Причины возникновения репродуктивных проблем у козлов

Козы — достаточно скороспелые животные. Они рано созревают и приходят в охоту, проявляя признаки готовности к покрытию.

Охота у коз — явление цикличное. Эструс (течка), как правило, происходит в период явного снижения температуры окружающей среды и уменьшения длины светового дня. Эти факторы в совокупности формируют готовность организма животного к продукции яйцеклеток и оплодотворению, то есть — покрытию. Козы — лактирующие животные, и охота у них наступает при сезонном снижении показателей лактации.

В зависимости от климатических условий зон обитания одних и тех же пород животных, этот процесс проявляется неодинаково.

Начало эстральной фазы полового цикла самок чаще всего приходится на ночное время суток. Это утверждение справедливо, прежде всего, для коз , обитающих в условиях жаркого тропического пояса. В низких широтах большинство коз начинают «течь» ночью. Этим фактом пользуются в своей практике опытные козоводы при покрытии животных.

В высоких и средних широтах, в условиях более равномерного климата, у самок домашних животных начало течки приходится как на светлое, так и на темное время суток.

Так же можно наблюдать «асинхронную течку», «тихую охоту», «тихую овуляцию». Во всех этих случаях овуляторная фаза полового цикла не имеет классического клинического сопровождения — изменений внешних половых органов, выделений из половых путей самки, изменений в поведении. Эти два явления расходятся во времени. Такая проблема довольно распространена у коз, особенно импортированных из регионов с очень отличающимся климатом.

Но самым важным фактором, который не способствует приходу коз в охоту — неполноценный рацион. Он может быть недостаточным как по объему, так и по качеству.

Отрицательно на половую функцию козлов влияет недостаток в рационе протеина, фосфора, витамина А. Дефицит витамина А, Е, недостаток в рационе йода могут отрицательно повлиять на развитие семенников, либидо, качество спермы.

Проблемы с воспроизводством возникают при недостатке в рационе меди, кобальта, магния. Половая активность козлов снижается или совсем затухает, если стоит жаркая погода и большая продолжительность дня. В такое время держат козла в прохладном помещении с хорошей вентиляцией.

В период, гона козлы могут потерять интерес к еде. Поэтому, для них очень важный полноценный рацион и правильная организация кормления животного в доходный период. Особенно важен последний месяц перед покрытиями.

Но недокорм, как и перекорм, негативно влияют на процесс покрытия.

Крайне важно осуществлять регулярный контроль за состоянием здоровья козлов. Особое внимание стоит уделять состоянию семенников животных. Их надо ощупывать и при выявлении или подозрении на какое-либо заболевание, принять меры.

Тестикулы должны быть одинакового размера, одинаковой формы, компактно и равномерно располагаться в мошонке. Яйца маленького размера снижают шансы способности к оплодотворению. Такая аномалия часто встречается у гермафродитов. У данных особей половые органы представлены как мужскими, так и женскими одновременно.

Неопущение яичек – или крипторхизм. Заболевание, при котором, после рождения, семенники не выходят наружу из паховых каналов с одной или обеих сторон. Спермиям для полноценного развития и вызревания нужна более прохладная температура, чем в полости тела. Поэтому, такие животные отбраковываются.

Для племенных целей непригодны животные не только с крипторхизмом, но также и козлы с большим препуцием, половые органы должны иметь нормальное развитие.

Непригодны для случки и хромые козлы, с заболеваниями копыт и животные с короткой шеей. Они не могут осуществить полноценную садку, что исключает успешное оплодотворение.

Поэтому, важно следить за состоянием копыт, при необходимости их расчищают, обрезают, лечат. И на племя стараются выбирать животных с максимально гармоничными параметрами.

У козлов, как и у коз, половая активность снижается или совсем затухает в жаркую погоду и при увеличении продолжительности дня. В такое время держат козла в прохладном помещении с хорошей вентиляцией, обеспечивая его свежей и чистой водой.

Еще один важный фактор — наличие у животных разнообразных инфекции. К ним относятся: стафилококк, кишечная палочка, синегнойная палочка, протейная инфекция, герпевирус, трихомонада.

Бактериальные инфекции для своего устранения требуют как внутреннего применения антибиотиков, как и местного — в виде орошения половых и мочеиспускательных органов.

Трихомонада — относятся к классу простейших, обитающих в мочеполовом тракте животного, вызывающих воспаление, и может стать причиной бесплодия. Медикаментозное устранения этого заболевания — обязательно и проводится с помощью антипротозойных препаратов.

Вирус герпеса не имеет специфического лечения у коз, и весь цикл заболевания проходит в организме животного в соответствии с состоянием его иммунитета. Герпес в анамнезе животного может привести к аборту у беременной самки.

Клещи и другие кровососущие насекомые также могут быть достаточно частой причиной бесплодия у козлов. При поражении ими в области мошонки, температура окружающих тканей повышается, особенно в местах укусов, изъязвлений и шрамов, что неблагоприятно влияет на вызревание полноценной спермы, ее количество и качество снижается.

Еще одна причина — язвенный постит — воспаление внутреннего листа крайней плоти и часто, головки полового члена, также препятствуют плодотворному покрытию. Он может быть так же и результатом диеты с высоким содержанием протеина в рационе. Белок повышает количество аммиака в урине. А это — благоприятная среда для развития различной патогенной флоры, приводящей к развитию воспалительного процесса.

Причиной не покрытия могут быть также густая, длинная шерсть у животного в области препуция, язвы, прыщи. Поэтому, очень важно соблюдение гигиенических мероприятий и содержание в чистоте этой зоны.

Опухоли тестикул можно назвать так же причиной бесплодия. Но они достаточно редки у козлов, как и мошоночные грыжи. Хотя наличие последних — резко ухудшает качество спермы.

Раны, укусы, различные травмы, порезы — также негативно могут сказываться на покрытии. Воспаление, сужение или срастание крайней плоти с головкой полового члена — состояние, которое может быть вариантом нормы у молодого животного, в зрелом возрасте не допустимо, так как с такой патологией осуществить полноценно половой акт животное не сможет.

Артрит — воспаление суставов, делает тело животного негибким препятствуя полноценному покрытию.

Еще одна причина — камни и соли в мочевыводящей системе животного, они блокируют прохождение мочи, часто вызывая закупорку мочеточников, сопровождаются приступами боли. У таких животных проблемы не только со способностью оплодотворения, но они могут и у умереть, если вовремя не принять экстренных мер.

Многие причины легко устранить, наладив правильный режим кормления животному, составив правильный рацион, с небольшим содержанием концентратов белка. Соотношение кальция и фосфора в нем должно быть 2 к 1, а лучше 2,5 к 1.

Важное значение в образовании песка и солей имеет качество питьевой воды. Наличие избытка серы в ней, со временем, обязательно приведет к образованию конкрементов.

Для здоровья козлов и способности их к длительному плодотворному покрытию, очень важно подобрать правильный сбалансированный рацион.

В нем не должно присутствовать избытка зерновых. Сено, выращенное на полях, удобренных куриным пометом, может быстро привести к образованию конкрементов, в виду избытка фософра в составе. В этом случае, в рацион необходимо добавление кальция.

У козлов образование конкрементов запрограммировано генетически, можно сказать. Это хроническое состояние или такой тип протекания обменных процессов.

Важно следить за наличием различных добавок в пище и комбикормах, особенно солей аммония.
Правильный, количественно и качественно, рацион — залог здоровья животного!

Влияние на производство спермы параметров мошонки — ее объем, форма, разделенность — вопрос достаточно спорный, мнения разделяются.

И, что бы не судить опрометчиво, нужны достаточно сильные аргументы — такие как анализ спермы, чтобы определить количество жизнеспособных, подвижных спермиев, особенно, если другие попытки идентифицировать проблему – не удались.

На племрепродукторах, владельцы часто считают, что неоплод клозлом самок — проблема неустранимая. Но помехой может быть не истинное бесплодие, а ряд сопутствующих проблем, которые довольно легко исправить. Например, травма или погрешности в питании, содержании, а иногда — спаривание стоит производить в ночное время, после изучения физиологического цикла самки.

Если сомнения не покидают вас и вы подумываете о замене производителя, стоит произвести всевозможные обследования, среди которых обязателен анализ качества спермы. И объективно оценить ситуацию. Это дешевле, чем сменить породистое животное.

Ответ может быть на удивление прост, и проблема — легко устранима.

И потом, не всегда козы оплодотворяются с первого раза. За мои 20 с лишним лет опыта, единицы козлов оказались неспособными к оплодотворению. Куда чаще, проблема может возникнуть в нежелательном покрытии, раннем покрытии или покрытии не тем козлом. Этому тоже нужно уделять пристальное внимание.

«Козоводство», Канада, октябрь 2016

15 лайков