Пробиотики в вопросах и ответах

Для завершения вопроса,докладываю!)
Я общалась,как оказалось,с фирмой в России,в Магнитогорске,что-ли,не помню уже.Оттуда могут выслать по цене больше 20$ за пакет 0,5 кг.Доставка 7 дней.
У нас в Гомеле фирма с таким же названием,но пробиотиков нет,сказали я первая кто про них спросила!)Продают только биоподстилку для животных.

2 лайка

Странно) Вместе с подстилкой у них в магазине выставлены и пробиотики) Ну нет, извините, что заставила вас беспокоиться.

1 лайк

Инна,что вы,наоборот спасибо вам,что дали ссылку!
На российской фирме есть пробиотики,это на белорусской не пользуются спросом,поэтому не возят.

Ирина@Jorjina, проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу: читала я когда-то на одном козоводческом ресурсе, как один козовод сразу после рождения козлят искусственно заселяет их (на тот момент еще стерильный) желудок и кишечник пробиотиками. Мне кажется, что речь шла о канадском йогурте, но не буду утверждать. Как вы относитесь к такой практике?

1 лайк

А что вас смущает?

Это нормальная практика и в неонатологии. В роддоме, мама смазывает ореолу соска р-ром йогурта(канадского), лактобактерин, заселяя таким образом ЖКТ малыша полезными молочно- кислыми бактериями.

Для животных пользуюсь Агробиобаком 1. После обтирания слизи и обработки ротовой полости 5% р-ром йода, вливаю со шприца 0, 5 мл Агробиобака и сразу к сиське. Если малыш слабоват- сдаиваю молозиво и кормлю с бутылочки.

Только нужно внимательно следить за температурой жидкости Норма 38-39 град.

5 лайков

Ирина, спасибо за разъяснения! Меня ничего не смущает, я просто не знала, что существует такая практика и хотела проконсультироваться у специалиста (вас).

1 лайк

Оля @Lesnaya, видела вопрос, не найду где…о хранении пробиотиков после откупорки тары.

Срок годности у них 6 мес. Агробиобак 1,2.

Храню в холодильнике. При отборе дозы, бутылку сжимаю, максимально выдавливая воздух.Закупориваю.

Отбираю- отливая или набираю 20-ти кубовым шприцем, новым. Диаметр канюли= диаметру горлышка бутылки, удобно.

Препараты работают и дольше. Активные- характеризует специфический запах концентрированной молочной сыворотки.

Неактивные…пахнут средой агар- агаровой…кто знает, тот поймет. Сорри, не могу объяснить доступней. Нужно раз понюхать.:grin:

2 лайка

Здравствуйте уважаемые козоводы, неоднократно встречала на форуме инфу, что пробиотики «вредны». Зная, что человеку можно и нужно без особой на то причины употреблять полезные бактерии: егурты, шмогурты, квашения и т д. Но коза не человек, у ней другая пищеварительная система. Объясните новичку: чем именно
вредны пробиотики для пищеварительного тракта козы и здоровья ее микрофлоры. Хотелось бы разобраться в причине, а не услышать рекомендации и самой решать, когда применять данное «лекарство», а когда —нет. Буду благодарна за любой описанный опыт или знания.

Напевно, ви щось не вірно зрозуміли.
Напевно, малося на увазі, шо не варто застосовувати будь-які лікарські засоби, коли у кози все добре. Але щоб шкодили пробіотикі? Де ви таке прочитали? Їх і профілактично використовують.

[quote=“leon, post:3, topic:2092”]

Исходя из вышесказанного:

Существуют мнения, что пробиотики нужно дозировать, как лекарство, и нельзя применять профилактически. Но не наводят достаточно доказательной базы. А хотелось бы услышать аргументы, подкрепляющие слова. Личный опыт, например…

Мені здається, це фрази без контексту.
Той же автор

А дозування потрібно для будь-якого лікарського препарату.