Рацион котной козы и козы после окота

Я понимаю.Но у нас нет возможности держать совершенно отдельно.Курам постоянно ставлю таз с золой.Они там кувыркаются.Их я тоже глистогонила вместе с козой.Козу осматривала.Вроде никого нет у нее.Может быть не вижу?

1 лайк

Может и так, их можно заметить только когда они в определенном количестве.

А может зольные ванны вашим курам помогают избавится от паразитов.

2 лайка

Лариса, но птицу тоже глистогонят!

Это аргумент более убедительный! :slight_smile:

3 лайка

Так как у меня не обустроены еще до конца места для животных, то птица так же живет вблизи с козами.
На птице ни блох, ни прочих паразитов не наблюдала(тоже стоит ванна с золой и мучкой), как и всех своих животных птицу глистогоню два раза в год.

4 лайка

Люба, обратите внимание на кормление коз в сухостойный период

3 лайка

По количеству все у вас нормально.
Куда еще?
Единственное, всю норма, которую вы даёте, смешиваете и делите на 3 равные части раз кормите 3 раза.

Об этом почитайте вот тут, к примеру

3 лайка

Почему-то не загружаются фото.

P1000661

15 лайков

P1000652

15 лайков

Это моя Снежка.По-моему,вполне упитанная.:grin:

4 лайка

Хорошая козонька, зря волнуетесь…

1 лайк

Спасибо.Только зря летом запустила.Давала 2 л.молока.Думала будет в конце августа котиться.Вот теперь сидим без молока и любуемся друг другом уже пол года.А еще до предпологаемого окота больше 3 мес.

Сообщение перенесено в тему Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям

Татьяна, идемте в эту тему обсуждать кондицию вашей девченки

Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS)

4 лайка

У меня сейчас все 4 козы котные, 2 месяца. 2 первокотки, дают по 600-700 гр, дою один раз, коза 3 окот, дает1,2-1,5 литра, коза не крупная, дою 2 раза.
и 4 окот, коза крупная, дает 1,4-1,5 литра, дойка 2 раза.
Выглядят не плохо. Рацион:
Сено луговое, не супер, солома овсяная- сама бы ела, картошка, морковка- по 1,5-2 кг на морду, капуста головка на морду.
Зерновая мешанка сухая: части набираю пластиковым литровыми ведерком
4 части овса, 2 части пшеничных отрубей, 1часть льняного жома, 2части ячменя или 1 часть пшеницы(временно, ячмень закончился),акселерат по инструкции, дрожжи по инструкциии, все мешаю и даю пластиковым литровым ведерком, кому 1,5 ведерка, а кому одно, 2раза в день, соль брикет у всех, вода. Козлу даю овса чуть больше остальных.
Ну и венники заготовленные, но пока не даю. С понедельника планирую за соснами ездить.
Пожалуйста, посмотрите или рацион в норме, если есть замечания, комментируйте. Мне очень важно мнение опытных козоводов.

Наталья, мне очень тяжело что либо посоветовать по рациону, нужно перемерять зерно при помощи весов и главное сена сколько потребляют в кг?

2 лайка

В кормушках оно всегда.
Меня как-то не было дома 2 дня. Утром дала сено, зерно, поздним вечером зерно, овощи, сено, но козы были чуть проголодавшие. И вот заметила, что в эти дни они вроде как чуть больше молока давали, грам на 200.

Наталья, главное в кормлении коз это несколько основных принципов

  1. сено или в свободном доступе или является первым и последним кормом.
  2. стараться выдавать зерновым небольшими порциями и стараться кормить в одно и тоже время
  3. размер размола зерна и влажность мешанки
    4 соотношение основного корма к концентратам максимально 60% к 40% (по сухому веществу).

надеюсь я вас еще сильнее не запутала . :relaxed:

9 лайков

Александра Вы меня зовёте?:blush:

Спасибо вам большое. У меня лоб деревянный, можно бить об стенку, но не пойму я все равно про сухое вещество.
Поняла, что концентратов 40% от всего рациона, а остальные 60% это и сено, и сочные и ветки и все прочее

1 лайк