Пресса о козоводах Украины

В последнее время СМИ все больше внимания стали уделять козоводству.

Особенно в этом году, году КОЗЫ, тема козоводства становится очень популярной и модной, все больше и больше печатных изданий интересуются: кто же такие профессионалы козоводы, кто такие любители-козоводы, как они ведут свои хозяйства, какую продукцию производят…

И это безумно радует, так как несомненно такой интерес будет способствовать популяризации продукции козоводства среди населения Украины

Предлагаю Вашему вниманию выпуски газеты РІДНЕ СЕЛО, в которых размещаются статьи о козоводстве и Украинских козоводах.

№ 1 (074) 14 січня 2015 року

№ 2 (075) 28 січня 2015 року

10 лайков

gazeta.ua, раздел “Деньги”, статья от 09 сентября 2014

Полная версия доступна по этой ссылке


3 лайка

Выпуск газеты РІДНЕ СЕЛО в котором размещена статья о нашем форумчанине Эдуарде и его козочках № 4 (077) від 25 лютого 2015 року

5 лайков

В выпуске газеты РІДНЕ СЕЛО №5 (078) 11 березня 2015 року написали и о моем скромном хозяйстве :wink: , на 12 и 13 страницах Втеча з мегаполісу

7 лайков

А в №12 (085) 24 червня 2015 року на 6 странице читайте статью [Гривасте кохання] (http://www.ridneselo.com/sites/default/files/12-ridneselo-2015-06-24.pdf) о нашей форумчанке Елене Игуниной, ник @igunina

6 лайков

Видео о наших коллегах, ферме “Святогорская коза”

9 лайков

В газете со статьёй про Эдуарда есть хорошая статья про СОК (сельскохоз обслуж кооператив), прямо все подводные камни собраны! А я то думаю, чего люди не хотят объединяться???

3 лайка

А можно нам сюда тезисно ключевые моменты (в отдельной теме) - коротенький конспект, основные идеи? Уверен, будет познавательно и полезно для всех.

3 лайка


4 лайка

Встретила ещё одну интересную статью о необычном козоводе с горячим энтузиазмом! Житомирщина

Как переселенец без руки и ноги стал сыроваром на Житомирщине.

В село Десятины Житомирской области Александр Кононов переехал из Луганской области. Вместе с козами и овцами. В селе, где живут не больше 30 человек, отыскал заброшенный дом и устроил ферму.

Александр Кононов — инвалид I группы. У него нет правой руки и левой ноги — он лишился конечностей 11 лет назад на металлопроизводстве.

«Застрять в «бермудском треугольнике» — между кухней, унитазом и кроватью — это не для меня, — рассказывает Александр о своём жизненном кредо.
Александр был гражданским активистом, членом движения «Юридический ликбез для водителей». Когда вокруг Северодонецка начались бои, Александр стал помогать «айдаровцам» — развозил гуманитарную помощь на позиции. Однажды волонтёрский автобус случайно заехал на блокпост «ЛНР». В плену Александр пробыл 98 дней.

«На блокпост приехал один «товарищ», — вспоминает Кононов. — Оказалось, Литвин Сергей Анатольевич, он потом стал «министром» сельского хозяйства и продовольствия «ЛНР». Устроил мне допрос с пристрастием. Достаёт пистолет, подносит мне ко лбу и нажимает на курок — тишина. Затем вставляет обойму и снова пистолет к голове — тогда руку резко в сторону и стреляет. И так несколько раз. Одна из пуль задела плечо».

Когда Александра освободили, Северодонецк был уже украинским. Но он всё равно решил уехать оттуда.

«В Северодонецке мало что изменилось. Большинству местных по*уй: что наступать, что бежать назад. Неважно, какие флаги на домах. Они покорно будут делать то, что им прикажут. Я так не могу. Друзья помогли, загрузили хозяйство в бус — и вперед, через блокпосты, навстречу мечте!», — объясняет Александр.
«Есть два способа достижения цели — реалистичный и фантастический, — делится он своей философией. — Первый: сидим, ждём, когда прилетит фея, президент, правительство, социальные службы — и сделают всё, чтобы нам было хорошо. Второй, фантастический, — отрываем задницу от насиженного места и начинаем работать. 90% людей — реалисты, которые не хотят фантазировать».

  • У меня есть справка - инвалид I группы. У реалистов это означает, что кто-то мне должен есть приготовить, с ложечки меня накормить, постирать, убрать. Посмотри, похожий я на такого? Я не жду помощи, привык все делать сам. Да, я - фантазер .
    Самый дорогой дом в Десятинах стоит не более тысячи долларов. Александр Кононов купил свою хату еще дешевле - за 13 000 гривен: деревянную, с печью, запахом плесени и чего-то древнего. Из всех благ цивилизации здесь только электричество. Даже воды нет - приходится пользоваться соседским колодцем. Дом пустовал семь лет, а потому работы здесь - непочатый край. В качестве компенсации - раритеты, оставшиеся от прежних хозяев.

  • Вот, видишь, какая красота ?! - Александр показывает остатки льняной ткани ручной работы. - Мы собираем по окрестностям всякие старинные вещи: ступы, сундуки, лапти, ткацкие станки. Хотим сделать из двух заброшенных домов в селе гостевые домики в народном стиле. Что-то вроде экопоселения - с выпасом, доением коз и варкой сыров.
    Александр - сыровар-самоучка. Каждый день оттачивает технологию. Делает козий сыр одной левой - в буквальном смысле. Пока справляется на маленькой электроплите. Но скоро производство перекочует во двор: там уже установили буржуйку с водяной баней.

С 30-40 литров молока появляется головка сыра весом до пяти килограммов. Суточных надоев хозяйства пока хватает в среднем на две головки. Сыр с Десятин уже можно купить в нескольких магазинах Киева (продавцы забирают его по 230 гривен за килограмм). Но о более масштабных поставках Александр пока только мечтает.

  • Если не вдаваться в подробности, технология очень простая, - рассказывает Кононов. - Молоко нагреваем до 40 градусов, добавляем фермент. Молоко сворачивается в сгусток, затем я его прессую, выдерживаю в рассоле в течение двух суток. Далее сыр зреет в холодильнике несколько месяцев. Каждая головка сыра - настоящее сокровище, эксклюзивный продукт, с различными оттенками вкуса, запахом, фактурой. Отдельная партия молока - отдельный вкусовой букет. К тому же люблю экспериментировать - добавляю тмин, анис, грибы …
    Сейчас у сыровара 45 дойных коз, 70 козлят и 15 овец. Для рентабельного бизнеса нужно не менее трехсот голов. Сформировать такое стадо Александр с друзьями планирует в течение ближайших двух-трех лет. Главная цель - сбыт сертифицированной органической продукции.

  • Я уверен, что на сельском хозяйстве можно зарабатывать, - говорит Кононов, разливая готовую шурпу по мисках. - Но нужно выходить на большие масштабы. О козоводстве в Украине незаслуженно забыли. У нас в стране козьего молока от общего объема производства 1-2%. А в Европе - до 35%. В Азии и Северной Африке - 55-60%.
    Если планы Александра осуществятся, в Десятинах наступит настоящая эпоха Ренессанса.

  • Мы уже организовали пять рабочих мест. Так сказать, поднимаем украинское село, - улыбается он. - Хотим сделать из бывшего колхозного коровника козью ферму. Просчитывали проект - на восстановление всего комплекса, вместе с оборудованием, потребуется около миллиона евро.

  • Это нереальные деньги …

  • Нужно начинать с малого. Вот мы уже понемногу стелем крышу. Берем недорогие материалы. Но все равно на это потребуется около 300 000 гривен. Пока решили покрыть половину здания. Будем искать инвестора.

Похоже, у Александра Кононова найдутся ответы на все вопросы. Сомнения и страхи - это не про него.
… Десятины накрывает глубокая ночь. Скот засыпает в загоне. В кронах деревьев запутались звезды, ярче чем огни большого города. По небу проплывает месяц, похожий на кусочек сыра. На часах - далеко за полночь. Время спать. Уже через 4 часа Александр снова будет на ногах. Выпьет чашку крепкого чая и, как всегда, поведет за собой стадо. Найдет он свое счастье в лесах Житомирщины? Безмятежная улыбка и блеск в глазах свидетельствуют - уже нашел.

23 лайка

Становление профессионального козоводства в Украине

Полная версия текста также сохранена у нас на форуме вот тут.

Дарья, спасибо за интересную статью.
Читала об этом сыроваре на Фейсбуке.
Человек не ждет от жизни подачек. Сам строит свою жизнь и подает пример другим. Не перевелись еще сильные духом люди. Нам ли после этого жаловаться на жизнь

2 лайка

Портал buisness.ua вставил в аналитическую статью о перспективах козоводства небольшое интервью Бабиних Коз:

http://www.business.ua/perspektivna_nisha/Kozel_upuscheniya-330447

Обсуждаем статью в следующей теме:

2 лайка

Сегодня муж ссмотрел сниданок з 1+1 с участием козоводов, они проводили мастер класс по приготовлению сыров, варению мыла с козьим молоком. Это кто-то из наших? Никто не видел?

1 лайк

4 сообщения перенесены в новую тему: Видео новости и репортажи о козоводах и козоводческих хозяйствах

5 лайков

Не о козоводах, но надеюсь в тему, мы тут часто полезность сыра…

1 лайк

КОЗАЦЬКЕ ПОДВІР’Я — КОЗЯЧА ФЕРМА ПОБЛИЗУ ВІЙНИ

7 лайков

Немовірна історія!