Прививка деревьев

Отличное видео, демонстрирующее прививку деревьев. Неясно только, чем в конце обматывает. Что-то временное? Типа резиновой ленты. Точно не скотч.

6 лайков

Специальная тянущаяся и саморазрушающаяся от света лента .

На видео здорово и легко получилось.

Я сколько ни пробую, у меня не приживаются прививки.
А здесь срез трогают пальцами и нож на земле лежит. Неужто приживется?

1 лайк

Есть спец секаторы уже. Прививка по принципу пазла. Обмотка скотч можно даже

3 лайка

Это показательная прививка, и прививает он, на мой взгляд, клен американский, причем пораженный гнилью, поэтому, вероятно, и допускает вольности - нож на земле и т. п. Мы больше любим окулировку. Я, правда, давно не прививала, но у мужа теперь плохо с глазом, т. ч. придется мне вспомнить былое.

3 лайка

О, это здорово, что секаторы есть. Для таких, как я придумали) Надо поискать себе.

Спасибо большое за подсказку, уже посмотрела на видео, что это такое, надо купить, отличная штука)

1 лайк

Я интернетная самоучка, видимо, нужно учиться вживую. Не приживаются мои прививки. Несколько лет назад была просто одержима идеей, много прививала, но так ничего и не прижилось. Думаю, у меня проблема с тем, чтобы сделать идеально ровный срез. Не хватает силы в руках для того, чтобы сделать это ножом. На этом видео у мужчины так легко и просто срез получается)

Вы наверно просто выбирали не то время для прививки. А насчёт нож на земле это не проблема для хорошей прививки.

1 лайк

Знаете плохому танцору, как говорится) Я даже инструменты кипятила) Все может быть, может и время не то, надо почитать книги нормальные по садоводству. Но секатор уже в хотелках)

Почему немного грязи может повлиять на результат прививания?

Я читала, что даже инструменты должны быть стерильными, жировые пятна и грязь воспрепятствуют заживлению срезов. Потому даже пальцами нельзя срез трогать.

А чем вы срез обрабатывали?И где именно прививали?какой возраст подвоя?И прививали ветку или почку?На каком расстоянии от корня? Или обрывали листики и почки подвоя? И ещё куча факторов, но на деле это легче чем кажется и конечно лучше один раз увидеть.

2 лайка

Я тренировалась на вишнях. Вишня на вишню. На молодых вишенках, где-то см на 50 выше земли. Листочков не было еще, почки. Не обрывала, а надо?

И да, лучше увидеть и переспросить на месте)

1 лайк

Надо и чем тоньше подвой тем лучше. Лучше почку чем ветку прививать и на третью почку от корня

2 лайка

Светлана, вы профи! Напишите нам темку про правила прививки деревьев, пожалуйста.

Что значит ?

Я брала веточку, обрезала с двух сторон, оставляя 3 почки. Ее и прививала, сами почки не обрывала. А их надо обрывать?

Мне до профи ещё далеко. Именно почку с середины ветки. Самую сильную и как я говорю красивую. Все остальные почки обрывается на подвое. И ещё можно это и зимой делать. А насчёт темы времени нехватка. Но на вопросы могу ответить.

2 лайка

Спасибо за советы. Буду пробовать.

Светлана, а какие деревья Вам удавалось прививать?
Я пробовала абрикосы и яблони разными способами и в разные сроки, но ни одной прививки не прижилось.
И веточками по три почки и одиночную почку брала, крепила по разному, но впустую.
Подвои брала однолетки и двулетки. И приматывала крепко, но… увы.
Любопытно, что когда сломаю (случайно) любое растение или ветку дерева, возвращаю его в исходное положение и приматываю к палочке (как шину при переломе костей конечности - медики знают), так приживается всё и плодоносит как ни в чём не бывало, а вот с прививками что-то не сростается - засыхают.
В этом году передо мной стоит задача сохранить сортовую вишню Владимировку (засыхают отдельные ветки, хотя деревьям по 12 лет) Может сможете посоветовать как лучше её “клонировать”? На что надёжнее прививать?

2 лайка

Вот тут https://winsad.com.ua/p624700463-sekator-privivochnyj-belorusskij.html дешёвые и качественные прививочные секаторы.