Пропало молоко в одной доле

Купили козочку после первого окоза. Давала пару дней 2 литра молока. Потом внезапно пропало молоко в левой доле. Тест на мастит отрицательный. Вымя мягкое, прохладное. Во время дойки из левой доли выходит грамм 50 нормального молока.

Может быть от стресса - переезд, отлучили от козленка и т.д?
Или может быть травма?
Козочка крупная но очень худенькая, бывшие хозяева плохо кормили.

Мы сейчас только выгоняем на выпас и подкармливаем овсом во время дойки.

травма наверное была бы как-то заметна…

Узнали в чем проблема?

Вот и у меня такая проблема возникла с одной из коз.

До запуска все было нормально, начала запускать перевела на разовую дойку, и в один момент заметила, что в одной доле совсем как-бы пропало молоко, а другая черезчур сильно переполненная. :unamused: Обе доли не горячие, мягкие. Но перед этим замечала, что ее как-бы подтрушивало, мерзла. Горохи все в норме.

Я начала подозревать, что она сама себя доит, так-как резко так поправилась, и воды но уж слишком мало пила.

Одела ей лифчик и понаблюдала, подозрения мои были напрасны. В эту пустую долю молоко прибыло, но очень мало.

Сейчас я ее почти задоила, еще может последний контрольный раз подою и все.

Добавлю, месяц назад одела резинки для обезроживания.

Может быть можно было-бы этот случай и не заметить, но козочка не плохая хоть и не породистая, похожа на альпийскую породу коричневую, вымячко подтянутое, молочка много давала.

Я просто в недоумении, что могло повлиять на такой исход?

Милые форумчане козоводы, хотелось бы от вас услышать, кто что думает по этому поводу?

Наша коза первокотка прошлым летом давала до 4,5 литров. Спаровали ее так, чтоб в зиму молоко было. Родила в конце августа и сразу одели резинки, никак не отреагировала, но молока раздоили только до двух литров. Через 1,5 месяца рога отпали. Сейчас полтора дает. Может, с резинками связано… стресс…

1 лайк

Если это так, то это еще пол беды, лиш-бы ничего хужего.

1 лайк

Когда гормонов лактации уже мало - это бывает.

2 лайка

Это означает, что после окота все может восстановиться?

Всё должно восстановиться.

2 лайка

Спасибо Оля успокоили, как же за них не переживать кормилиц.

1 лайк

Отписываюсь по этой проблеме.
После окота как написала Оля, с этой долей вымени все востановилось. Обе доли одинаковые, молочко прибывает равномерно, Спасибо Оля.

5 лайков

Добрый день, коза стала давать меньше молока с каждым днем, аппетит у неё хороший, активная, ласковая, подскажите что делать

@Zhanneta_Dubrovina Замало інформації.
Який місяць лактації, чи є козел біля неї?

2 лайка