Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Да, но думаю, ни у кого в лпх нет такого количества одинакового возраста коз… И из года в год люди содержат коз по-разному… Рацион меняется и пр…
Тогда можно прослеживать показатели у коз например, второго окота?..

Я говорю о том, как надо делать и как правильно делать.
Да, если действительно высокий жир и белок - то почему не работать? Хотите работать? Сами перепроверьте, делов-то.
Это всего лишь сравнительные данные. Если захочу найти ценное животное для улучшения своего маленького стада, я буду знать, к кому ехать, и самой брать анализ молока. А вдруг правда.
Но этих данных крайне мало, чтобы создать серьёзную базу данных и вести глубокую племенную работу, как это делают французы.

3 лайка

Необъективно. Погода и рацион не всегда одинаковы. У одной козы втророй окот придётся на урожайный год, у другой на засуху.

3 лайка

Ну значит, один таки анализ будет что-то значить? Вы же не будете ездить к хозяйке каждый месяц в течение года, верно? и еще на следующий год на всякий случай… :smile:

1 лайк

Если у меня будет выбор - база данных как у французов, или хозяйка с единичным хорошим анализом, я выберу французов.

1 лайк

Сейчас некогда читать всю тему. Поэтому отвечу только на это сообщение. Рассуждения о “бумажках” людей, которые не имели животных с этими самыми "бумажками " вызывают во мне чувства ,которые не хочется даже озвучивать на форуме! Для меня бумажка у моих животных- собак и коз- это гарантия многих поколений заводчиков и фанатов породы, это огромный шаг вперед с каждым “коленом” в этой “бумажке”. Так как имею дело с огромным количеством собак, вижу колоссальную разницу в умственных способностях и экстерьере. Могу выбрать из двух клиентов менее удобный мне в поездах, но с отличного питомника, чем рядом с домом, но с рынка. Так как понимаю , что мой опыт+ генетика дадут прекрасный результат и в дальнейшем таких же полноценных клиентов с отличными животными. Выбирая собаку для себя, переберу всех заводчиков, изучу родословные и только потом из лучшего выберу самое лучшее!Или ,как вариант, останусь без ничего! Так же и козами. За последнее время мне предлагали и просто показывали много животных с “супер происхождением” ,но без “бумажек”. У всех безобразно отвисшие семенники, вымя мешком, рост не соответствует стандарту, щуплая грудь. При этом новоиспеченный владелец рассказывает о супервывозных предках этого животного! Мне же понятно, что вывезли это недоразумение с последнего развалившегося колхоза! С собакой тут проще- два-три теста и видно, что из нее вырастит. С козами же подвох вылезет аж через года два с половиной ( может кто поправит, не могу посчитать, очень спать хотца!)! И когда ожидаемое долгожданное потомство нальет в ведерко пол литра белой жидкости со специфическим колхозным привкусом, вместо ожидаемого пломбирного молочка, тогда хозяин поймет, что его жестоко объегорили с производителем. А время ушло- 2,5 года жизни не только козла, но и твоей собственной! Что 2,5 года играл в рулетку! Продал друзьям “суперживотных”! Специально для продолжения этой темы выложила статью ,она кинологическая, но очень поучительная! Стаья для размышления.

11 лайков

Ну тогда, Оля, Вам надо делать ИО и двигаться в этом направлении…

Аня, у меня очень хорошая подруга-кинолог… Она много лет занималась собаками… И тоже спать хочу, поэтому скажу вкратце, что она рассказывала, как они выводили животных и что часто сами кинологи не могут понять, почему у лучших по их мнению животных вылезают те или иные гены, которые не улучшают линию а наоборот… И точно также, почему у менее перспективного животного бывает наоборот… И приливают часто как раз с рынка, чтобы улучшить линию… Конечно, это нужно делать со знанием дела… И конечно, бумажка может говорить о сохранности каких-то породных черт животного и часто его продуктивности, но по факту на крупных фермах далеко не все животные-рекордсмены… А если судить о рынке Украины, то у нас нет пока такой возможности паровать 100% животных со 100%, ну разве что в случае зааненцев… и то, по результату, как и пишут на фермах получают молока от 3,5 до 5-6 литров по первому окоту-так и на зарубежных фермах пишут… Видимо, спрогнозировать таки не все получается… Хотя конечно, есть и результаты хорошие… Согласна… А у молочного животного все довольно не сложно… и Даже если люди ведут отбор просто по одному удою и вкусу молока-они уже выигрывают… И по факту, если Вы берете козочку от козы, которая дает вкусное молоко и немало и она покрыта козликом от удойной козы со вкусным молоком, крайне редко бывает, что в итоге Вы получите 2 литра отвратительного вонючего молока… Если Вы много лет имеете дело с козами, думаю, знаете, что так не бывает… Хотя риск получить не такое например вкусное молоко есть… Как и риск получить не такое вкусное молоко попаровав свою хорошую козу козликом от козы с документами…

3 лайка

Мы когда-то кстати, если уж насчет собак заговорили, купили абсолютно тупую породистую собаку с документами, которую потом, хоть мы и против такого содержания, отдали бабке в село на цепь- и я даже плюнула на то, что заплатила за эту собаку огромные деньги!; и променяли на умную дворняжку, которая до сих пор охраняет наш дом… Согласна, что документы кое-что значат, но я думаю, что нужно обращать внимание еще + на что-то иное кроме документов… и иногда животное без документов может быть лучше животного с документами… А некоторые показатели говорят прямо за себя и без документов…

10 лайков

Не могут понять? Да потому что до них другие “умные” кинологи “улучшали” линию животными с рынка. Вот и вылезло через несколько поколений. И дальше по кругу. К сожалению типичный подход для нашего общества…

5 лайков

Вот, а вы говорите, что наши козоводы сплотятся и чего-то достигнут. Не верю…

3 лайка

ну, чем-то тут все козоводы занимаются! Совместно… Те, кто меньше спорит наверное, чем мы :smile: Для того и форум создан. И результаты у людей есть… Я хочу верить в лучшее. И буду следовать примеру добрых козоводов, которые получают хорошие результаты, поэтому иду спать Всем добрых снов!

6 лайков

Вот, чтобы вам лучше спалось. Источник - Контроль молочности и доения, Институт животноводства (Франция). Данные по десяти лучшим козам одного из хозяйств Франции на 200 зааненок (по состоянию на 2012 год). Вот тут сразу видно настоящих кормилиц.
image

Первая графа - номер козы.
Вторая - количество лактаций (у большинства наших козоводов нет столько козоводческого стажа, как у этих коз лактаций, и каждый год учтён!).
Третья - килограмм молока за карьеру.
Четвёртая - среднее содержание жира (г/кг).
Пятая - среднее содержание белка (г/кг).
Шестая - молока за день лактации.
Седьмая - молока за день жизни.

Не скоро ещё наши козоводы смогут похвастаться такими выписками из НИИ. Если смогут вообще.

15 лайков

Браво , Ольга!
Ну и вставлю свои 5 копеек. В плане того же собаководства, у французов для всех пород собак существует сетка-котар племенной ценности собаки, смотришь на нее и понимаешь что это за животное(и родословная тут игрaет наименьшую роль).По сетке- котару видно что из себя реально представляет животное( тесты психики, здоровья, дрессировки, качество потомков etc.)

4 лайка

Свою породу мелкие козоводы конечно не выведут, для этого надо куча финансов и еще больше энергии и увлеченности. Нам бы для себя подобрать животных под свои запросы, а для этого документы не нужны совсем. А в таблице приведена все таки 10 лучших из 200 коз, как я поняла.

6 лайков

Да, но чтобы выбрать этих 10 лучших, ежемесячный учёт продуктивности вели у всех. Всегда. Ежегодно. И чтобы этих лучших получить, такой же учёт вели в других стадах, на десятках тысяч голов, ежегодно, десятки лет.
И без регулярного объективного учёта такого результата не будет! Я вот о чём.

7 лайков

И это круто и правильно, но мы не идеальны и так делать не будем, за исключением самых дисциплинированных. Поэтому в домашнем хозяйстве больше на интуицию полагаются. Маемо шо маемо, но я своими козюлями довольна. На одном практически выпасе от 3 до 4л. Мне как начинающему козоводу наверное больше и не снится.

6 лайков

Спасибо за поддержку, Алла! Я думаю, что спорить нам(это не Вас касается, а всех в целом) тут глупо. Потому что мы говорим о разных вещах. Оля говорит о том, как ведут отбор на французских фермах и доказывает, что у них получены лучшие результаты… хотя с этим никто и не спорит-она права. И спасибо ей за очень ценную информацию! Например об анализе молока… А я говорю, что т.к у нас пока нет такого опыта как во франции, но мы можем работать с тем что есть и получать неплохие результаты… Как это у нас и делают козоводы. Есть козоводы которые берут козочку просто для молочка. любую и недорого… а есть те, кто отбирают, подбирают хороших козлов…, или проводят ИО-ну разве это не дает свои результаты? Не с кого ж попало выбирают… Да, возможно, в процентном соотношении у нас таких продуктивных животных немного… и возможно разбросаны по всей Украине, но есть люди, которые ведут работу и результат есть… Более того, я скажу, что среди дворянок работа также ведется если это можно так назвать работой, порою ведется более жесткая чем ее ведут городские козоводы… У нас в селе если коза с привкусом в молоке или если слишком мало дает молока-долго не думают-под нож… То из того что мне довелось попробовать, молоко в основном неплохое. И есть козы у которых сметанки немало собирают люди… Конечно, это не статистика и не целенаправленная работа, но даже среди этих козочек порою попадаются такие экземпляры…что с ними вполне можно работать и вести работу на улучшение показателей…
А у себя в маленьком стаде тоже думаю можно таки вести работу на улучшение показателей… Отбирать самых удойных животных, среди них делать анализ молока, подбирать пару на улучшение тех или иных показателей и все получится… У самой же Оли и получилось… На основе дворянок таких симпатичных козочек вывести… и у других получается… Лариса, по-моему yagusya любит работать с местными самородками и другие козоводы… Так что и у других получится… Все равно приходится работать с тем что имеем. И это сейчас завозится много животных, а первопроходцы наши начинали с дворянок, вон посмотреть на Таню Броварчанку-а какие сейчас козы…, пускай даже со своими местными особенностями, если кто так это отметить хочет…

  • конечно, это неплохой результат!.. Дай Бог, чтоб было и лучше в дальнейшем!!!
8 лайков

Хорошая табличка как пример… Но даже по ней видно, жира/белка больше -молока меньше и наоборот…-интересно…
Но есть над чем задуматься, хороший пример как вести учет… Я например отмечаю также какая лактация, сколько каждый месяц дает козочка молока и какой выход сыра получается… Анализ пока не делали, но сравнительно видно неплохо…

6 лайков

И именно поэтому до сих пор о козьем молоке в деревнях полохое мнение - воняет молоко и всё тут, пока настоящая порода не появляется… А оказывается - это ж работа жесткая ведётся… Особенно когда сюси-пуси жалко, даром заберите…

6 лайков