Рикотта или сыр из сыворотки

Ксения а молока не добавила? Мне понравилась рикота с добавление молока ,хлопья побольше и вкус немножко другой.Со свежим укропчиком как раз то что нужно на бутики.

1 лайк

Нет, не добавляла. Я и орехи добавляю и травы итальянские. Вкусно, да. Даже не думала, что помимо всего, она такая полезная ко всему.

девочки вы меня заинтриговали, я в жизни не слышала про такую рикотту. а ее только с козьего молока делают, или с коровьего тоже можно?

Конечно можно и с коровьего! А вот сыворотка нужна сырная, а не творожная.

2 лайка

Одно замечание. Собирать лучше не сразу, а дать постоять час, как минимум. Тогда рикотта собирается вместе и сыворотка почти прозрачная.

4 лайка

это проблема, стесняюсь спросить, а как делать сырную? специальный порошок нужен?

Таисия, если вы еще не освоили сыроделие, то вас ждёт увлекательное путешествие в мир разнообразных сыров и их приготовления:blush: А сырная сыворотка получается после приготовления сыра, а не творога. Эта тема “Рикотта или сыр из сыворотки” как раз находится в разделе о сырах и всем, что с ними связано. Начинать освоение сыроделия рекомендую с простых рецептов по типу брынзы. Вот тут как раз есть рецепт такой наглядный и доступный.

Из сыворотки, оставшейся после приготовления брынзы, как раз можно и рикотту сделать.
Удачи вам в освоении сыроделия! Это не только интересно и увлекательно, но еще и оооочень вкусно:grin:

7 лайков

я рикотту научилась делать только тогда,когда посмотрела видео как сделать кипрский сыр халуми-во-первых сыворотка свежайшая,во-вторых добавлять совсем не много молока и чуточку лимонной кислоты растворённой в воде и это всё надо добавит пока темп сыворотки не больше 40 градусов,а только потом подогревать на огне.После внесения добавок перемешиваю и больше не мешаю её.Нагреваю до 95 градусов и выключаю.Стоит буквально минут 5-10 и собираю рикотту ситечком!!! с поверхности(не шумовкой) -ситечком собираются даже самые мелкие хлопушки и в форму проложенную марлей.А раньше плевалась,что ни чего не получается и только трачу на неё время.

13 лайков

Наташа, а какая рикотта у тебя выходит по консистенции? Потому что я оставляю остыть, а только потом откидываю. И у меня выходит такая мягкая масса.

под пресс не ставлю,по этому получается как творог средней плотности

Ой я влюбилась в этот сыр

1 лайк

)))))))))))))))))))никакого, чтобы чтото получить - на попробовать хотябы - надо литров 10 сыроватки)

Рикотта получается из сыворотки. Если в сыворотку добавить немного свежего молока, то рикотты получится больше и она будет светлее - более белая . А можно только из свежего молока приготовить рикотту?

1 лайк

“немного свежего молока” це скільки, теж зацікавив саме цей спосіб приготування рікотти.

1 лайк

В сыворотку, которая осталась после сыра из 10 литров молока я добавила где-то 700-800 мл. свежего молока - столько в банке было. Молоко влила сразу в сыворотку, как только поставила на плиту. Рикотта немного светлее это так .Но чтобы сильно больше получилось- как-то не очень. Оно как когда получается. Один раз меньше, другой раз - больше. Меня интересно можно ли приготовить рикотту из свежего молока. Вычитала с уксусом. Но это точно не рикотта.

1 лайк

Дякую за відповідь, а на Ваші пошуки знайшла ось таке Как приготовить рикотту в домашних условиях
Може підійде?

1 лайк

Спасибо. Такое я уже варила, только без сливок. Мне не понравилось. Еще с уксусом яблочным пробовала, но тоже что-то не то. Вот я чувствую запах и вкус уксуса и лимона. БалуванаГаля )))

3 лайка

Вчера воодушевившись после прочтения этого поста решила и себе наваять рикотты. Делала моцареллу на 35 литров, а из оставшейся сыворотки рикотту. Делала так: когда уже зерно сырное перемешала и все манипуляции с ним закончила, то просто сетчастым друшляком достала сырную массу в другое ведро, она там своей сыворотки поднапустила, и замотала то ведро на созревание набор кислотности в одеяло, а сыворотку поставила сразу на средний огонь, под кастрюлю кинула рассекатель огня, так как она у меня без термодна. Вышло 1900 свежей рикотты со вкусом сливок. Сегодня делаю манчего на 14 литров молока, попробую подвиг повторить.

23 лайка

Звітую і я про свою рікотту. Сироватки вийшло десь літрів чотири. Робила без додавання кислоти, намагалась порадам Галини слідувати (ДЯКУЮ!). Стікало три ночі і два дні, довгоооо:disappointed_relieved:. Сьогодні вже думала чи ложкою сьорбать :grin:, але вийшла ніжна маса, на блинчики мастити саме воно. Та щоб платити за це сімсот грн/кг (казали в МЕТРО бачили) ні не згодна.

5 лайков

У итальянцев есть 2 понятия - сладкая рикотта - та которая делается из чистой сыворотки без добавок. И собачья рикотта - добавляют уксус - но ее считают не вкусной и … понятно из названиня.
Я делаю просто нагревом сыворотки, слегка помешивая в начале. Потом даю остыть (обычно ночь) - и снимаю. Даю стечь пару часов, потом могу под небольшой пресс положить (литровая банка с водой) - и все…

7 лайков