Родились первые козлята у новичка во всех отношениях, что делать

[quote=“kohska, post:1, topic:1715, full:true”]
А что мне делать дальше я не знаю
[/quote]Все зависит от того, собираетесь ли козлят растить для воспроизводства поголовья или откармливать на мяско.
Есть два способа выращивания козлят : на подсосе под козой и ручная выпойка. Козлята помогают раздаивать козу, но здесь есть свои трудности. Коза может зажимать молоко козлятам. Но с этим можно справиться, настойчиво продолжая доить козочку. Главное ласка и терпение, но не мягкохарактерность.
Когда козлята растут на подсосе, через две-три недели их можно отсаживать ненадолго, чтобы у козы наполнилось вымя. Козу нужно подоить, а козлят вернуть под их маму. Постепенно время отсаживания увеличиваем. К месяцу козлят можно отсаживать на ночь Все утреннее молоко выдаивать. А в течении дня еще отсаживать несколько раз. Но главным условием такого способа является сытость козлят Они не должны быть голодными, голодные козлята кричат, а потом могут стать вялыми и в итоге погибнуть.
Необходимо так же следить за состоянием вымени козы. Голодные козлята могут кусать вымя, что очень опасно. Через ранки может попасть инфекция. а коза будет протестовать против доения.
При втором способе - ручной выпойке, козлят забирают раз и навсегда от мамы козы. В период раздоя (сразу после окота и до трех месяцев) козу сначала доят 5-6 раз в день с равными промежутками, ночной перерыв 6 часов. Постепенно количество доений уменьшаем (через 2-3 недели после окота), переходим на четырех разовое доение. К месяцу после окота количество доений сокращаем до трех. с ночным перерывом 8 часов.
Спросите, зачем так сложно? Прежде всего период раздоя очень влияет на количество молока, которое коза будет давать. И немалаважный фактор - профилактика мастита. Молоко в вымени не должно застаиваться.
Как правильно раздоить козу можно прочитать здесь
Зерновые в рационе коз можно прочитать здесь
Сколько раз в день доить козу можно прочитать здесь
Если что то не совсем понятно, не стесняйтесь, задавайте вопросы в теме, совместными усилиями постараемся помочь.

9 лайков