Рацион котной козы и козы после окота

у мене кози, які три тижні після окоту вчора після обіду виходили пастися на траву. Свіжіші кози залишаються у приміщенні, щоб не стався мастит. Гуляють перший день 20 хв, поступово час буду збільшувати. У нас у Львові зараз холоднувато, тому кощенята у приміщеннях, капаю вітамін D.У місячному віці буду випускати на зелень, якщо потепліє. У кіз просторі примішення, вони багато рухаються. На кожні 5 кіз по 30 метрів квадратних площі. Це двоповерхова мурована будівля з обігрівом, щоправда на 2му поверсі живе птиця. Від птиці паразитів нема, за цим пильную, у них спеціальні ванни стоять для очистки пера, та ще обов’ящкова планова дегільмінизація. Щоправда не можна забувати про цю процедуру і для кіз.

4 лайка

Подскажите,пожалуйста,моя первокотка родила козочку,проблемную,что то с головой наверное,короче я писала здесь.Могла она родить такую из за того что сама маленькая.Она в пять месяцев залетела.Получаеться не успела вырасти?Или им что то нехватает.Просто теперь окоты пойдут у моих козочек дальше,а я теперь боюсь.Что делать?
И этой первокотку можно попоить молоком или не надо,просто я видела как она вылизывала молоко то что налила котятам я.

Такой вопрос , а вот препарат монокальций или кальций фосфат кто то добавляет козочкам ? Я корове и коню даю, корове перед отелом за три месяца каждый год . а вот козочкам не знаю.

Аня, у козы явно дисбаланс в рационе. Вполне возможна нехватка белка …
На форуме есть темы по рациону - глянь там информацию. Проанализируй рацион своих коз, откорректируй и все будет прекрасно.

1 лайк

А где эта тема?ссылку кто то скинуть может?

Аня, в правом верхнем углу форума есть значок “лупа”. На него клацаешь, в строку вводишь интересующее тебя слово, к примеру “рацион” и тебе выпадает список тем. Из них выбираешь и изучаешь. Там их много разных. Вот, к примеру, такая Зерновые в рационе коз или Первые шаги в составлении сбалансированного рациона. Калькулятор расчета

3 лайка

Девочки помогите подобрать рацион для коз.
Основная масса месяц после окота, хочу ввести макуху и высевки, так как люцерна закончилась.

Значит кормление коз последних пару месяцев в основном было такое : сено разнотравье (хорошее, люди себе запасали, косили в разных местах), люцерна немного в одно кормление, зерновых примерно 600-800 гр в сутки на морду (это ячмень и кукуруза) + силос из тыквы (там чуть высевок и ячменя). Немного проращивала пшеницу и ячмень , получали по 2-3 жменьки на морду как вкусняшку.
Ну и кормовой буряк тоже немного, буквально ведро на 10 голов.

Так вот, люцерна и силос уже практически закончились…ну на неделю буквально.
Имею две основных группы коз - котные (от тех кому рожать через 2 недели. до 3-4 мес) и те что только окотились (основная масса месяц назад).
У меня есть кукуруза и ячмень практически в равном количестве запасов. Макуха и высевки будет покупаться.
Помогите подобрать пропорции и примерное количество концентратов. чтоб поддержать коз до весны. Удои сейчас не большие, в основном до 3 л.
То есть буду иметь ячмень, кукурузу и докуплю макуху и высевки.
Сена пока еще хватает в достаточном количестве.

3 лайка

Юле не ответили,а я тоже с такой же проблемой!)
Ассортимент очень простой: сено,ржаная солома (идёт на подстил,иногда грызут что-то),ячмень,овес,пшеничные отруби,вода.Тыква осталось 5 штук,но огромных.
Дойные,беременных считай две,срок через полмесяца и через месяц.
Козы простые почти все,удой около 3-3,5 л летом.Вес около 40-50 кг
Двигаются мало,но видимо начинаем активнее,погода более-менее.
За зиму 5! случаев атонии/ тимпании!
Сейчас даю почти всем кальфостоник.
Минеральный лизунец у всех,соду предлагаю почти каждый день.
Буду очень благодарна за помощь!

2 лайка

Прывит дивчата!Пидскажить чым годувати ы наякый день,писля родив,так як малеча невыжыла,це у мене вперше.На перед дякою.

Привіт всім, Читаю, читаю, читаю про раціони. І якось мені дико. Хочу розказати про свою годівлю, годую із 2014 року, кози почувають себе прекрасно і здорово, козлят рожають здорових.
Значить поїхали :wink:
Придбав я козу в 2014 році після першого окоту, вона в мене живе по цей день це Грета. Той що мені привіз казав: " А даю де коли пілця, кашки, сіно, але сіно вони марнять , кидають під ноги." Коза виглядала так як він її годував :grin:
Думаю Ні буду я годувати по своєму. Зранку коли дойка ми давали запарену кашу, в обід салат, вечером знову кашу, цілий день трощать сіно, віники, літом зелень. Потім перейшов на інакше годування , і до тепер, зранку зерносуміш, приблизно 500-600 гр.на морду.В обід салат (де коли приправлений грісом) , вечером запарену кашу приблизно, від солодкої кукурудзи консерва крупи із зерносуміші заливаю 2 ма літрами кипятку, набухає, тоді розбавляю це все перед доїнням теплою водою до 6-8 літрів, і це на двох кіз (каша). Після каші на ніч повну кормушку сіна, і до ранку трощать сіно, зранку після зерна через годину даю пити воду, воду п’ють 3-4 рази на день, і ще після зерна зранку теж навалюю повну кормушку сіна, короче сіно цілий день. Віники+ кукурудзянка + фасулиння (це вже чередую)
Я знаю що я не правильно годую, але в мене кози ніколи не чахлі , завжди здорові, шерсть блискуча.
Зерно суміш: Відро вівса, відро ячменю,пів відра пшениці, відро кукурудзи, пів відра макуху соняшникового, 1 кг соєвої макухи на 20кг тої зерносуміші.
Живину даю і столову ложку зранку на морду.
трикальцій фосфат, вітамін Д, капав на кусочок хліба. Сольові блоки висять в загонах. Так мої кози живуть, і прекрасно себе почувають.
Так і ще чуть не забув. Цілий рік їх так годую чи покриті чи не покриті, і до і після окоту. Одне що після окоту, зразу даю кукурудзяну кулешку, і дві ложки цукру .
:goatlaugh: :goatlaugh:
Нехай Ваші кози ростуть Здоровенькими! :blossom:

23 лайка

Иван у Вас очень скупой рацион ))):laughing::grin::wink:

4 лайка

:grin: А що ще можна їм добавити аби не дай Бог не похудали :thinking::rofl::rofl::rofl:

5 лайков

Вот я тоже подумываю , что можно добавить в такой рацион .:open_mouth: Я тоже своих ни как не могу ограничить в еде .

2 лайка

И как они себя чувствуют? Чем они вас не устраивают? что что плохо от того что Вы их не ограничиваете в еде? Если нет то зачем что то придумывать, Они если не хотят то мы в них ни за что ни что не запихнем. Одно дело если коза голодная , и накидалась всего то да это зло, а если она жрет и жрет, что ей сделается?

5 лайков

Вот одно что хочу это сделать плющилку для зерна, плющенное хорошо усваивается, а то в какашках проростают злаки :smiley: сразу можно сажать и с удобрением, будет.

5 лайков

У нас едят целое только кукурузу дробленую . Они привыкли . Но я не понимаю зерносмесь заливаете кипятком такую же как и утром ?

3 лайка

Нет нет дробленую. Крупу.

А теперь понятно , но как же привозные козочки , по немножко сначала ?

1 лайк

Да ну вот Баунти у меня только привозная :grin: ну потихоньку конечно , по чуть чуть, вот уже вошла в колею, проглот еще тот :joy:. Вроде покрыта (Будем надеяться) . И аппетит хороший.

4 лайка

Проглот- хорошо , должна быть хорошей козочкой .:yum:

2 лайка