Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Бывают такие, что до самых родов трудно понять, есть там кто или нет. Но шевеления на поздних сроках прощупать можно.

3 лайка

Животики в принципе такие упругие, ощутимые. Как переевшие все. Но не знаю, не уверена я. Опыта мало. На прощупать тоже надо точно знать куда лезть, чего щупать. Я вон корову щупала-щупала думала стельная, а она вообще по типу ложки проходила 9 мес. В срок родов устроила мне роды по полной программе, но без теленка. )

1 лайк

У меня та же ситуация. Взрослые козы 100% все котные. Уже не то что пузы…а слоны ) Да и шевеления так конкретно у всех перепроверены не раз.

А молоденькие все тонкие и звонкие. Хотя несколько козочек со сроком через месяц рожать.
У одной из них я точно шевеления чувствовала. Еще две мадам шевелений пока не словила, но вымячки стали расти активно.
Я подозреваю что у опытных двойни, а у молодых - одинцы. Поэтому и разница в пузиках.

Но у меня и перегулы были у молодежи не раз. Хотя взрослые не перегуливали ни одна.

2 лайка

Тоже так хочется думать. Перегул зафиксированный был один тоже у молодой. Бум смотреть. Еще по форме петли определяют. И вычитала можно прощупать изнутри уже как бы пульсацию вены, безошибочно указывает на котность. У котных пульсирует у пустых нет. Это если уж прижмет совсем. )

:grin: у меня когда-то 2 козочки погуляны были в один день, одна - шарик на ножках, по поводу другой сомневалась до последнего…родили…шарик - 2 козлёнка, а сомнительная - 3 :grinning:

9 лайков

Ого, как так? Они маленькие очень были?
Я про своих не могу сказать, что огромные животы. Да, кругленькие, но примерно такие, как когда чего-то объедались, барабанчики такие. Но нам еще полтора месяца гулять.

1 лайк

Нет не маленькие просто коза по телосложению другая, побольше и длинненькая. Да и количество вод околоплодных бывает разное, ну как и у людей впрочем :slight_smile:

2 лайка

Это точно) Я когда-то, за день до срока родов пришла к доктору по графику, а моя ушла в отпуск. Меня врач на замене спросила: “Вы на учет пришли стать?” А я назавтра родила)

9 лайков

Визуально у котных коз живот растет вниз,а не в стороны.
В стороны распирает поджатый рубец.

Но чтобы не ошибиться смотреть нужно в динамике…
Ну и петля тоже подскажет.
Хотя можно и ошибиться,опять таки нужно видеть в динамике изменения…
У всех по разному…
А вот прослушать козлят мне ни разу не удалось…

5 лайков

Это ж нормальный вопрос врача, который вас не вел,…Очень много женщин стают на учет в последний месяц беременности, чтобы не здавать анализы и не тревожиться по поводу обменки…

1 лайк

Это ещё что… Мне узист доказывала, что я себе два лишних месяца беременности приписала, чтобы раньше в декрет уйти… Видишь ли маленький плод. А у меня все такие - маленькие:grin:

11 лайков

нет не рогатые сказали и козел был белый без рожек, комолый, жалко козочку, упитанная, с мая держали, столько времени ушло, они с Маней, которая родила с одного помета и выросли вместе, Маня без нее все время орет, как она будет одна

1 лайк

а Маню когда мне в следующий раз огуливать козликом надо? она в августе 04 родила, пока молочко дает, но мало, летом почти 2 литра давала, как козы гуляются?

1 лайк

Вот понимаю всех ,у кого есть проблема прогула…Потому что есть такая проблема у самой. за любую информацию спасибо…Очень нужная тема.

1 лайк

Раз в год, обычно через год после предыдущей гульки плюс минус месяц, У Вашей козочки можно ждать гульку весной.

а как определить что она загуляла? признаки есть?

Да, конечно. Бывает кричит без причины и без умолку (тихие могут и не кричать), беспокойная, смотрит вдаль, прислушивается к чему-то, часто вертит хвостиком, а главное петля под хвостиком немножко воспаляется, розовеет, припухает, может выделяться немножко слизи.
Некоторые козочки в охоту могут и от еды отказываться. Могут присутствовать одновременно все признаки, а могут только несколько тут всё индивидуально ))).

1 лайк

вот Маня сейчас беспокойная, орет непонятно зачем, все есть у ней, ест плохо, может и сейчас гуляться?

Может, но для неё немного маловато времени прошло после окота (покрыть сейчас - для организма нагрузка большая получится), видимо это из-за того что для коз более естественно приходить в охоту осенью, в начале зимы.
Хвостом она вертит? Охота обычно длится не более 2-х суток и повторяется через 18-21 день.

1 лайк

а этот пупырышек только снаружи виден или внутри тоже может быть, я фотки в интернете посмотрела, там снаружи этот шарик, а у моей я посмотрела, внутри пиписки красенький какой-то наростик есть

1 лайк