Причины абортов и мертворождений

Так не как, а какое зерно? Что именно из зерновых проращиваешь или все, что и в сухом виде даешь?

1 лайк

только в голову стукнуло! Наши же верхушки и объедают, т. к. чистка леса происходит зимой постоянно:slight_smile:

2 лайка

Проращиваю ячмень, овес и пшеницу (в основном для птицы и кролей)

1 лайк

я так и не поняла , тогда что нужно козам ? где больше всего витамина Е ( женского здоровья) всё таки какое зерно проращивать)))) или что то др. можно им предложить…

1 лайк

Можно проращивать любое зерно, но быстрее и лучше прорастает пшеница и ячмень.
Пшеницу обычно даю до покрытия,
Ячмень - после покрытия…

5 лайков

5 сообщений перенесены в новую тему: Сгустки в дойке во время лактации

Вчера у козы был аборт, а сегодня у другой козы. Козлята где-то на 4 месяце были . У первой козочки когда случилось думали из-за того, что она в 1 раз беременная ходит . Но потом аборт произошёл и у второй, беременная не в первый раз. Может быть из за того что плоды крупные. Они у меня маленькие, а случка была с нубийским козлом. Помогите пожалуйста понять почему может так происходить.

Может быть, что кто-то из коз разбушевался и устроил побоище?

А возможно что из-за морозов новогодних так случилось, нам знакомый сказал что так может произойти …

Ну, не знаю… Я общаюсь с козоводами, у которых -40 было, никаких выкидышей. Не исключаю, конечно, но вероятность такая себе. Разве что они у вас в -40 были на улице и лежали на снегу.
Я бы больше склонялась к избиению или инфекции.

2 лайка

Здравствуйте, у козы случился выкидыш 3 мес, за 10 дней до того дала Клозантел для профилактики, ещё у козы были гнойнчики на вымени в 1 мес, которые мы залечили синтомицыновой мазью. После выкидыша, который был размером скулак, (вместе с плацентой) давала антибиотик Амоксик — 6дд. Молоко спаивала козе. После антибиотика обнаружила скользкие нитки в молоке, думала — глисты выходят)), на следующий день - вымя очень тёплое( молоко чистое), на следующий день - угри, как в1 мес, на следующий день воспаленная молочная железа. В молоке инфекции не нашли, если до завтра не вырастет, антибиотик не выпишут.
Кслову, в момент аборта я активно запускала козу, недодаивала. Она очень молочная, молока было больше 2х литров, доила раз/д и в переддень аборта вымя было теплее обычного.
Раньше она донашивала козлят , но часто рождались мертвые и недоразвитые, из-за того, что молока много и незапускалась…
Помогите поставить диагноз и выбрать лечение уважаемые Козоводы

А на бруцельоз перевіряли?

Думаю, что тут только лабораторным методом можно узнать.

Честно говоря, я не думаю, что проблема в том, что не запускалась. Мертворожденные и аборты бывают при различных заболеваниях.

Подстилка сухая? Сквозняков нет?

Если после приема антибиотика до сдачи анализа прошло не больше 2 недель, то ничего и не высеется.

1 лайк

Треба щоб не менше місяця пройшло від останнього прийому антибактеріальних препаратів, а якщо точніше то 62 дні. Інакше аналізи будуть не точними.
Ви ніколи не замислювалися, що лікарі, особливо після лікування, призначають аналізи через два тижні після антибіотиків, і вони завжди хороші. Людині кажуть, що все гаразд, але через деякий час трапляється рецидив.

За подстилкой слежу, сверху сухая, нижнюю зимой коплю некоторое время, чтоб теплее было ( не отапливается), сквозняков нет, на бруцеллёз не проверяла. Если после антибиотика молоко чистое, значит он активен по отношению к инф., почему тогда причина вернулась? Анализ делали через несколько дней после Амоксика.

То сейчас не имеет смысла сдавать анализ на бруцеллёз или мазок на дерматит (я ее мажу сентамицыновой мазью)? А если не лечить — ей будет хуже? Спасибо, что откликнулись!

Бруцельоз не бакпосів роблять, а дивляться антитіла в крові. Він і для людей не добрий

2 лайка

Здравствуйте, у меня проблема кровь сдать: я не врач, ветеринара поблизости нет, я живу на хуторе, лечу «онлайн». Есть ещё варианты?

1 лайк

Мабуть немає, тоді

Нет, не согласна. Недавно лечили мастит моей бывшей козе, которая сейчас в другом хозяйстве, тема есть на форуме. Через 2 недели после антибиотиков сдали анализы и высеялась бактерия. Пролечили другим антибиотиком, после которого анализы через месяц хорошие.