Рикотта или сыр из сыворотки

Сыр из 10 литров молока. А в оставшуюся сыворотку добавляю чашку молока и довожу все это до кипения, помешивая в начале нагрева. Иногда бывает, что закипает . Обычно же куча дел делается одновременно))) Оставляю, чтобы остыло на несколько часов и тогда собираю в формочку.
В форме сыворотка стекает обычно всю ночь. Под пресс не ложу. С добавлением молока рикотты получается больше и она плотнее. Нежная, но форму держит. Раньше молоко не добавляла и рикотту под прессом приходилось держать , чтобы была плотнее. Еще с добавлением молока рикотта получается более светлая. Теперь рикотту варю только с добавлением молока.

8 лайков

У меня возник опять вопрос - подскажите пожалуйста - почему у меня не получается Рикотта? Все делаю как в рецепте - а сыроватка остается сыроватой…и никакого белка сверху не всплывает(((((…Хотя очень белая…

А по какому рецепту делаете???
И из какой сыворотки, после какого сыра т.е.?

Это имеет значение после какого сыра!!! я и не думала…- пробовала после каччоты и после адыгейского. Подогрела быстро до 80 градусов дальше на медленном огне до 90 и уксуса добавила на 4 литра 60 грамм кажется. Все…потом под крышкой оно томилось потихоньку. Ждала где-то час…а потом засыпала туда овсяных хлопьев и сделала собакам кашу)))

1 лайк

Вот до этого момента все правильно. Дальше огонь выключаем, крышкой не накрываем ни за что, можно марлей, чтоб ничего не налетело, и оставляем в покое до остывания. Я оставляю на ночь. Потом в дуршлаг кладем тканюшку, не марлю, хорошо подходят детские ситцевые пеленки, набираемся терпения, и начинаем сливать. Периодически помешиваем чтоб улучшить отцеживание сыворотки. Это процесс длительный. Я пробовала сливать сразу все в наволочку и ее подвешивать, но вся рикотта размазывается по ткани, мне не удобно. Но я делаю рикотту с 10-15 л. поэтому у меня долго. Когда все слили надо оставить на ткани ее, чтоб окончательно стекла и немного спрессовалась, иначе будет мокрая очень. Вот как-то так.

6 лайков

а я всегда накрывала крышкой(((((((((((((((Спасибо Вам большое. А сколько ж у меня должно её получится с 4 литров?)

Немного, около 100-150 гр.
Незачто))))

Девочки, а у меня в прошлом году тоже что-то никак не получалась рикотта, а сейчас и с уксусом и без него получается. А делаю я как всегда по упрощённому варианту (дефицит времени сказывается :relaxed:)

Как только сыр оказался в форме пока он ещё стекает ставлю сыворотку на огонь большой или средний (зависимо от количества сыворотки) и просто жду…не перемешиваю, можно в процессе долить и ту сыворотку что стекла …через некоторое время сверху появляются белковые хлопья, как только первый вулканчик пыхнет (ну как если бы каша кипела…делается бугорок потом “пыххх” и прорвало :grin:) выключаю, накрываю крышкой и ставлю в сторонку до завтра.

Завтра беру салфетку (тонкая ткань ) стелю в миску и шумовкой собираю сверху рикотту, она к этому времени достаточно плотная (как остывшая манная каша :relaxed:), легонько не перебалтывая, поддевая снизу…
Потом беру ткань за уголки, собираю вместе и подвешиваю стекать как творог.

Таким образом делала уже раз 10 или больше всегда всё получалось.

16 лайков

значит у меня не правильная сыровата(((

Трудно сказать…если сыворотка белая должно получится, я не знаю почему у меня раньше не получалось…из изменений у меня только больше зерновых в рационе у коз. сравнительно с прошлым годом…ну и быстрей ставлю сыворотку нагреваться, практически только сыр - в форму и сразу сыворотку на огонь.

1 лайк

Здравствуйте форумчане.У меня раньше не получалась риккота потому что пыталась приготовить её попозже, а теперь как только приготовлю брынзу с помощью фермента мейто, сливаю сыроватку сразу же довожу до кипения, без добавления уксуса. Как только появится пена с риккотой собираю шумовкой в тарелку, и только потом отцеживаю на органзу, так все отцеживаю гораздо быстрее, когда отцедиться то высыпаю риккоту из тарелки, и подвешиваю как творог. Мне кажется что причина что не получается риккота из-за того ,что сыроватка простояла,как только я начала готовить сразу, риккота начала получаться и без добавления уксуса.Из 10 ли сыроватки

6 лайков

Из 10 л сыроватки получается примерно 300 гр сыра.Если написала с ошибками ,извиняюсь с компьютером я не владах надеюсь натренируюсь, а пока как то так.

1 лайк

а - так с 4 литров нет смысла его и делать(

Вичитала на іншому форумі, і спробувала додати соду (маленьку дрібку, на кінчику ножа), у ще теплу сироватку. Висновки: майже не стало “творожной пыли”, набагато швидше (не дві ночі і три дні, а лише однву ніч) відціжується рікотта.

2 лайка

сыворотка только свежая-сразу после сбора сырного зерна и я добавляю или лимонного сока или лимонную кислоту развожу водичкой и обязательно хоть не много молока(молоко для лучшего связывания хлопьев).Из сыворотки после сыра (из 11 литров молока) выходит 500 г рикотты.А последнее время эксперементирую и делаю рикотту с чесноком,тмином,зеленью.

2 лайка

Девочки, миленькие! Ну что Вы мучаетесь с этой рикоттой!!!.. Ну попробуйте без всякого уксуса и лимонной кислоты. Не портите продукты этими кислотами. Долейте в сыворотку чашку свежего молока и все. Выход получается больше. Я уже выше писала, как я готовлю рикотту Сыворотка самая свежая. Только серное зерно в формы уложили и ставьте кастрюлю сразу на огонь и вливайте молоко, перемешайте и пусть доходит до кипения. А если и закипит - ничего страшного. Я собираю рикоту через часа 2 или позже.Это уже как по времени получается. Рикотта плотная , собираю её шумовкой в формочки для камамбера. Из 6 литров молока получается 2 полные формочки рикотты. По плотности режется ножом и очень вкусная.

14 лайков

Ну, чому ж мучаємось, таки насолоджуємось😂, дякуючи Вам Галино-Квітко, теж варю без кислоти, а Екатерина @Veretin поставила жирну крапку моїх сумнівів😊, дякую вам обом!

Мабуть і свіже молоко і сода виконують однакову функцію, знижують кислотність сиворотки.

3 лайка

Я вот тоже прочла Галинын @kvitka рецепт с добавлением молока и решила так сделать. Мне результат понравился :blush: очень-очень! А так я всегда рикотту делала без каких-либо добавок.Просто грела свежую сыворотку.

3 лайка

Эксперимент Рикотта сладкая с кокосом и корицей

40 лайков

Симпатично и аппетитно.:slight_smile:

3 лайка