Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Наташа , кто давал Вам такие рекомендации по кормлению ?

Вы ее уже напоили?

Кормила тем что у меня есть. Добавки (кроме мин.соли) добавлялись раз в неделю.
Сделала сладкую воду. Но попила она совсем мало

Вы не ответили Глюконат кальция у вас есть?

Сделала луковый отвар. Но с перепугу не помню как его рабавлять (на сколько) и когда давать и надо ли

Девочки , о кормлении в другой теме , ПОЖАЛУЙСТА !!

Его надо давать сейчас теплым с стаканом сахара.

300гр кружка запарена. На сколько разбавить? Про сахар услышала.
Мы пхоже еще ждем пополнение У нее живот гуляет и она тужится

Та не ждет она пополнения, то потуги идут на выброс места ( последа)

1 лайк

Буду надеяться) Еще одной такой катастрофы я не выдержу(

1 лайк

Наташа, разведи отвар водой литра на 4, туда же сахар и соль ( я на такое количество отвара кладу 4-5 ложек сахара и ложку соли, если добавляю сахара больше - у моих начинается понос), и попробуй выпоить полностью

1 лайк

Спасибо! Развела, пошла поменяю воду

1 лайк

И свеже я была права. Был в ней еще и четвертый козленок. И опять пришлось лезть в нее и поправлять ему голову. Шел с завернутой в бок головой. И тоже уже мертвый(
Воду луковую она выпила всю. Делать ей еще? И какую лучше? Еще луковую или просто сладкую?

1 лайк

АУУУ! Девчатаааа! Откликнитеесь!

После четырех привезут все. Не поздно будет?

Наташа , Вам советует врач , задавайте вопросы в открытой Вами теме.

Не засоряйте пожалуйста эту тему “РОДОВСПОМОЖЕНИЕ” луковыми отварами и рационом.

6 лайков

Марина хорошо было бы возле аватарки шприц закрепить для подтверждения что отвечает вет врач.
Я например кроме Оли и Кати никого не знаю а нужно.
Ситуации бывают разные и пока главных врачей нет на форуме животное может погибнуть.

5 лайков

Катюш , это предложение скорее к Антону.

Но у наших докторов и так написано “ветврач” , зачем еще шприц ?

Для этого создана тема “Скорая помощь от форумчан”

4 лайка

ага , а вдругую руку термокаутер :joy::joy::joy:

9 лайков

Случай на соседней улице. Позавчера зовут - выпадение влагалища уже с неделю, а теперь потуги. Пришла - матка закрыта, потуги, очень выдувает влагалище. При попытке вправить - часто мочится, моча мутная - воспаление мочевого пузыря (с влагалищем наизнанку да ещё зимой - не удивительно ). А срок уже 155 дней. Колем антибиотик и спазмалгон (противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое). Потуги прекратились, всё спряталось, коза сама мочится.

Вчера вечером - снова потуги. Прихожу - просто заклинило выпавшее влагалище. Вправила - спряталось. Колем дальше. Шейка матки открыта на палец. Открыть вручную не удалось.

Сегодня. После обеда торчит ножка, задняя. Нашла другую ножку не сразу, вытянула небольшую козочку. Ввожу руку - три ножки. До головы не дотянуться. Толкаю козу свободной рукой в правый бок, нахожу голову и по брюшной стенке толкаю её вверх. Наконец с надцатого раза пазл сложился - голова и передние ножки в тазу, рожаем крупного козлика. Снова ввожу руку - две ноги. Снова ищу голову, несколько попыток - вытаскиваю козлика ещё крупнее. Все живы.

Хозяева пригласили пообедать. Захожу к козе после обеда - все вываливается, и влагалище, и послед, и частично матка. Засовываю руку, отделяю послед. Долго и нудно, но уверенно. Девочки без опыта, кто это делал - вам медаль за отвагу давать надо! :relaxed: Ну и наконец зашиваю козе половую щель на два шва так, чтобы она могла пописать.

Вроде всё нормально.

56 лайков