Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Уговаривайте владельца козла как-то пойти вам на встречу. Я вот с какой ситуацией сталкивалась. Коза, второй окот, первая охота яркая (но не крыли), а дальше - пол дня в охоте, козла не подпускает, через три недели - снова пол дня, пока ко мне привели - уже не хочет. Оставили козу у нас, с козлом через перегородку. Очередная охота была - не оттянешь. Покрыли - родила.
Может попросите ошейник об козлиную бороду натереть и козе одеть - чтобы следующая охота поярче была.

2 лайка

Может быть что к тому времени как к козлу повели у неё охота уже прошла. Я когда своего козла не было практиковала так что если с утра заметила у козы начало охоты - веду к жениху после обеда, а если начало охоты под вечер то веду утром. Если затянуть то может быть что внешние признаки ещё есть но самой охоты уже нет.

3 лайка

теперь опять ждать когда загуляет? 18-21 день? и попробовать подержать ее?

Можно и придержать но главное не пропустить именно период когда она готова, наблюдайте ))).

1 лайк

У котной козы вкус молока меняется? Знаю, что у коров перед окотом горчит, а у коз? Купила я козу в начале сентября. Сначала давала стакан молока, потом раздоила ее до 1,5 л. Последнее время давала 1 л. молока за день. Уже неделю за день при 2-х разовой дойке дает только 0,5л. и не больше. Еда не менялась. Вот думаю может она котная? Животастая она всегда. Под хвостом немного по другому стало. Пустила козла, за молодыми девченками он бегает, с этой козой только подраться может.
Сегодня в стакан холодной воды капнула молоко, оно не растворилось с водой, а упало на дно стакана. По эксперименту вроди котная. Завтра сделаю ее фото. Короче не могу понять котная она или нет, если да - то ее надо запустить. А вообще коза до самых родов может доится или нет?

1 лайк

Мои резко сбавили и молоко стало соленым. Натурально, как будто соли насыпали. Но у всех, наверно, по разному.

2 лайка

Вкус…по разному…у моих молоко вкусное до самого запуска и не горчит и не солёное.[quote=“mihajlovna, post:162, topic:1568”]
А вообще коза до самых родов может доится или нет?
[/quote]

Бывает, если высокоудойная коза с длительной лактацией, бывает трудно запустить, но для козы запуск перед окотом очень важен.

2 лайка

Выставляю фото моей козы


Как думаете котная? Запускать ее?

2 лайка

Судя по фото петли - она котная. И да , запускать и срочно !

3 лайка

И это первый признак что Ваша козочка сама запускается. Переходите на разовую дойку , постепенно переходя на НЕТ.

2 лайка

Ок. Спасибо, успокоили. Я не знала как правильно с ней поступить.

Инна, если удой при двухразовой был всего 0,5 литра, то можете хоть сразу в запуск. С таким удоем вымя вряд ли будет активно набираться. А т.к. вы сроков не знаете, то пусть уж лучше она дольше в запуске будет, чем не восстановится перед окотом.

4 лайка

Девочки как определить по петле, сукотная коза или нет, молока дает крохи, так скинула, родила последний раз в начале августа 2016г.

последний раз гулялась с 21,01,17-23,01,17

козла так и не подпустила

Как по мне еще срок маленький…чтобы судить по петле…уже ближе ко второй половине сукозности можно увидеть изменения

а какие будут изменения? понаблюдаю, а то мы уже с одной козой попали, взяли якобы сукотную и продержали 10 мес., так и не окотилась, зажирела, на мясо пустили

а если она котная, она гуляться будет?

У меня коза молодая до послелнего козла хотела:grin:такая вот барышня…шевеления прощупывайте с 3 месяцев…точно не ошибетесь…а петля разглаживаться начинаеьют…и мои беременные если то метут все что дашь…не переберают

2 лайка

а как на молоко влияет? у меня она совсем молока перестала давать, они наверно и не сукотные скидывают молоко

Девочки, я сегодня положила руку под живот козе и мне показалось, что копытце тычется под рукой. Может показалось? Скажите на какой месяц прощупываться уже козлики будут в животике?

1 лайк

Знающие люди говорят после трех месяцев.

1 лайк

Вот и я столкнулся с таким. Люди держат коз,в данный момент 4 козы. Осенью пускают к ним козла,когда кто погулял не известно и погулял ли.Месяца через 3 козла забирают .А весной уже видно кто погулял. Вот мне предложили козок на выбор.Одна вроде с животиком ,а другие и не понятно.
Я спрашиваю у хозяйки,когда ж запускать теперь не понятно,а она говорит, что как начнет брыкаться,ну типа не даваться доиться вот тогда и запускать. Вот я и задумался…

1 лайк