Продам зааненскую козочку (Харьковская обл)

Породистую зааненскую козочку покупали в прошлом году в Запорожье в ЛПХ “Верхняя Хортица” у семьи Сорокиных Романа и Светланы. Ожидали от нее по словам хозяев 4 л молока. По факту имеем 1,5 л при трехразовой дойке… Второй окот. Козочка невероятно спокойная, ласковая, очень крупная. Продаем либо на потомство, либо попробуете восстановить ее по молочности. Потенциал у нее есть. Перед окотом вымя было просто огромное, за один раз сдоили 2 л молозива. Потом кол-во уменьшилось. Если случить ее с хорошим козлом - можно получить хороших деток. Мы оставляем от нее козочку. Козлика продаем. Первое фото - то, которое получали от хозяев. Последнее - уже у нас. Находимся в г. Люботин (20 км по Киевской трассе от Холодной горы) Тел. 066 057 17 20, 093 57 42 093

%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%8F%201
%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%8F%202

12 лайков

Не очень понял - Вы ее покупали уже дойной первокоткой и она давала 4 л, а у Вас после окота 1,5 дает? Может, у нее просто какие-то проблемы со здоровьем начались и если пролечить, то все будет ок?

У первоокотки говорили, что было 2,5 л. Ну как бы не плохо я думаю. Привезли домой - было те же 1,5 . Но мы сослались на жару (тогда в августе все козы снизили удои), на стресс после переезда, смену обстановки. Думали, что после окота все наладится. Но увы. Она не болела. Аппетит отменный всегда. Гуляет, пасется. И рожала сама, без осложнений. Разве что вымя очень сильно налилось месяца за 1,5 до срока, она еле носила его. Может из - за этого что - то там произошло. Мы не можем понять. Сейчас оно большое, но полупустое.

2 лайка

Наташ , у этой козы есть потенциал. Скорее всего ей нужен индивидуальный уход и кормление , что бы она была у хозяйки одна . Она себя еще покажет. \

Она сколько молозива дала после окота ? Ой, уже прочитала … Малоудойная коза столько молозива не даст.

Сколько козлят родила ?

5 лайков

Я вот тоже думаю, что ее надо отдать в хорошие, понимающие ручки. У нас мама просто то не успевает, то забывает ей дополнительно зерна дать. Я когда дома - ей даю отдельно. Но этого мало, надо чтобы ее так постоянно кормили. По кол-ву корма ей всегда больше всех даем. По размерам она у нас самая большая. Было двое козлят. Мальчик и девочка.

Вот и в меня это вселяет надежду, что ее можно еще до следующего окота подержать, уделить больше внимания и посмотреть, что будет. Но пока решили попробовать продать. Не спешно, только тому, кто будет понимать какой ей нужен уход.

2 лайка

Вот и ответ. Коза должна выработать столько молока , сколько надо на пару козлят , а это минимум 4 л на двоих :wink:

1 лайк

вот и обидно становится, что наша простая дворянка первоокотка дает не меньше 2,5. А эта … :disappointed_relieved: Если не продастся - понаблюдаем за ней еще годик. Может она испугается, что ее будут продавать и добавит :wink:

2 лайка

Это хозяйке надо испугаться и пересмотреть рацион :blush:

А как она продастся , хозяйка то номер телефона не указала :grin:

5 лайков

Простите, исправлюсь :kissing_heart:
Нужно все-таки козочек с малышей выращивать. Чтобы им не приходилось перестраиваться.

А тут я чуть не плачу. Была я бы я больше дома. А так я прошу ей дополнительно давать, но это не всегда происходит. Вроде и так ей не мало даем. Она не худая. Пусть хотя бы 3 л давала. Может проблема не только в рационе.

4 лайка

Согласен полностью с Мариной. Я бы все-таки еще год подержал и понаблюдал за ней, возможно, проколол витамины (и обязательно глистогонное).
А еще больше согласен с тем, что надо козу себе растить с козленка. У меня было несколько экспериментов покупки взрослых животных - ничем хорошим не заканчивалось, очень тяжело вливались в мое стадо и привыкали. В итоге я их просто перепродавал, так как индивидуально с ними возиться просто не было ни времени. ни условий.

6 лайков

А рацион у нас такой:
Утром пшеничные отруби, намоченные водой. Потом через несколько часов примерно не полная литровая баночка ячмень + овес+кукуруза. После обедней дойки снова отруби или кормовой буряк. И потом 3 часа гуляем. В промежутках даем траву и воду. Лижут соль, глистогонили примерно месяц назад.

1 лайк

Наташа, когда покупали у Сорокина, что он сказал о рационе своих коз?

1 лайк

У них в свободном доступе дробленое зерно

Честно сказать не знаю, но она красива да. Но все таки у моих коз рацион слабый именно на зерновые и отруби, дорого, трава, сено в свободном доступе и плюс все мои козы дворовые, но ни одна не давала полтора литра на трехразовой дойке, та еще и летом не давала. Даже первокотки выдавали два литра и больше. Сейчас одна дойная коза-рацион тот же.Родила аж в ноябре. И сейчас выдает 2,800–3,500 литров. Смотря как накушается травы,

4 лайка

Кстати эта моя коза зааненского типа, но только с пяти лет у меня.То есть не моя.

Моя заанонубийка второй год,и даже после родов,не может выйти на свой максимум, который она у прежних хозяев выдавала (я доверяю их словам). При этом получает кормов больше чем остальные мои козы. Но рацион совсем не такой, на котором она взращивалась. И меня даже не столько кол-во молока напрягает, сколько несоответствие ожиданиям… Потому либо дышим глубоко и надеемся, что когда-нибудь она все аки перестроится на наш рацион, либо понижаем требования :slight_smile: Наталия, так что я Вас понимаю - иногда тоже хочется продать и не морочить себе голову :wink:

9 лайков

Вот именно - несоответствие ожиданиям, да еще и вложениям.

и у нас такого не было, учитывая ее размеры, породу - пусть бы давала хотя бы 3 л. И то щас бы не было этой темы. Это нужно только поработать с ней, чтобы показала результат после следующего окота. Хотим продать в разы дешевле, потому что как писал @Valerij_PolushkoВалерий Державский

Ну а если не найдется покупатель, будем трудиться. Что поделаешь. Уж очень она ласковая и спокойная. Не можем ее обидеть )

3 лайка

Вот поэтому я своих вновь прибывших и продал - они элементарно оказались непреспособленными к условиям жесткой конкурентной борьбы в стаде.И во взрослом возрасте им это привыкание очень тяжело дается. Непроизвольно они становятся изгоями, которых пытается обидеть каждая мелочь пузатая, да бы за счет них самоутвердиться. Мне их просто жалко стало в конце концов. Исключения бывают только в том случае - когда из еще более жестких (в плане конкуренции) условий ты берешь животных, но тут может быть обратная ситуация, и новые красотки могут начать обижать твоих :)))

3 лайка

не, ну ее никто не обижает, все дружные. Она долго орала после приезда к нам, но сейчас спокойная. Если к ней кто - то пробует задираться - она даже не обращает внимания. Одной козуле только массаж попы иногда делает. Они днем во дворе на привязи. И вот Злата к ней поворачивается задом, а она не сильно пинает ее, как будто - чухается. Злата от этого кажется балдеет )

2 лайка

А чего так? Почему бы не сделать им вольер, где они смогут двигаться? Движение тоже на продуктивность влияет.

1 лайк