Рацион котной козы и козы после окота

Сено обычное полевое.Ест в течении дня.Не взвешивала,но ковыряется.выбирает.Не думаю,что много.Выглядит такой упитанной!А какой препарат приобрести,чтобы проглистогонить?

Комбикорм 16%.Пробовала 19%-не ела.А этот ест.

1 лайк

Она одна!Только куры за перегородкой.Может ей скучно?

1 лайк

Фото можете вставить?

У Вас есть Ивермек или что-либо подобное, в аптеке спросите с Инвермектином. сразу и от наружных и внутренних паразитов.
Если куры рядом - будут вши.

Может, но не факт.
Если она всегда была одна, то привыкла.

1 лайк

Я об этом подумала, когда читала. В конкуренции за еду рождается азарт - съесть быстрее, чтобы не досталось сородичу. Когда козочка одна, ей некуда торопиться. Считаю, что может и это причина.

Лариса, но не обязательно же будут вши! :slight_smile: А если у кур их нет?! У нас многие форумчане держат рядом курей с козами.
У моих некоторых коз весной появились власоеды, когда курей и в помине ещё не было в хозяйстве. Как с воздуха прилетели.

4 лайка

Люба, сено в волю это наверное кг 2 + овощи грамм 500 + ячмень грамм 200 + отруби пшеничные гр 100 + комбикорм еще 200 гр + яблоки

не доиться

мне просто интересно, только без обид (хорошо?) что вы еще хотите от козы? она же не корова.

я бы ей рацион бы чуть уменьшила, а увеличивала б за 3 недели до окота

посмотрите эту тему

определите балл ее кондиции, тогда будете делать изменение в рационе.

10 лайков

Получается,что я даю ей утром 100гр отрубей +100 гр ячменя Днем 0,5 кг овощей.Вечером 100гр комбикорма+100 гр ячменя.Не всегда все съедает.

Люба, как по мне ваша козочка нормально ест, для не лактирующей козы., ей просто больше не надо.

родит, начнет доится и начнет есть больше :grin:

а 7 недельный плод …он еще маленький., с 4го месяца беременности начнет расти активно

9 лайков

Спасибо за участие!Понаблюдаю за ней.

Не могу загрузить фото.

Птицу держать с козами нельзя.

Птица переносит не только вшей,власоедов и прочую живность, но и глисты.

А держат вместе потому, что не могут разделить, некуда, но это не значит, что это правильно…

У меня с некоторых пор , куры с домиком в сетке в 20м от коз, так получше в плане санитарии.

Не знаю кого как, но лично меня запах птичьего помета очень раздражает, не хочу чтобы и мои козы его вдыхали.

Да и пыли от птицы много, курицу не уговоришь не грестись.

А козам это нужно?

11 лайков

Я понимаю.Но у нас нет возможности держать совершенно отдельно.Курам постоянно ставлю таз с золой.Они там кувыркаются.Их я тоже глистогонила вместе с козой.Козу осматривала.Вроде никого нет у нее.Может быть не вижу?

1 лайк

Может и так, их можно заметить только когда они в определенном количестве.

А может зольные ванны вашим курам помогают избавится от паразитов.

2 лайка

Лариса, но птицу тоже глистогонят!

Это аргумент более убедительный! :slight_smile:

3 лайка

Так как у меня не обустроены еще до конца места для животных, то птица так же живет вблизи с козами.
На птице ни блох, ни прочих паразитов не наблюдала(тоже стоит ванна с золой и мучкой), как и всех своих животных птицу глистогоню два раза в год.

4 лайка

Люба, обратите внимание на кормление коз в сухостойный период

3 лайка

По количеству все у вас нормально.
Куда еще?
Единственное, всю норма, которую вы даёте, смешиваете и делите на 3 равные части раз кормите 3 раза.

Об этом почитайте вот тут, к примеру

3 лайка

Почему-то не загружаются фото.

P1000661

15 лайков

P1000652

15 лайков