Рикотта или сыр из сыворотки

Класно, тож так дела., только горячую собираю. На форму, что б не утекала, одеваю одноразовую шапочку. А горячую сыворотку развести с холодной водой до приятной теплости и дать выпить козе, так она и молока прибавит

4 лайка

Хочу на днях провести один интересный эксперимент. Что бы не тратить ресурсы попусту, не делая полной загрузки сыроваренной кастрюли, да и торговые дни начинаются со второй половины недели, нужно иметь максимально свежую рикотту. Я свежайшую сыроватку ставлю вёдрами в морозилку. А потом в нужный момент, когда с последней свежей будет в сумме 100 литров, попробую сделать рикотту. Все чем я рискую это либо дрова, если буду заводить водяной чан, либо газ… Ну потрачу ещё время и трудоресурс. Зато буду знать наверняка можно ли так делать. Оринтеровочно сий процесс план руется на послезавтра.

6 лайков

Не знаю, прочитаете вы или нет (писали еще в августе…)
У меня из 4 л сыроватки получается 200 гр рикотты. Конечно маловато, но я всего перерабатываю 6 л молока, кастрюли большей нету, и плита не выдержит - стоит на весу на столешнице. Так что из-за этого рикотту не делать? Делаю, всегда. Только вот без уксуса не получилась в первый раз, поэтому делаю с яблочным или виноградным натуральным. Если доливать молоко, как девочки пишут - то тоже получится, я так Зигеркейзе делала, собираются хлопья буквально через 10-15 минут)

6 лайков

Я к сожалению не могу ждать до утра, пока соберется рикотта, т.к. снимаю хлопья и сразу оставляю кипеть на Брюност:) Не могу я так бездарно отдавать потом на питье животным сей уникальный продукт! (хотя отливаю им около литра - собаке и котам). Конечно, Брюност получится, если его и после варить, но… не такой вкусный) К тому же заниматься потом и на след. день не всегда есть возможность…

А вот с молоком попробую, практически как на Зигеркейзе делается

5 лайков

Отчитываюсь. Получилось!!! 30 л. Свежей и 25 замороженной - сразу кинула в сыроварку ледышки и поставила греть. Масса сыроватки 55 литров - выход 2,4 - 2 кг ориентировочно… Не взвешивала, пока стекает.
Следующий эксперимент это пусть ледышки плавают охлаждая свежую и тают ожидая одинадцати вечера, так как имея двухтарифный счётчик грех не варить рикотту в два раза дешевле.

16 лайков

Вы молодец) а это выход с кислотой или молоком? Или это чистая сыворотка?
Интересно) я всегда делаю с чистой всегда получается, правда один раз чуть закипела и была не столь нежная.

Чистая сыроватка, но плчиьала тут, попробую с молоком еще

2 лайка

А у меня Рикотта получается очень мягкая :worried:, прям на хлебушек можно мазать, но вкусная.

4 лайка

у меня мягкая тогда,когда я её просто в формочку выкладываю.А если в марлю и подвешиваю,то она плотненькая.

7 лайков

Надо будет попробовать. У меня как раз начался сезон сыроварения. Буду экспериментировать.

2 лайка

Я и в формочке и в марлю, одинаково нежная получается) дочка любит на хлебушек мазать .
Мальчики девочки, а кто какую добавку добавляет в рикотту?
С зеленью и не много соли я уже делала, даже чеснок (совсем чуть чуть) добавляла. А ваши варианты?

1 лайк

Добавить немного молока и сахара, перебить блендером в крем, размазать на тарелку типа подушкой, положить дольки печеных яблок посыпать корицей и по русить немножко сахаром. Всю зиму торчала вся семья на этом рецепте, самое страшное - это перед сном… Берёшь тарелочку такой вкусняшки, чайку, халазишь под одеялко и смотришь кино… Правда попа растёт вширь, да и лицо не отстаёт… А так вкусняшка!!!

Сейчас другая мулька - берёшь домашний белый хлеб ( на худой конец батон, но он в разы хуже) делаешь тост, потом кладешь на тост бри и капелюсечку подогреваешь в печке или микроволновке ( я в микроволновке) капелюсечку и под чай… Черный крупнолистовой… Я так и с рокфором делаю, но бри круче в разы.
Умеют таки жить селяни если хочут :joy:

33 лайка

ой, прочитала и прям слюной подавилась - умеют же селяни описать все в красках … теперь страдаю :slight_smile:

7 лайков

вторая часть экперемента получилась плохо. То ли сиворотка из под моцареллы дала кислину, то ли ожидание 11 вечера а потом медленный нагрев…что то из этих составляющих дало не совсем желаемый результат. Рикотта с кислинкой и такая жидкая, что ничем её практически не удержать…пока стекает…что то да останется в цедилке…

2 лайка

А у меня при нагреве немного пристает ко дну, может нужно мешать?

Обережно, потихеньку мішаю щоб не приставало! А вогонь середній, не великий і не малий!

2 лайка

Рикотту с сахаром и ванилином взбиваю блендером в крем, добавляю сухофрукты курагу, чернослив, изюм и орешки.

29 лайков

Я мешаю. Когда уже начинают собираться хлопья, тогда осторожно опускаю мешалку на дно, чтобы не приставало.

2 лайка

А у меня я даже незнаю что получилось:)
Проморгал, сыворотка закипела но рикотта не отделилась :(, я влил немного яблочного уксуса и о чудо, мгновенно произошло отделение, собиралось прекрасно, мои сказали правда что это не рикотта, вкусно, но что-то другое

2 лайка

Я рикотту предпочитаю из весеннего и осеннего молока. Из летнего не люблю :worried: и не делаю.