Развенчиваем заблуждения о доминантных и рецессивных генах

Концепция доминантных и рецессивных генов очень важна для понимания.

Однако, довольно часто по ошибке люди видят в этой концепции больше, чем есть на самом деле, преувеличивают значение доминантности и рецессивности и наделяют их дополнительным смыслом.

В конце концов, большинство признаков живых существ обусловлены сложным процессом наследования и зависят от нескольких генов сразу, и в таком случае простое правило рецессивный / доминантный не поможет определить наследственность того или иного признака, как это просто с рогатостью и комолостью.

Чтобы помочь вам не попадаться в сети заблуждений, которые витают в разных форумах и сайтах, где информацию выкладывают не разбирающиеся в предмете люди, предлагаю ознакомиться со следующими полезными главами.

Животных с доминантным геном не всегда больше

Простыми словами это означает следующее:
Совсем не обязательно, что животных с доминантным геном (например, комолость) в природе больше, чем животных с рецессивным геном (рогатость).

Любой признак, который контролируется одним единственным геном (например, рогатость/комолость) будет наследоваться по следующим правилам:

  • доминантный + доминантный = ДОМИНАНТНЫЙ
  • доминантный + ресессивный = ДОМИНАНТНЫЙ
  • рецессивный + рецессивный = РЕЦЕССИВНЫЙ

Смотря на этот список, вы можете интуитивно сделать вывод, что животных с доминантным геном в природе в два раза больше, чем с рецессивным. Но этот вывод может оказаться ошибочным, как, например, с рогатостью и комолостью. Ведь в природе в количестве преобладают рогатые животные, тогда как ген рогатости - рецессивный.

Далее по тексту используем слово “аллель” как проявление одного и того же гена в немного отличающихся формах, если упрощенно.

Рецессивный аллель - может встречаться в природе в очень высоких соотношениях к доминантному. Возьмите, к примеру, цвет глаз. На цвет глаз влияют два гена с небольшими участием и корректировками от нескольких других генов.

Люди со светлыми глазами несут в себе рецессивные аллели главных двух генов; люди с темными глазами несут в себе доминантные аллели. Однако в Скандинавии, например, большинство людей имеют светлые глаза - это означает, что рецессивные аллели именно в той стане намного более распространены, чем доминантные.

То же самое можно сказать и о рогатости. Если животное рогатое, то оно несет два аллеля рогатости (для упрощения можно говорить два гена рогатости). Оба рецессивных. Но если спаривать рогатого с рогатым, потомство тоже будет рогатым, именно потому, что аллеля комолости в животном нет, и оно не может его передать потомству. Таким образом может расти численность рогатых животных, хоть рогатость и рецессивна.

Доминантные аллели не лучше рецессивных

Механизм наследования не имеет никакого отношения к тому, является ли аллель хорошим (полезным) или нехорошим (то есть вредным) для его носителя с точки зрения выживания.

Возьмем для примера один из видов мышей семейства мешотчатых прыгунов, в которых цвет шерсти контролируется в большей степени одним геном.

В гене закодирована формула протеина, который представляет собой темный пигмент. Некоторые мыши имеют темный цвет шерсти, другие - светлый. Аллель, отвечающий за темный цвет - доминантный, а за светлый - рецессивный.

Когда мышка живет в среде, где много темных камней, темный цвет будет “лучше”, т.к. он позволит мышке быть менее видимой хищникам. Но если мышка живет в среде со светлыми камнями и песком, светлый цвет будет “лучше”. Таким образом, “хороший” аллель или “плохой” будет диктоваться средой, в которой обитает животное, а не тем, является ли он доминантным или рецессивным.

“Испорченный” аллель может быть доминантным

Многие генетические нарушения происходят из-за “испорченных” генов, по которым производятся протеины, не выполняющие свою работу, как это от них требуется.

Однако если присутствует один “нормальный” (“правильный”) ген, он вполне может продуцировать достаточно правильных протеинов, которые будут выполнять нужную работу. Это замаскирует негативный эффект от испорченного гена.

Нарушения, вызванные такими испорченными генами, часто носят рецессивный шаблон наследственности. Другими словами, чтобы нарушение проявилось, оба гена должны быть испорченными. Однако, не все испорченные аллели рецессивны.

Например, кератиновые протеины соединяются вместе и создают прочные соединения, из которых состоят волосы, ногти, кожа и другие ткани тела. Бывают генетические нарушения, вызывающие дефекты в кератиновых генах, и большинство таких нарушений носят доминантный характер наследования. Например, “врождённая пахионихия”.


Подитожим.

АЛЛЕЛЬ — (от греческого aa allelon друг друга, взаимно) - одна из возможных форм одного и того же гена.

Аллели расположены в одинаковых участках (локусах) и определяют варианты развития одного и того же признака.

Если присутствует и доминантный, и рецессивный аллели, проявится доминантный, НЕ проявится рецессивный. Именно оттуда и пошло название. Эти термины придумали, чтобы характеризовать взаимодействие двух аллелей, их проявление в одном организме. Доминантный (главный, сильный) - означает, что аллель будет иметь превосходство над рецессивным (второстепенным, слабым).

Хороший ли определенный ген для выживания или плохой - не зависит от того, доминантный ли он или рецессивный, а зависит от среды, в которой организм находится.

Гены ничего “не знают” о том, хорошие они или плохие. Они работают по одному и тому же закону, заложенному природой, взаимодействуют по одному и тому же принципу между собой, и результат может быть для организма как полезным, так и вредным, или просто бесполезным или незначительным, но это никак не влияет на принципи проявления генов в живом организме.

Для желающих нырнуть поглубже и покопаться в теории, предлагаю ознакомиться с источниками современных знаний по генетике. И с радостью отвечу на любые ваши вопросы.

6 лайков

Как по мне, ближе всех, к истине, был Мичурин. Возможно потому, что его взгляды на сто процентов стыкуются с моими, но более разумного обьяснения, понятия селекции, ни у кого не нашел.
Никогда об этом не задумывался, но три дня назад, узнал, что сперматозоид бывает мальчик, а бывает девочка, мальчики быстрее, а девочки выносливее и несут они, только свою предыдущую копию, материнскую или отцовскую, в виде 23 хромосом, а мальчик свои 23 хромосомы, копию папы. Кто из них победит, мальчик или девочка, определяют первые в жизни соревнования, на перегонки. Но у мальчиков при достижении цели, яйцеклетки, соревнование завершается, а девочки продолжают битву. В первом случае происходит, как бы, вторая свадьба, мальчик берет под свою опеку, все 23 хромосомы мамы, а во втором случае, сперматозоид девочка, “бьется” на смерть с хромосомами свекрови и одна из них, точно гибнет, блокируется на всегда. Рождается либо мама мужа, либо жена

2 лайка

В другой группе, улучшение местных коз породистым козлом, подробно описал суть процесса, на примере коз.

Кішок трьохмастних бачили? Так от в них як і потрібно, для, компенсації дози гена одна Х хромосома інактивується, але випадковим чином. Тому є плями руді, і плями чорні. В людей так само. Є варіант коли відсутні потові залози, цей ген на Х хромосомі, в таких жінок детектують на тілі зони нормальні і аномальні за цією ознакою.

Цвета изменяются, это нормально, но одно дело просто цвета, другое, комплексный породный окрас. Именно эту изменчивость в цветах и используют, как маркеры породы. Ну и конечно же, надо обратить внимание на кота и его маму, думаю ответ будет там, а не в необьяснимых поведениях икс хромосомы.
(Список пород кошек — Википедия)[1]. Породы кошек, стандарт которых допускает трёхцветную окраску: мэнкс, мейн-кун, американская короткошёрстная кошка, британская короткошёрстная кошка, невская маскарадная кошка, персидская кошка, японский бобтейл, курильский бобтейл, экзотическая кошка и турецкий ван.
Если у кошки в роду, была одна из пород, с тремя цветами, то кот, вполне мог включить гены, которые находятся в латентном состоянии, если он так же имеет отношение к этой породе.

Це відносно цього: “Рождается либо мама мужа, либо жена”. Самка мозаїк. І не всі гени, які відповідають за зовнішністьзнаходяться на Х хромосомі

Это образно, я имею в виду икс хромосому, со всем сопутствующим набором, 23 хромосомы, от матери, либо жены

Если бы было, как то иначе, не получилось бы у Мичурина, в современных породах яблок, найти китайских предков. Вы просто самая верхняя веточка, бессмертного дерева жизни днк.

Это мутации, если они оказываются полезными, в данный момент, ваша ветка выживет и будет процветать, а если мутация окажется бесполезной или вредит, вымрете, всё просто. Вчера смотрел фото, новой мутации хвоста, у дельфинов, если это даст выше скорость и маневренность, через пару тысяч лет, у всех дельфинов так будет, а если нет, их сьедят хищники

Не верю в случайности. Не с нашим телом точно. 3.5 миллиарда лет эволюции, один головной мозг, по сложности, самый сложный обьект в обозримой вселенной и синоптических связей больше, чем звезд во вселенной. Я думаю, что мы просто не понимаем того, что с нами происходит. Мы видим поверхностно, примитивно, в меру своего понимания. Даже сами мутации, которые происходят случайным образом, не факт, что случайны, вполне может существовать центр, в головном мозге, отвечающий за их возникновения. Иначе как обьяснить эхолокацию у летучих мышей, возникновение рук из плавников, ультразвук, ночное видение, изменение цвета у хамелиона и тд и тп.

1 лайк

Как это понять, что значит самка мозаик?

Речь идет только о 23-й хромосоме половой, остальные 22 аутосомы не берут участия в “борьбе” и одинаковые у мужчин и женщин. Хромосома 23 Y несет только 78 генов, когда половая 23 Х 1400, поэтому большая часть у одной из Х блокируется, но до 6-8 генов могут оставатся активными. В клетке 46 хромосом от отца и матери по 23 от каждого, у больных синдромом дауна - 47. Так что гены от отца и матери в равной степени за счет 22 аутосом

2 лайка

начали за здравие кончали как все.
так почему их не больше в два раза? :slight_smile: