Правила раздела "Скорая ветеринарная помощь"

Мирана @Kharkovchanka, вы абсолютно правы, здоровье животного превыше всего!

Сразу скажу, что вопросы по прежнему можно задавать “по скорой”, и получать быстрые ответы от всех желающих — для этого создали отдельную тему в разделе “Забота о здоровье коз”.

Разъяснения

В первую очередь мы хотим защитить животных. Решение создать раздел не было спонтанным, мы изучили вопрос досконально и консультировались с нашими зарубежными коллегами.

Как показывает практика (не только на нашем форуме), важно разделить мнение дипломированных ветеринаров и просто козоводов.

Давайте посмотрим на ситуацию с разных сторон.

Ветеринары — часто недовольны тем, что советы начинают давать те, кто не получил профильное образование, и не совсем разбираются в том или ином вопросе. Это отталкивает, об этом нам писали в личных сообщениях.

Люди хотят помочь, но допускают грубые ошибки. Животные от этого могут пострадать. А репутация пострадает у всей форумной ветпомощи!

Я вас удивлю, но вопрос стоит не в том, что на ветеринаров ляжет больше работы. Вопрос в другом — ветеринаров отталкивает та мешанина в теме ветпомощи, что происходила до сих пор, и вы получали от них меньше помощи, чем могли бы!

Представьте себе врача, который дает совет. А потом заходит еще пару человек не-врачей, и начинают пациенту каждый давать свой совет. Захочет ли врач после этого снова давать совет? Ответ не однозначен.

Нуждающийся в помощи — теряется. Ветеринары говорят одно, а начинающие или любители — другое. Получается большая каша и неразбериха.

Как результат, люди начинают задавать вопросы в личных сообщения лично ветеринару. Об этом нам сообщают сами ветеринары. И от этого страдает весь форум: вопросы обсуждаются лично, ответы никто другой не может прочитать, и пользы это никому не приносит. Кроме того, ветеринару тоже обидно — он старается, а его старания по сути получаются частной бесплатной помощью одному человеку, а не всему сообществу.

Когда вы приходите в кабинет ветеринарной помощи, вы хотите в первую очередь получить консультацию именно ветеринара. Так же как и у зубного, вам нужен не тот, кто продает зубную пасту и щетки, и не массажист, и не психолог… вам нужен зубной врач. Так и с ветеринарией. Когда дело касается скорой ветеринарной помощи, человек ожидает получить консультацию в первую очередь от ветврача.

Итог

Сложившаяся ситуация стопорила развитие скорой помощи. Мы верим и надеемся на то, что решение отделить мнение ветеринара — позитивно отразится на разделе скорой помощи форума. Время покажет, если допустили ошибку — исправим. Но оставлять все как есть — недопустимо, безедйствие привело бы к тому, что скорая помощь перестала бы функционировать на форуме вообще.