Рацион котной козы и козы после окота

Вообще если будет кто то корректировать.

корректировать рацион очень тяжело, нужно знать хотя бы вес козы, беременна или нет, месяц беременности, количество молока в предыдущую лактацию.
количество основного корма поедаемого

там столько всего …

5 лайков

Александра скажите сою добавлять или не нужно в рацион козам? Начиталась всего про нее…самое страшное если переборщить беда будет…

Оксана, мое отношение к сое не однозначное.

первое правило сои, она обязательно сопровождается кукурузой. Соя - белок, кукуруза - энергия.

переборщить - переизбыток белка со всеми вытекающими последствиями.

соя не обработанная, усваивается очень плохо., ее нужно выдерживать при температуре 110 гр некоторое время.

соевый шрот - тут все зависит от производителя и его качество и все остальное

кто то кормит, кто то нет

тут каждый должен для себя решать сам.

основное правило нового корма - начинаем с минимального количества и за 21 день доводим до нормы (все равно микроорганизмы в рубце для нового корма быстрее не вырастут).

8 лайков

Спасибо, я наверно для себя решила держаться от неё подальше, желание накормить голодных…да еще вкусненьким может сыграть свою роль…хотя тут девочки наоборот довол ны.Спасибо.

2 лайка

Александра,я писала,что это последний месяц котности такой рацион хочу давать,а лактация средняя,3-4 л и вес также средний,50 -70 кг,
Мне не нужно подробно расписывать,меня интересует соотношение углеводов,протеина,клетчатки и т.п. по моим имеющимся кормам. Не сделала ли я перекос в какую-нибудь сторону.
Ну не разобраться мне никак с этим, мозгов не хватает!

3 лайка

Оксана, к сожалению я помочь не смогу. Я практик, те зерновые и бобовые что вы перечислили можно закинуть в таблицу и пересчитать, но я никогда не кормила пшеницей и горохом., углеводную пасту тоже не использовала., поэтому я и не даю никаких советов.

мой совет: обратитесь к olga79 , она кроме того что козовод практик, еще учила в институте как правильно рассчитывать рацион

9 лайков

Может кому-то поможет.

Контрольный список: двухфазовое кормление

1. Фаза: ранний сухостой (Far off)

• С запуска до 14 (21) дней до отёла
• Кормление в соответствии с низкой потребностью в энергии (5,4 до 5,8 МДж ЧЭЛ)
• Богатые энергией грубые корма (например, кукурузный силос) разбавлять соломой
• Солома лучше, чем сено (другое строение стенок клеток)
• Предотвратить выборочное поедание рациона (длина частиц, вымешивание и т.д.)
• Рацион должен содержать много клетчатки (>260 г на кг СВ)
• Количество корма не ограничивать
• Кормление с низким содержанием кальция
Избегать кормового сырья, богатого кальцием, такого как клевер, ботва свеклы, свекольный жом и люцерна
• Использовать кормовое сырьё с низким содержанием калия и натрия (кукурузный силос, экстенсивные травяные сенажи)
• Согласовать обеспечение фосфором и магнием (>2,5 г фосфора, >1,5 г магния на кг СВ)

2. Фаза: подготовительное кормление (Close up)

• Последние 14 (21) дней до отёла
• Повысить энергетическую плотность (6,5 до 6,7 МДж ЧЭЛ), рубец привыкает к более богатому энергией рациону во время лактации
• Повысить содержание крахмала (>150 г крахмала/кг СВ)
• Носители протеина: больше подходит рапсовый шрот вместо соевого из-за более высокого содержания серы (анионы)
• Никаких кормовых жиров
• Достаточное количество структурной сырой клетчатки
• Использовать кормовое сырьё с низким содержанием кальция и калия (целевой показатель 30 г кальция на голову в день)
• Кукурузный силос подходит лучше, чем травяной сенаж
• Согласовать обеспечение минеральными веществами (4,5-6,0 г кальция/кг СВ, >3,0 г фосфора/кг СВ, >2,0 г магния/кг СВ)
• DCAB (баланс катионов анионов) должен быть в норме, в противном случае использовать кислые соли (цель: -150 до -250 mEq/кг СВ, позитивный эффект с 0 mEq/кг СВ)

8 лайков

И еще.

“Беременность коз чаще всего приходится именно на зимние месяцы. Для коз, ожидающих потомство, предлагаем зерновой рацион, который дают своим животным козоводы США:
* 100 частей отрубей
* 100 частей овса (цельного)
* 50 частей ячменя (хлопья)
* 25 частей сушеной свеклы
* 6 частей костной муки
* 6 частей морских водорослей
* 1 часть минеральных веществ
* 1 часть пищевых дрожжей
* 1 часть витаминов А, Д, Е
* 15 частей патоки”.

15 лайков

части наверное перевести в граммы?:thinking:

Лариса,спасибо! Конечно пригодится многим! Столько интересного! А вопросов ещё больше появилось!)
Нужно Ольгу на помощь звать!)

2 лайка

Вопрос по отрубям. Отруби какие? Мне привозят только ячменные. Они подходят?
И вот ещё какой момент смутил

Как и в первой фазе. А не заработаем ли мы козе гипокальциемию, если будем так ограничивать кальций?

2 лайка

Я что-то совсем запуталась, свекольный жом и люцерну нельзя давать в сухостой? Или имеется ввиду, ограничивать и не давать слишком много?

1 лайк

Инна. их нужно свести к минимуму.
Сбалансированность по кальцию-фосфору это отдельная тема.
Будет настроение подробно отпишусь.

2 лайка

А бутерброди з чорної ікри, зверху намащені червоною ікрою не даєте, ге ж? Отож. Голодні кози. :joy::dazedgoat:

7 лайков

трішки для мене, накладно :hahaha:

6 лайков

так ото ж :smiley::smile::wink:

Лариса, а у тебя костную муку едят? Я как-то пробовала давать в мешанке, так они понюхали, фыркнули и есть вообще не стали. Хотя я понимаю, что штука классная.

В нашей стране костную муку покупать страшно… по многим причинам … ни кому не посоветую… а так же мясную.

9 лайков

А рыбную? Мне кажется та же перспектива…

1 лайк