Ранние зимние козлята

Уже у многих наблюдаю появление козлят. Своих ждем в марте, всегда планируем ближе к весне, чтобы им тепленько было. При этом наверное мне понравилось бы то, что когда в апреле - мае выводишь их на травку и видишь уже подросших коровок, а в декабре - январе январских козлят можно со спокойной душой покрыть (особенно зааненских). Но мучает вопрос о том, как повлияет на их рост и развитие недостаточное количество света и ограниченный выгул ? И чем можно этот недостаток восполнить ? Ведь лучше всего они растут, когда гуляют.
Может это уже где-то обсуждалось на форуме, но не нашла отдельной темы.

21180159_hqdefault

15 лайков

Мне больше нравятся январские и февральские козлята. Весенние сильно от них отстают. Наверно это потому, что они, как только пойдет первая трава уже полноценно ее поедают, а весенние только начинают пощипывать. А там уже и засуха. И молока больше получается от зимних окотов.

3 лайка

Мені дуже подобається зимові козенята, вони витриваліші. І весної коли випускає на травичку 3-4 місячних аж око радується, такі дорослі.

3 лайка

Мне тоже нравится январьские и февральские, как по мне они более закаленные, живучие, и на осень таких можна спокойно покрывать. Но если бы у меня родились славные девочки летом или осенью, кормила бы их комбиком от Кати, в прошлом году кормила - хорошо вес набирают.
Получается, что надо немного больше внимания летним или осенним козлятам.

2 лайка

Конечно к осени ранние козлята будут больше, т.к. они старше своих младших сородичей. Но и то, что они лучше растут наверное правда. Потому что находясь в манеже, в сарае они меньше двигаются, не затрачивают такое кол-во энергии, которое резвясь потратят на улице. В этот период они только пьют молоко, едят сено и зерно. А весной на улице их больше привлекает зеленая травка, которая менее питательная.

В дополение советую почитать темы:

3 лайка