Роды наших козюль

Да-а- у меня лет 6 назад была коза, которая не смогла сама разродиться, козленок как-то поперек встал - я не справилась, пришлось ехать за ветеринаром, она быстренько всех трех вытащила - правда, один уже неживой был, а двое выжили, одну их этого помета я себе оставляла, неплохая козка была. С тех пор боюсь родов, при малейшем сомнении гоню мужа за ветом.

2 лайка

В большинстве случаев козы рожают сами. Но бывают и такие случаи, как сегодня случился с моей козочкой.Коза за 4 окотом. Раньше рожала всегда самостоятельно и легко. Сегодня в 5 утра начались роды. По ходу родов я поняла , что роды с физиологических переходят в патологические. Коза не может разродиться. Тянуть время, не вмешиваться - грозит тяжелыми последствиями. Думать некогда было. Закатала рукава, обработала руки и вперед… Поперечное предлежание плода.Без моей помощи козочка могла погибнуть.А так есть 3 козлика : 2600, 2800 и 3200. Самое главное все живы, не считая высокого давления хозяйки после всего.)))

20 лайков

Фууух, ну вот и у меня боевое крещение :joy:. Сегодня впервые побывала в козе, ну в смысле одной рукой )).
Коза не проблемная,рожала раньше быстро сама, а тут пришлось…я увидела что придётся лезть (потуги есть, а пузырь с козлёнком не появляется), очень не хотелось, боялась но позвонила нашей Кате ветерин. и решилась…первый козлёнок шёл поперёк, намучилась конечно пока поняла как его повернуть но как только ситуация была исправлена, роды пошли как обычно…ну не считая что следующих 2 пошли вместе и пришлось одного немного назад втолкнуть.

Сижу я возле козы уверенная что всё позади…и тут ещё одна потуга и появляется 4-й :dazedgoat::relaxed:

СПАСИБО КАТЕ @Veterin ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ В ТРУДНУЮ МИНУТУ!
Без неё (хоть и в телефонном режиме) я бы не решилась.

15 лайков

Еще и такое бывает

2 лайка

У козы-первокотки на 4 мес беременности вытекло немного воды, появились слизистые выделения, она стала часто дышать. Боюсь что начнутся преждевременные роды.Чем это грозит, что делать и выживут ли козлята?

Пишите в тему скорая помощь, и не забудьте уточнить точнее срок, хотя козлята врятли выживут, надо знать, как помочь козе. Важно понять что спровоцировало такую ситуацию?

Может травма была или коза недавно переболела? Вообщем чем побольше информации тогда и помощь будет правильной и своевременной.

2 лайка

У меня был такой случай осенью.Вполне здоровая коза ровно в четыре месяца котности начала мекать,как бы разговаривать с козлятами,оглядываясь на живот.А через 40 минут родила двое козлят,еще сердечка бились,но естественно не выжили.А через три дня как ни в чем не бывало уже ходила со стадом,на шестой день забежала к козлу и моментально огулялась,пока я добежала,было уже поздно.И вот нам к 26 апреля уже срок рожать.Красивая,раскошная,вместо второго уже будет третий окот.В четыре месяца козлятки не выживут.

3 лайка

Спасибо всем большое, ничего так и не началось. Коза чувствует себя нормально, кушает, гуляет. что это было так и не поняла. Кажется все в порядке.

4 лайка

Это , наверное, год такой, у моей знакомой то же самое, будем надеяться, что все будет хорошо.

Может козлята перевернулись?

У мене було так що первокотка ніяк нехотіла народжувати, як тільки схватки починалися їй ставало боляче і вона піднімалася на ноги…но ляже, но почне тужитися і знову піднімається. Одним словом мені надоїло це все , дочекався поки вона очередний раз ляже і підбіг донеї,притримав недозволивши їй більше піднятися - десь так через 30 секунд потуг появилася козочка

3 лайка

Купили мы с супругом козочку котную 10 апреля. Очень я боялась, но понадеявшись на Божью помощь и беспроводной интернет, все же привезла мою Квитулю домой.
Это был ее второй окот. Квиточка очень мягкая по характеру козюля, но из-за того что росла в большом стаде и с человеком контактировала редко уж очень недоверчивой была. Начали мы с ней отношения налаживать… И вкусняшками, и прибаутками, а она есть ест, но на контакт не идет. Я уж не знала, что и думать. Интернет пестрит всяческого рода пугалками относительно несчастий, которые происходят с козами во время окота и после оного.
В общем теоретически процесс окота у коз мною был изучен в течении 2-3 бессонных ночей. Было принято решение наблюдать и вмешиваться лишь при необходимости. Но человек лишь может предполагать… 20 апреля утром, у меня работы валом( работаю на дому, но без отрыва от компа и телефона), моя Квитуля начинает орать так, что стали приходить соседи. Муж к ней и так и сяк, а она бежит к окну моего кабинета и меня зазывает, а тут как назло не оторваться. Я к ней выскочу, поглажу, поцелую, уложу, а она опять вскакивает и за мной бежит. Поняла я, что работа подождет, а рожать ждать не может, вооружилась всеми необходимостями, а также ведерком кофе и стульчиком и пошли мы с Квитулей в родсарай.)))) Через два часа мир увидели мои козюли- крохотули: Фея и Куколка. Помощь моя действительно была необходима, т. к. козки шли вместе. Но я лишь делала массаж Квиточке и немного помогала козкам во время потуг.
Теперь дружба у нас с ней просто неразлей вода, а у малышек две мамы: Квиточка и я. Они молочко и у нее, и у меня под коленкой ищут)))).
Очень нужно быть хотя бы теоретически подготовленным к этому процессу и постараться понять животинку свою. Они всегда знают лучше нас, ведь они слышат свою природу, а мы, к сожалению, утрачиваем эту способность.

20 лайков

Аня, як ви вийшли з даноъ ситуацыъ? я маю на увазы. якшо таке трапляэться ( не дай боже) а ыншы кози вагытны та нема молочка…що робити?

А откуда же тогда взяться силам на роды и молочку???
Я читала за 7-10 дней до окота и первые 3 дня после - и то общаясь с девочками опытными козоводами и ветеренарами выяснилось, что это полный бред и заблуждение. Можно нанести вред здоровью козомамы.
А за 4–5 недель??? Смело можно потерять козу такими способами.

Извините, если резко высказалась.

5 лайков

Марина, к сожалению, нет однозначного рецепта по рациону, очень уж много факторов…, и у каждого они разные. Смотреть нужно по своим животным, наблюдать за их реакцией, анализоровать, т.е. процесс этот практически бесконечный…, и то что хорошо работает в одном хозяйстве, в другом окажется бесполезным или даже вредным.

2 лайка

Согласна с Аней. Осенью соседи купили козу. Вернее, купили летом , а где— то в конце сентября попросили посмотреть, котная ли она. (Им продали как котную породистую заанненку:) Посмотрела… мало того, что там заанненка просто рядом пробегала, так еще и не котная. Спрашиваю, сколько молока дает, оказалось литр в день. Чем кормите? Так трава ж есть! И ффсе! В конце сентября — какая уж там трава… при этом козочка не выглядит истощенной, вполне себе в кондиции. И представьте, что неожиданно они ей зерно дадут, что с ней будет? Думаю, что и зимой вряд ли она получала что—то кроме сена, поэтому кто как кормит, вопрос еще тот. Надеюсь, никто не обиделся? Я своих кормлю и зерновыми, канцкорма, сено, солома, веники, минерально—витаминные добавки, и т.д. но мне надо молоко! Вкусного и мнооооого!

7 лайков

Совершено верно…
Не даром старая пословица: молоко у коровы на языке: как покормишь, так и подоишь, с козой тоже самое.

5 лайков

Кто то может мне напомнить за сколько времени до родов хвост обхватывается? Что то забыла я. Хожу свою щупаю. 18ноября должна рожать,петля пухшая,но хвост не обхватывается.Неужели с датой ошиблась? Или рожать не собирается опять?

У моих за несколько дней,а у одной не обхватывался а родила в срок

Вопрос к опытным козоводам :slight_smile:
Ситуация такая
Две котные козы, мать и дочь, стоят в соседних стойлах. Срок окота +/- одинаковый (покрылись через день). И вот, младшая начинает рожать. Роды трудные, она первокотка. И вот она мается полдня, ходит, копает, ложится, встает… В общем, нервничает, и мы с ней вместе (по совету ветеринара до последнего не вмешивались). И тут старшая коза начинает делать то же самое - копать, ложиться, пыхтеть. Разве что потуг нет, а так роды родами!
В общем, младшей пришлось помогать, общими усилиями родили двух козенят, всё хорошо. И у старшей козы “роды” закончились тут же.
Вопрос, что это было? Со старшей? “Консультировала” малую? Или пыталась родить и не получилось? Сегодня третьи сутки и рожать она явно передумала, кушает, ходит пастись, больше не копает и не пыхтит. Живот щупала, вроде дети шевелятся. Ветеринар говорит ждать и наблюдать, а я нервничаю, не потерять бы козу хотя бы…