Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

В холодную воду легенько с пальца или ложечки капают каплю молока,если котная,капля резко идет на дно,не растворяясь почти в пространстве,если нет -капля начинает расходиться уже по пути на дно/получается вода как бы мутная/.Несколько раз перепроверяю если котная -почти одинаково падает капля на дно.Прошлый год все козы так проверяла,как только вычитала-сошлось,но естественно нельзя утверждать,что стопроцентно,в этом году пробовала,тоже сходится,хотя более-менее и так уже видно.

10 лайков

У меня прошлый год одна маленькая вторым окотом трое родила за 10 минут три девочки по 2.800,а ее тетя была огроменная,родила одного козлика 3.200.Этот год наблюдается та же ситуация,та что тройню родила,еще доится,нельзя запустить и такая тугая вся,но не пузатая,а та что одного родила,стоит как горка и ровно в три месяца сама за три дня запустилась.Увидим,отпишусь.

5 лайков

Я вчера своих слушала. Таки да - в 2 месяца ещё рано:grin: Как бы определятся некая область, где кишечник не бурчит, но сердце ещё не слышно.

4 лайка

соседка 10 лет только так и проверяла. Так что можно попробывать

2 лайка

Девочки как понять что козы покрыты?..я уже все записала…и тут на тебе через месяц - козел прыгает на первую козу( типа уже покрытую) и она не против…а на следующий день скачет на вторую(тоже якобы уже отгулянную) , но та бодается…Вопрос - если коза покрыта она подпускает к себе козла? или он к ней уже и подступиться не может?

1 лайк

Всяко бывает…особенно если первокотки…или гормональные причины какие…ли козел не спец.
Н может прыгать и на покрытых…бдите.:grin:

2 лайка

Мало того, некоторые котные козы могут “приходить в охоту”, и даже не один раз.

7 лайков

Оля, а можно с этого момента поподробнее? Проявляются признаки охоты и козла подпускает или только признаки?

1 лайк

Может подпускать, может не подпускать.

1 лайк

У меня сегодня был такой цирк.Прихожу утром на дойку, а моя Марта, та, что вроде бы покрылась 18 октября, стоит возле Борькиного вольера и глазки ему строит, хвост, как пропеллер. Боря тоже соответственно потихоньку разносит вольер и кричит мне в лицо, что это, мол, моя баба!!! Я сначала прямо растерялась… А после дойки решила выждать положенные 8 часов и свести влюблённых. И что вы думаете?.. Ничего у нас не вышло. Такое впечатление, что Марту интересовал только конфетно-букетный период, то есть ухаживания она принимает, а как дело доходит до конкретики, то уходит, прижимается к бортам, а под конец, спряталась под деревянный щит,стоявший у стены, и вышла из-под него только после того, как я увела Борьку, он уходя мне всю дорогу жаловался на коварных женщин, а я его жалела. Так что завтра буду проверять свою гулену на котность всеми доступными способами.

27 лайков

Я думаю,что есть очень любвеобильные козы,которые хотят просто быть любимыми,у меня самая старая коза ходила к козлу три раза через неделю и родила после первого раза.Каждый раз забегала к нему ,делали свое дело,потом кушали вместе,потом лежали,снова делали и отдыхали.Потом целый день я не могла ее выловить,она пряталась за клетками,я бросала палками,а он мне на полном серьезе объяснял,что не подходи,а то будет плохо.Кончалась идиллия вечером,когда козы приходили домой и она просилась выйти к ним.Родила четверню.На следующий год так же гуляла,потом я ее продала.:goatlove:

12 лайков

Проверка на котность прошла на 50%. В смысле тест по молоку показал, что котная, а мочу собрать не удалось. Дело было так. Подловила я этот самый момент и подставляю кружку, а Марта, как только услышала звон струи об железную кружку, так с перепугу не налила, а насыпала в неё. Потом смотрела на меня с немым укором, а если бы могла, то и у виска копытом покрутила бы. Наверное, следующий раз нужно взять банку или что-то ещё не такое громкое, как кружка.

35 лайков

Ого, четверню, бедненькая, как она их выносила…

2 лайка

Наталья, ну развеселили своим рассказом!:grin:
Было дело я так мочу у Сары нашей собрать хотела. Так я взяла пластиковый стаканчик для этой цели. Подловила когда она присела. Она услышала странный звук и с таким выражением на физиономии повернула голову, что я чуть со смеху вместе со стаканчиком не свалилась :blush:

22 лайка

4 сообщения перенесены в новую тему: Окоты на 4+ козлят

18 сообщений перенесены в тему Половое возбуждение у коз, выбор времени для покрытия, процесс садки

Наконец-то, сегодня получилось собрать мочу у Марты в пластмассовую 2-х литровую кружку, причём без всяких приключений. Наверное, ей надоело обращать внимание на мои попытки пристроится сзади. Сода в моче упала на дно, как песок без единого пузырька. Выходит, и сода, и молоко показывают на беременность, хотя 5 дней назад Марта опять морочила Борьке голову, а при первой же попытке запрыгнуть на неё, она развернулась к нему передом, нервно мотнула головой и так на него наорала, что он больше не рискнул к ней подойти ближе 2-х метров, так и ходил кругами на расстоянии и как-будто оправдывался. Короче, послала Марта его лесом.Прям, кино.

18 лайков

Если козочка покрыта, то у нее под хвостиком будет все гладенько, а если нет - то сморщенное

6 лайков

На ранних сроках у всех под хвостиком складочки,а вот ближе к окоту разглаживаются,хотя у меня одна коза рожала со складками,я и не знала что гульнула на лево)

7 лайков

Чудный тест на беременность.У меня есть коза,предположительно,покрытая и 2 козюльки,ее дочки по 5 месяцев попробую сегодня опыт с содой)))
Я пережила пока только 1 окот и в ту беременность читала,что на ранних сроках нужно поднести открытую ладонь к животу козы снизу,если беременна-подтянет живот и выгнет спину,если нет-будет спокойно стоять без реакции.
Водила ее покрываться 28 ноября и где-то через неделю пробовала этот метод-реакции не было,а позавчера уже была,так что очень надеюсь))):pray::pray::pray:

4 лайка