Размышления о нападениях собак

Продолжить обсуждение из Травля собак с. Кирово-Лебедин, нужна помощь!:

Почитав тему о травле собак, о выводах и " пожеланиях" форумчан о собаках меня заинтересовал такой вопрос: а что будете ВЫ делать, если на вас кинется собака? Не будем размышлять о том, какой безответственный хозяин и т.д и т.п.
Что. ВЫ Будете. Делать? Что вы сделаете с собакой “здесь и сейчас” если она напала\нападает на вас\вашего\чужого ребенка? взрослого человека?
… А если размышлять о хозяевах этих собак… Что бы ВЫ хотели: чтобы было ограничение прав людей: не имеешь забора-не заводи собаку? Ибо

Не умеешь воспитать собаку-не заводи? Не умеешь-веди на дресплощадку? А если человек не имеет такой возможности? Вывод: опять-таки не заводи собаку?

По своей работе я частенько сталкиваюсь с собаками. И когда на тебя летит свора собак , да и просто одиночки-поверьте, у меня одно чувство: желание придушить. Да, в первую очередь собаку, а потом уже хозяина.Если защищать псину полезет (пока что защищали МЕНЯ :laughing::laughing:) А там пусть подумает, заводить ли ему следующую собачонку и КАК ее потом содержать

К слову: собак я люблю … но воспитанных :thinking: Как и людей :grin: кошек и детей.

19 лайков

Для защиты от бродячих собак появились какие-то отпугиватели. Они действуют гуманно.Надо поинтересоваться у собачников, или загуглить. Я буквально вчера узнала о них.

7 лайков

Да, с напажениями собак тема слодная. Я собак люблю и не боюсь, я просто ЗНАЮ, как себя надо вести в разных ситуациях. Был у меня лет 15 назад случай. Ходила на работу через лес. В принципе, там улица, несколько домов, все держат собак крупных. И вот у одной бабульки с цепи сорвался кобель, овчарка. А тут я иду. Вся такая красивая —валенки, телогрейка. А собакевич решил территорию поохранять. Передние лапы мне на плечи, морлу в лицо, оскал страшный и рык. Встала, лицо отвернула, воротником прикрылась. Пытаюсь с ним говорить —рычит грозно. До бабулькиной хаты метров 50, кричать бесполезно, да и опасно. Вобщем, начала я с ним в паре вальсировать в сторону хаты. Мой шаг —его рык в лицо, лапы по—прежнему на плечах. Пытаюсь не бояться, обдумываю ситуацию, как лицо прикрыть —до остального вряд ли догрызется. Разговоры ращговариваю, даже пела ему. Наверное такая игра ему понравилась, но примерно за полчаса мы с ним до двора дотанцевали :grin:. И тут он с чувством выполненного долга соскочил с меня и мирно спрятался в будку, а я дальше пошла. Правда, дойдя до работы, вспомнила, что по этой жетропинке сейчас дети в школу идти должны. Взяла кусок хлеба и назад, детей встретила, провела . Правда, к тому времени он уде привязан был —видимо, бабулька во двор выходила

18 лайков

Сама собачница, собаки жили с нами всю сознательную жизнь.

К самим собакам отношусь хорошо, плохо отношусь к людской безответственности.

Если человек решил что хочет что б в его доме жила собака, пусть несет ответственность за свое решение. Создаст своей собаке такие условия, что б она не мешала жить другим.

На своей территории, она может бегать, прыгать и гадить где угодно, а вот там где живут другие люди - это уже совсем другая история.

Еще хуже отношусь к сердобольным людям которые подкармливают стаи собак около домов, эти собаки ничьи, но в тоже время чьи-то. Это мне вообще не понятно. Жалко - возьми домой и жалей дальше.

Собаки ни в чем не виноваты, виноваты люди во всех проблемах связанных с конфликтными ситуациями с собаками. ИМХО

24 лайка

Согласна на 150%. У нас недалеко военный городок, там масса собак, которых все подкармливают. По факту никто за нтх не отвечает, собаки бегают где угодно, летом на соседском участке бесхозном поймали маленькую србачку и… стали ее жрать!!! В прямом смысле. Муж увидел, отогнал. Они же на мою козу напали, тоже на глазах буквально. Но! Уничтожиьб их не дают жители городка, просто не верят, что их милые подкормыши на такое способны…

11 лайков

Какой кошмарище :fearful:.

2 лайка

Пусть. Поэтому и создала отдельную тему.

Они исключительно на собак действуют? Какая-нибудь рядом мирно пасущаяся коровка не “сойдет с ума”?

Это, конечно, замечательно.
Наверное…

Но все же мне бы хотелось, чтоб мои дети всех возрастов спокойно ходили по улицам, не думая о том, как и когда правильно применить отпугиватель.

Буквально 5 лет назад… Случай на Даниловке (возле Каравана, харьковчане знают)… мой муж по дороге на работу через сосновый парк обнаружил жену своего друга, загрызенную собаками. Насмерть.
А в кармане у нее был электрошокер.

6 лайков

Мне кажется есть собаки у которых в генах заложена злоба, люди- человеки её просто дальше развивают своим отношением. Имея три собаки во дворе( одна овчарка и две таксы), возраст таксы 9 лет, дочки её 5 лет, овчарка 5 лет,все без привязи живут, они даже незнатные, что могут сидеть долго не ней. Охране ни кто особо не обучал, все огорожено, если пришли, а мы не звали вас, то проблема ваша. Ломают и рассаду, саженцы, но нев единичном количестве.
Вы посмотрите, показывали по TV , что хозяин держал овчарку в клетке, в квартире , чтоб не испортила, нагадила. Ну и как это?
У меня Вольф знает когда мне надо помочь загнать птицу, он придавит и ждёт, но не тронет её.
А сейчас когда уходим с козами гулять, он перепрыгивает забор в 1,7 и бежит за нами, прячется , типа мы его не видим, коз не трогает, а вот за людей переживаю … Увидела картину, идёт бабушка и тут Вольф, я видела с расстояния большого, она просто взяла камень и бросила, Вольф огрызнулся и пришёл на зов, но потом мне грозиливсеми инстанциями.

3 лайка

В цивилизованных странах существуют приюты, в которые попадают вот такие брошенные, изуродованные людьми животные. Там их лечат, воспитывают и, когда животное готово вернуться в человеческую среду, их фото и историю выставляют на специальных ресурсах! Собак отдают людям, желающим о них заботиться, совершенно бесплатно. При этом строго следят за тем, как живет собака в новых условиях.
УРОВЕНЬ ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ ГОСУДАРСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УРОВНЕМ ЗАБОТЫ О ЕГО О БЕСПОМОЩНЫХ ГРАЖДАНАХ! И о животных тоже! В наших реалиях мы можем только искать оптимальный выход из ситуации, наименее травматичный для всех! Спорить и ссориться неконструктивно! Единственное, что мы можем сделать, это на добровольных началах создавать вот такие приюты для собак, куда каждый из нас вносил бы посильную лепту! Но и это почти невозможно у нас в стране! Сколько сюжетов было по телевидению о приютах, о том, как трудно выклянчить землю под это благое дело! Как трудно собрать деньги на содержание животных! Как трудно найти кинолога-психолога-ветеринара для таких вот приютов!

Ребята, если у кого-то из вас есть положительный опыт в таком деле, поделитесь с нами, пожавлуйста!

3 лайка

Про отпугиватели пока ещё толком ничего не знаю, сама ищу о них информацию. Сосед сказал только, что они бесконтактные, т.е. действуют на расстоянии…

Елена, за границей не все так прекрасно. Если бездомную собаку никто не забирает из приюта в течение 2х месяцев, ее усыпляют.

“Несмотря на многочисленные усилия работников приютов, многие животные все равно так и не находят владельцев и по причине недостатка мест и средств у приютов, подвергаются эвтаназии (в среднем 60% бездомных животных переходит в руки новых владельцев).”
“В ряде европейских стран непристроенное животное усыпляют после определенного периода или сразу же. Эвтаназия рассматривается как необходимая мера, потому что приюты должны быть всегда готовы к поступлению новых животных. Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных, HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на улице и все равно обречь на раннюю и жестокую смерть.”

6 лайков

Про отпугиватель Катя Ветерин, по-моему, писала, что не на всех собак он действует.

Но действует и на других животных. Так что выход - травмат, флобер, электрошокер. Если столкнулись - не смотреть в глаза, не поворачиваться спиной, закрывать руками лицо и шею, ни в коем случае не бежать и не махать руками, отступать, лицом к собаке, медленно.

8 лайков

Мне в Киевской ветклинике отказали в усыплении моей 20-летней кошки, аргументируя это недостатком показаний. Животное в муках умирало несколько дней, несмотря на поддерживающее лечение.

Знакомая вечером гуляет с козами, берет вот такой отпугиватель, он же фонарик. На стае собак не пробовала, но 2 убежали сразу.


5 лайков

Шокера тоже боятся не все собаки. Но большинство все таки боятся.
Меня шокер не единожды выручал.:slightly_smiling_face: Я его носила чтоб спасать свою таксу, у нас на районе были стаи собак. И было так что собака отбежала буквально метров на тридцать и из-за дома выбегает стая собак и бросается на нее. На землю повалили и все на нее бросились… спас только шокер, я бежала и трещала им. А если его не было, то пока я добежала то вряд ли уже спасла ее. Они к тому времени уже много собак загрызли на нашем районе…
А соседский ротвейлер на звук шокера просто бросался на источник звука. Во как.:slightly_smiling_face:

5 лайков

В цивилиованьіх странах, в муниципальньіх приютах, если собачку не удалось пристроить с течении установленого срока (в разньіх странах разньій срок: месяц, два…), так вот таких собачек отправляют на Радугу с помощью євтаназии. В частньіх не во всех поддают євтаназии.

3 лайка

Да, у нас в селе тоже у человека отравили алабая :frowning: Очень может бьіть что тоже из таких же побуждений, как и в вашем. Человек живет заможно, да и по соседству полно домов, в которьіе люди приезжают только на сезон огородов. А у нас в селе за декабрь месяц только три таких дома вскрьіли.

По поводу собак на привязи, да, у меня тут в селе тоже мало кто доволен, что мои собаки НА МОЕМ дворе без привязи живут. Оно конечно ужасно плохо для тех, кто привьік ходить по соседям через забор (“бо у вас калітка була зачинена”) или брать у людей по дворах что где не так лежит :))) А что охраняет собака на цепи? Свою будку и єту цепь, єто все.
У нас сейчас ближайшие соседи в 300 м от нас (те что рядом с нами - дачники, только летом тут) так что мои собаки сльішат всех и облаивают все, что приближается к нашему двору до 100 метров. Моих соседей за забором наверняка тоже уже давно бьі обокрали, если б мьі тут не шумели :slight_smile:

По моим скромньім наблюдениям, домашние собаки не все боятся шокера. Дворовьіе боятся все.

7 лайков

Ну, это недовольны те, кому что-то в твоем дворе нужно)))
Меня же невероятно бесит, что люди держат собак без цепи НЕ имея забора. Одну-две, три…

6 лайков

Интересно, а газовый баллончик не помог бы?