Рецепт сыра ПАРМЕЗАН

image

История Parmigiano Reggiano Рецептура сыра была разработана около 900 лет назад на территории Цистерианского и Бенедиктенского монастырей. За все эти годы состав пармезана не изменился: молоко, вода, соль и львиная доля терпения во время созревания. Монастыри располагались на равнине между Пармой (Parma) и Реджо-Эмилией (Reggio Emilia). От этих провинций сыр и получил своё имя пармиджано реджано. Большое количество пастбищ способствовало развитию фермерства в монастырях и появлению избытка молока, что потребовало поисков рецепта идеального молочного продукта, способного к длительному хранению.

Переведен рецепт с сайта New England Cheesemaking

• 7,5 литров молока
• Термофильная бактериальная культура
• Молокосвертывающий фермент
• Хлорид кальция ½ чайной ложки

Пармезан делается только из снятого молока, жирностью 2-2,5%

Количество термофильной культуры у Рики определяется как «пакетик, который можно купить в моем магазине». Можно купить ее пакетик, можно воспользоваться другой термофильной культурой и применить согласно рекомендации производителя.
Фермент тоже можно использовать любой и тоже посмотреть, какое его количество рекомендует добавлять производитель. Про хлорид кальция написано «1/2 чайной ложки или 2,5 мл». Если честно, я не очень поняла эту рекомендацию. На 7,5 литров молока я бы добавила один грамм хлорида кальция в виде 10%-го водного раствора.

  1. Добавить хлорид кальция и нагреть молоко до 34ºС.
  2. Добавить термофильную бактериальную культуру и выдержать при 34ºС 30 мин.
  3. Добавить фермент и перемешивать 30 секунд.
  4. Выдержать 30-35 минут для образования сгустка.
  5. Нарезать сгусток через 1 см. Можно нарезать сгусток на столбики через 2.5 см, а потом венчиком с длинной ручкой разбить их до нужного размера. Нарезка должна занимать около 10 мин. Затем кубики дорезать и перемешивать еще 10 мин.{вообще рекомендуют разбивать до рисового зёрнышка}
  6. Нагреть массу быстро (за 10 минут) до 44ºС.
  7. Нагреть массу за следующие 10 минут до 55ºС. Кубики должны уменьшиться до размеров некрупного рисового зерна и слипаться при сжатии.
  8. Сразу же после достижения конечной температуры откинуть массу на дуршлаг, выложенный тканью и собрать в шар.
  9. Поместить массу в ткани в форму для прессования. В этом рецепте используется форма 14 сантиметров в диаметре и 18 сантиметров высоты.Думаю если другая форма, то нужно пересчитать нагрузку.
  10. Прессовать нагрузкой 5,5 кг; как только непрерывное истечение сыворотки закончится, увеличить нагрузку до 11 кг.
  11. Сыр нужно доставать из формы, «переодевать», расправляя складки ткани, и переворачивать каждые 10-15 минут в течение первого часа.
  12. Прессовать сыр 4 часа, затем снять нагрузку и оставить сыр в форме при температуре 26-27ºС.
  13. На следующее утро сыр вынуть из формы, поместить под крышку, чтобы избежать пересыхания, и выдержать до посола двое суток.
  14. Солить в насыщенном соляном растворе при 10ºС 4 часа на каждые 0,45 кг полученного сыра.
  15. Выдерживать сыр при 11 – 14ºС и влажности 80 – 85% 12 – 14 месяцев.
    Parmigiano_cr_cr-660x330
7 лайков
6 лайков

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой выход готового Пармезана из 9 литров молока, стоит пробовать или нет, большую кастрюлю еще не приобрела

У меня из 10 литров получилось 1.1 кг. Лежит пока месяц, посмотрим насколько ещё усохнет…хочу до года додержать

1 лайк

Скажите , а как кто хранить при80% влагости?

У меня сначала лежал в пакете. В холодильнике при +12. Начала расти плесень через 2 месяца, я его периодически обмывала от плесени и счищала . Сейчас я его перенесла в подвал просто без пакета, тк там тоже оказалось +12 летом и я подумала почему бы ему туда не переехать.И там ему очень понравилось. Плесень росла тоже , но какая-то более сухая что ли. Я ее раз в 2-3 недели ножом соскабливала. А сейчас она перестала расти, он подсох ещё и возможно поэтому. Пахнёт очень вкусно сыром. Будет лежать до нового года, сфотографирую на выходных и напишу вес.

1 лайк

Я свій пармезан розрізала в 9 місяців.Обмивала я солоною водою з уксусом щіточкою або гумкою з жосткою

стороною.

4 лайка

Це він зразу після мойки і обсушки.
Кажуть сок імбіря не дає так швидко братись плісняві.

Такі вони були в пакеті для визрівання.
Я думаю лучше мить і пакетами не користуваться це викинуті гроші.

3 лайка

Да, в пакете мне не понравилось. Плесень росла быстрее, чем я её успевала вытекать. И щёткой и уксусом, ей все нравилось похоже и она росла ещё быстрее. Так что просто натуральная корка лучше всего