На сегодня у нас 10 коз, штук 30 курей и 10 уток. Ну и, конечно, пёс Мухтар (немец) и кошка Мурка.
Козами я занимаюсь уже лет 10, держала зааненок. В связи с переездом всех распродала и здесь, на Полтавщине, закупила новых.
Сейчас у нас 4 зааненки, 3 альпийки (25%) и 3 местных беспородных. Планирую в дальнейшем разводить чистокровных племенных коз зааненской и альпийской пород путём искусственного осеменения моих коз спермой от племенных козлов-производителей. Я уже приобрела всё необходимое оборудование для ИО, за спермой поеду дней через 10 в Кременчуг, ЧП “Генетика и селекция”.
Кроме коз я увлекаюсь садоводством и огородничеством. Я “пылкий” сторонник природного земледелия.
Вот фото нашего хозяйства.




59 лайков

Добро пожаловать к нам)

1 лайк

Будем знакомы…я из Полтавы…козовод я начинающий…у меня ПОКА козы простушки, молока дающие не очень много, но я их очень люблю…но уже задумываюсь о хороших…молочных козах…:slight_smile:

1 лайк

Добро пожаловать! Полтавчан все прибывает) Один Чернигов, как пустыня! Все больше и больше хозяйств с породистыми козюльками. Это радует.

2 лайка

Спасибо!!! У меня дойных только три козы, остальные- молодняк. Сколько будут давать- время покажет.

Наташа, поздравляю со страничкой! Пару раз недавно проезжала мимо Ромодана, вспоминала что там живет наш козовод)))

2 лайка

В следующий раз заезжайте в гости!!!

1 лайк

Напросилась )))) обязательно заеду!!!

1 лайк

Приветствую. Смелое решение, но в текущей ситуации понимаю, что правильное. Мне кажется, кто-то может быть пытался бы и перевести своих животных, но судя по опыту наших формучан, если нет знакомых, готовых помочь, то это или дорого, или такую услугу просто сложно найти.

Кстати, у нас тут по Австралии то и дело возят большими фурами овец :slight_smile: Плюс часто устраивают аграрные выставки, и там целые ангары с животными на продажу, а вокруг - машины с большими прицепами, у которых низкие крыши - явно для перевозки животных.

10 лет в козоводстве - кто-то скажет, что это мало. Но на самом деле это целых 10 лет окотов, отбраковки, поддержания здоровья стада, подбора рациона и т.д. - это огромный и полезный опыт. Уверен, на форуме вы найдете не только отдушину, но и возможность почерпнуть опыт других и поделиться своим.

Есть возможность на каждое животное создать тему-карточку в разделе “Племенная книга форума”. Модераторы присвоят этим животным специальный тег Ромодан, и можно будет список ваших животных увидеть, щелкнув по этому тегу.

Также, поясните для уверенности, я верно понял, что вы сами осеменяете, и дело только за оборудованием и исходным биоматериалом?

5 лайков

Да, буду сама осеменять пробовать. Всё нужное оборудование уже купила: сосуд Дьюара на 25 литров, зеркала для ярок и для рожавших и пр. Сам сосуд буду азотом заправлять уже в “Селекции и генетике”, они заправляют. А в “племенную книгу форума” начну заносить козочек первого и последующих поколений от ИО. Этих же козлят буду официально регистрировать и уже им бирки вешать, чтобы не путаться.
А тех своих козочек я не забрала, потому что мы сначала по съёмным квартирам жили и только меньше года назад купили здесь, в Ромодане, дом.

2 лайка

Привет землякам!
Я из Донецка,живу теперь в области ,на подконтрольной территории.
У Вас есть опыт ИО,чем вызвано такое смелое решение - осеменять самой?
Интересуюсь,потому,что сама пока на такой шаг решиться не могу.

5 лайков

Добро пожаловать Наталья! Очень радует, что наша Полтавщина просыпается😄 !!!Осваивайтесь, прекрасный форум! Я сама тут недавно, и просто в восторге от людей, которые на этом форуме. Много информации, много новых знаний, что еще нужно для людей с общими интересами.

2 лайка

Привет!!! У меня нет опыта ИО, самоучка - видео, фото, читала, учила. Вообщем, это будет мой первый опыт. Но я человек рискованный. Решилась именно на ИО, так как племенные породистые козы ну очень дорогие. Если из-за границы везти, то с документами 2000 евро получается. Если у людей покупать - во-первых, чистокровных племенных у нас в Украине нет, а те, что есть, уровнем пониже и без документов (родословной). Так что единственный для меня приемлемый вариант по цене-качеству это ИО.

3 лайка

С интересом буду следить за Вашим опытом.
Сперму каких козлов в этом году предлагает Генетика и селекция?
А то сайт у них не обновлен…

2 лайка

Да, всё буду в “Селекции и генетике” брать. Они уже сперму от новых козликов завезли, не родственных Рефлету и Солдату.

1 лайк

А не знаете каких именно козлов…

Вот здесь смотрите сертификаты на новых козликов

Открыть фотографии сертификатов

Взято отсюда

2 лайка

Вот такие мы сделали кормушки в загоне для коз


Такие стойла

А это отсек для козлят

22 лайка

Ещё немного фотографий.

Это я с детьми

Это мой муж с детьми

Это ещё козочки

47 лайков

Какие детки красотульки) И у мамы счастливая улыбка)

4 лайка