Проблема с запуском козы

Доброго времени суток !
Купили козу 2 недели назад должна родить 20 -25 апреля, по словам предыдущих хозяев, но до сих пор не запущена, сочных кормов не даем
доим раз в двое суток, почти ограничили в питье при этом дает 1.5 литра.
Ла-Манча испанка давала 5.5 литров третий окот.
Прошу совета кто что скажет по этому поводу стоит ли запускать козу или нет ?
Потому что отдохнет она мало козлята могут уже не получать от козы столько сколько она могла бы им дать, а сейчас испытывает дискомфорт и за отсутствия полноценого рациона и воды.
На вид коза не сильно истощена.

2 лайка

Как долго коза “на диете” уже?
Питьё ограничивать нельзя.
с 1,5 литрами в вымени уже давно нужно было её запустить, т.е. перестать доить.

1 лайк

Спасибо на отклик. На диете уже 2 недели и всего у нас 2 недели.
До нас кормили козу сочными кормами.
Мастита не будет ? Доим раз в два дня но количество молока не сбавляет вымя наливается боюсь последствий.

Получается до окота осталось всего месяц?

Совершенно верно мыслите.
Если запустить сейчас, перестать доить резко, чтоб молоко перегорело, то полноценного отдыха для вымени все равно уже не получится.
Читайте про запуск тут:arrow_down:

В Вашем случае, я доила бы раз в день до самого окота, чтоб коза не ощущала дискомфорта при переполнении вымени и нормально бы ее кормила, ведь на лактацию и козлят ей нужно нормально питаться.

А за козлят не волнуйтесь, вырастут как миленькие :wink: в молоке, в любом случае, происходят изменения и оно наполняется перед окотом всеми необходимыми микроэлементами, иммуноглобулинами и антитоксинами, защищающими новорождённого.

Я намеренно нескольких коз третьим и четвертым окотом не отправляла в запуск, так как катастрофически не хватало молока в зимний период, а при хорошей кормежке коз, козлята были крепкими и потом выросли на подсосе красивыми и крупными.

Единственное, чем грозит такая ситуация, это то, что будущим летом коза не даст молока больше, чем прошлым, так как регенерация вымени не произойдет.

8 лайков

Спасибо за ответ скорей всего последую вашему совету 30 дней для отдыха мало, а молока у меня для молодняка тоже не хватает.

1 лайк

Татьяна здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Козочка у меня с 11 июня, возраст примерно (по резцам) 1,5года, в начале августа начал рости живот, 4.08.17 были первые шевеления( но т.к. я новичок сомневалась), через неделю прощупала явно. С 18.08 решила запускать: нашла в инете схему: неделя - утром, неделя - через 2 дойки…вобщем запуск целый месяц… Но я сократила немного: 1.09 -утром, 4.09 -вечером, сегодня стрельнуло мне сдоить контрольный 13.09 (молоко уже соленое, я его заморозила). Я наверно испортила козу… Подскажите что делать? Не трогать ее больше до окота или начигать доить как обычно? Коза небольшенька, летом давала до 1.5 л в день, а сегодня за раз почти 2л, поэтому и сдоила - пожалела блин! Теперь не знаю как быть!?

2 лайка

Почитайте здесь про запуск Запускаем козу — «задаивание», снижение удоя (дневник с таблицами)

4 лайка

Здравствуйте.

Это очень длительный запуск, я запускаю примерно за неделю, как и рекомендует Ольга @olga79 в теме по ссылке выше.

Уже не трогайте вымя, больше наливаться не должно.

4 лайка

Оля спасибо большое за таблицу, заскриншотила! Обязательно буду запускать по ней!

1 лайк

Татьяна спасибо большое! Ваши советы действуют как успокоительное😄!

1 лайк

Я козовод новичек.В прошлом году имела проблемы с запуском козы.В результате весь дойный период промучалась с выменем.сейчас опять подошло время запуска и я бьюсь в истериках.Читала,смотрела видео консервации вымени у коров,про коз информации мало.Прошу помощи и совета,кто делал,как и какой результат.

1 лайк

Почему вы решили консервировать вымя ?
Расскажите, какой удой, рацион и сколько времени покрыта? Всё индивидуально. Даже к одной козе подход разный, год на год не приходится.

2 лайка

После первого окота удой на пике 5,5,в запуск уходила на десятом месяце лактации с удоем 3л.Сейчас второй окот,удой на пике 7,5-7,8.На сегодня удой 3,5 при 2х разовой дойке,десятый месяц лактации,19января будет 3месяца как покрыта.Кормежка на сегодня:зерносмесь-1,200,в сутки,в три приема,сено:разнотравье,суданка,люцерка,два раза в неделю веники.Овощи:тыква,свекла кормовая,свекла красная,морковь два раза в день по 1-1,5кг.+2чашки 200гр.высевки.1 литр в день сыворотки,1 ч.л.кальфостоника или премикса от Кати.Вода тёплая и сено в свободном доступе.На диету ещё не садила.В прошлом году от диеты был не большой толк,наедалась сеном.

1 лайк

Снежана,в прошлом году я её просто бросила доить,запаниковала что осталось меньше двух месяцев до окота,понадеялась что перегорит.После окота имела отек вымени,а затем и мастит,если я правильно понимаю что такое мастит.У козочки вымя большое,кожа тонкая и нежная,очень ранимое.

1 лайк

Я бы убрала все овощи и значительно сократила количество зерносмеси, молока однозначно уменьшится. Затем растягивала время между дойками (не через 12 часов, а больше, например, через 16), затем перейти на одноразовую. И так далее. Только не за месяц до окота, а заранее надо запускать. Хотя бы за 2,5 месяца начинать.

4 лайка

Зина, у вас высокоудойная коза. К её запуску нужно было готовиться с момента покрытия.
С трёх месяцев начинают расти козлята и если вы её посадите на диету - они возьмут из организма матери всё, что им надо, а она истощиться .
Сейчас, бы я , сделала так, как советует Инна. Сочное ( овощи)убрать и уменьшить зерно до 500 гр. на день. Не больше. Суданку, люцерку уменьшить, давать чуть- чуть. Основа сено и солома. Воду тёплую не давать, будет меньше пить. Перевести на одноразовые доение .
Запустить её навряд удастся. Для консервации медпрепаратами вам не хватит времени, потому, что для этого нужно не менее 50 дней до появления молозива.
Если за месяц, вы будете её доить раз в 1 - 2 дня, то так держать до окота.
За месяц до окота добавить люцерку и суданку один раз, а сено ( лучшее )должно быть постоянно. За три недели до родов поднимете зерно по расчету даваемого молока + коза и беременность. Но медленно.
Нужно ещё проанализировать ваше сено и зерно, что есть в наличии. Чтобы был баланс белка и углеводов. Хорошо бы комбикорм, а не зерно, там ясно - всё посчитали, сделали анализ.
Витаминные добавки давать обязательно.
После окота, если не запускается, не будет молозива. Не страшно. Если есть замороженное - дайте его козлятам, а дальше под сисю.
Если так всё будет - отёка быть не должно. Овощи будете вводить после окота, но медленно. И купите Кальфосет и витамин D3, Витозал. Может пригодится в случае нехватки кальция, в конце беременности.
И помните, в следующем году- запускать после случки. Иначе организм не выдержит двойной нагрузки.

6 лайков

И ещё, Зина, создайте похожую тему в разделе “Скорая ветеринарная помощь”. Там дают рекомендации ветврачи, я думаю у них опыта по- больше и медикаментозно они вам помогут. Да и контроль специалиста - это , всегда, хорошо.

2 лайка

Очень благодарна за советы и поддержку,буду стараться.

2 лайка

Доброго дня всім!

Вже місяць намагаюсь запустити козу. Перший тиждень доіли раз на день - давала 1,5 л за раз, другий тиждень - через день -давала 1,5 л за раз,… зараз раз на 3 дні - дає 1,5 л за раз
По моім підрахункам - до окоту залишилось 45 днів

Годую тільки сіном

Цап є свій, бачив як він покрив, та і стоіть в одному сараї ( в окремому загоні). Вигуліваю кіз кожень день по трохи, як би перегулівала - цап би розібрався.

Я хвилююсь щоб не було мастіту чи ще чогось. Може доіти хоч би раз на день?
Не знаю, що мені робити

Буду всім вдячний за поради

1 лайк

Не дійте зовсім. Нічого їй не буде. З часом молоко перегорить.

2 лайка