Потерялась собака, с. Ботиево, весна 2017

ПОТЕРЯЛАСЬ СОБАКА. УКРАИНА
Предлагаю помочь расширить аудиторию в группе “Потерялась собака”. Сама столкнулась с этой проблемой на днях. Ко мне на ПМЖ приехал кобель 1 год к моей, очень кстати, течной суке. Был 2 дня то на привязи, то на поводке. На третий день отпустили - и он ушёл. Все окружные дворняжки сидят возле моего дома, а он взял и ушёл!. Я предполагаю 3 причины: 1 -романтическая - хочет вернутся к старым хозяевам(а это 180 км), 2 - городской пёс ошалел от деревни и пошёл завоёвывать новые территории, 3 - просто балбес. В любом случае: ищут пожарники, ищет милиция. Дружба со старыми хозяевами дала трещину. 8 лет можно вычеркнуть из жизни :frowning:
Итак, объявление.
с. Ботиево, Приазовский р-н, Запорожская обл. 12.04.2017.
Пропала собака, длинношерстный колли (шотландская овчарка), кобель, окрас триколор (черный/рыжий/белый), возраст 1 год, есть клеймо, кличка Харлей. Был без ошейника
Контактный, не кусается. В Ботиево приехал к новым хозяевам и возможно отправился к старым хозяевам в Запорожье. Предположительное местонахождение трасса Запорожье - Бердянск(через Мелитополь, Приморск). Водители, двигающиеся по трассам и дорогам вблизи Мелитополя, Приморска…прошу обратить внимание на собак, двигающиеся вдоль дороги. Просьба вернуть за вознаграждение!
КОНТАКТЫ: 0688090078 Даша (Ботиево), 0930780270 Марина( Запорожье),
Источник: Redirecting...


Ссылка на группу в ВК ПОТЕРЯЛАСЬ НАЙДЕНА СОБАКА

4 лайка

Очень Вам сочувствую. И хочу поделиться своим опытом в поиске собак, хотя может Вы уже это сделали… У меня русские псовые борзые - собаки склонные теряться и очень своенравные. Но, в предыдущие 10ть лет не терялась ни одна. Зато в этом году - сразу три собаки убегали. Первую (она еще подросток) искали неделю: весь интернет был увешан моими объявлениями… А помогли ее найти объявления, наклеенные возле дверей сельских магазинов в нашем селе и в соседних селах. Ее заметили в лесу лесорубы, довольно далеко от дома и позвонили мне. Собака была найдена в указанном ими участке леса,в дальнейшем вылечена от пироплазмоза и теперь все с ней хорошо. Следующих двух так же нашли по объявлениям на столбах. В вашем случае, конечно, есть вероятность, что он пошел в сторону своего предыдущего места жительства, но не факт . Попробуйте, вдруг поможет…

4 лайка

Можно по соцсетям скопировать?

1 лайк

Спасибо большое, Светлана! Я пошла таким же путём. В интернете разместила объявление не в первый день. Сначала мы расклеили объявления и говорили с людьми в селе, так как все в огородах сейчас, а не в нете. Общественные места типа птичника, заправки, элеватора - обзвонили и объездили на велике. Вот, теперь дошли до соцсетей. Надеюсь на лучшее.

3 лайка

Да, моя благодарность. Скопируйте пожалуйста.

2 лайка

Лесси - дорога домой по-Запорожски

День 1
10 апреля 2017 года

Родился я в большой стае, где были мои рыжие и чёрные собратья. Моя мама колли Холли была чёрной, пушистой и очень тёплой. Я её увеличенная копия, только ещё пушистей и жарче. Хоть мне был уже 1 год, она всё равно старательно вылизывала мои уши до идеальной чистоты, так как носиться от души и поднимать пыль столбом я люблю. Меня так и назвали – Харлей. Был ещё рыжий Эдя с шикарным белым воротником. Мы не сильно ладили, но мои двуногие хозяева почему-то его уважали, говорили - «племенной». Что это значит, я не знал и жутко завидовал, когда к нему приводили невест. Ах, красотки, красотки… Моими подружками в стае были Скарлет, Мандаринка, Черри и Жужа. Любимая тусовка. Обожаю, когда к воротам подходит чужой, а мы все вместе бросаемся их защищать. Могу с гордостью сказать, что мой бас громче всех! Эдя отдыхает.
Совсем недавно хозяйка затеяла генеральную уборку, не поймём с подругами, в чём дело. Вывезли со двора много чего, а от этого «много чего» была неплохая тень в жару, и ещё под кучи старья удобно делать подкоп, так прохладнее. Стали приходить разные люди и смотреть наш дом. Да чего они лазят тут вообще, я их не знаю.
Однажды, приехала симпатичная двуногая со стёклами на лице. Хозяйка надела на меня ошейник и какую-то гадкую штуку на морду и мы пошли. Гулять?! Ничего не пойму. Что происходит? Я терпел, я же воспитанный, цивилизованный, никогда не отказывал. Хотите зубы посмотреть или сзади там – нате, пожалуйста. Зачем оскорблять-то?
Я вытирал морду о землю, думал, может «это» само отпадёт, но нет, они опять его пристёгивали. Так мы и шли. Странно это всё, но худшее было впереди.

На остановке, эта, что со стёклами, стала тащить меня в автобус. А хозяйка подталкивала сзади. Эээ! Это беспредел! Мне было очень страшно. «Даша, позвони мне, как доехали» - это что за слова? Потом мы пересели в троллейбус, и, к счастью, там была прелестная овчарочка. Стало веселее, а потом грустнее, когда она вышла, и я остался один среди каких-то вёдер и чужих сапог. Да что ж у них так много ног здесь?
Дальше - хуже. Следующим был автовокзал. «Сколько от Запорожья до Ботиево? – 180 км» - услышал я и был оттащен в самый зад автобуса. 3,5 часа в жаре, духоте, жужжании, тряске и страшных скрипах. Нельзя ни пройтись туда-сюда, ни попить. Когда же закончится этот кошмар. Где мои Марина и Дима? Почему не заберут меня отсюда?
Мои терзания периодически сглаживались кусочками пирожка, которые предлагала маленькая девочка, сидевшая рядом со мной.
Наконец, мы стали продвигаться к выходу. Несколько ступенек и свежий воздух! Фуух! О, а что это за рыженькая милашка бежит мне навстречу? «Лесси, иди ко мне!» - крикнула та, что со стёклами. Да я помню эту лапочку! Она приезжала к нам в гости, дай-ка обнюхаю тебя как следует!
Да-а… всё неплохо, неплохо. Ух-ты, какая странная урна, сейчас облаю её грозно, пусть стоит по стойке «смирно». А это кто? Настоящий телёнок, сейчас я ему покажу, почём фунт лиха! Утки – а чего это мы такие спокойные, а ну шевелим лапами живее, живее! Эх, я бы разошёлся, но поводок короткий. И куда идём? А, всё равно куда, лишь бы с Лесси!

День 2

В гостях хорошо, но не пойму, когда приедут остальные, чего это я тут один? Лесси безусловно лапочка, но миску свою не отдаёт, ишь, цаца прямо. Ну, давай тогда козлят погоняем, или котов! Да чего нельзя то? А что тут ещё делать? Привязали…отвяжите, Богом прошу, послушайте как скулю жалостливо. Ну что, у вас сердца нет? Поесть, это хорошо, это не откажусь, и попить. А где собственно я буду спать? Опять возле кровати? Я на диване привык.

День 3

ВАУ! Отпустили! Ай-да, Лесси, мы ведь колли! Собаки-пастухи! Козы это классно, мне нравится! Здорово тут! Я счастлив!
Упс. Почему опять закрыли в доме? Куда все ушли? Ладно, посплю. Нет, не получается, не спится, тревожно, на душе кошки скребут. Почему я тут, где моя стая, я хочу домой. Не могу больше ждать. Не могу больше терпеть. Пусть только дверь откроет, эта со стёклами… Пойду-ка я домой, и хоть трава не расти!

4 день

И конечно, я совсем не подозревал, какие испытания ждут нас всех впереди. И даже не мог подумать, что из-за моего решения разобьётся тесная 8 летняя дружба между людьми, и что они с ног собьются, расклеивая объявления:
«ПРОПАЛА СОБАКА. Чёрный пушистый добрый пёс. Порода колли. Кличка Харлей. Есть клеймо, окрас - триколор. Ушёл от новых хозяев и предположительно следует маршруту Ботиево -Приазовское– Мелитополь- Запорожье, в свой старый дом». Просьба к водителям и всем неравнодушным людям, обратить внимание и вернуть за вознаграждение».

5 день

Сначала у меня было настроение, как будто я горы могу свернуть! Но эта местность оказалась совсем без гор, только поля и огороды. Я вынюхиваю землю и ищу то место, где есть следа того монстра-автобуса, в котором мы приехали. С огородов пришлось уйти, потому как со всех сторон на меня бросались цепные собаки. Даже не у кого дорогу спросить. Только такие как я, бродячие, оказались настоящими друзяками. С ними я узнал свободу и её цену. Уже болят лапы бежать, но моё нутро подсказывает, что двигаюсь я в верном направлении. Нос обсох, наступил на колючку, перед глазами мелькают редкие посадки и людей уже почти нет. Только машины пролетают мимо.

6 день

Уже 2 дня моросит дождь. На мою шикарную чёрную шубу налипла грязь и особенно больно между пальцами. Приходится останавливаться, чтобы выгрызать комки. И даже это больно, шерсть по плечи запутана репьяхами. Голодный, но свободный! Я лечу с небольшими передышками и вот, похоже, я что-то нашёл! Прилив радости затмил даже то, что на моих глазах и ушах гроздьями нависли клещи. Автостанция! Понятно, что я не мог прочитать «пгт Приазовське» и что от дома, из которого я ушёл, было преодолено 25 км. Это тот запах! Автобусы приходили и уходили, а я бегал и не находил себе места. Вроде то, что нужно, но что делать дальше?
Люди подзывали меня, но я боюсь подходить, вдруг будет ещё хуже чем сейчас?

7 день

Какая - то женщина кормила собаку возле подъезда и бросила мне кусок. Не, не не! Меня этим не проймёшь! Лучше я поищу ещё. Если есть один след, значит, будет и второй. Где то рядом должно быть верное решение. Но почему так много людей, движущихся в разных направлениях? Голод пробудил во мне память предков, инстинкт подсказал делать лёжки днём, а поиск начинать в сумерки, продолжая до рассвета. На пару дней у меня появился друг, белая дворняга с куском цепи на шее. Цацка не очень, потому как позвякивает и выдаёт нашу лёжку. Но с ним было теплее. Так я кружил ещё и ещё, вынюхивая асфальт автостанции и не теряя надежды. На что? Может я всё затеял зря?

10 день
20 апреля 2017 года

Сегодня мне не спокойно, не могу лежать, могу только бежать. И я побежал вдоль дороги. Не сразу заметил, что за мной по пятам тихонько едет машина и водитель что-то говорит по телефону. Так, нужно мотать отсюда. Я побежал через перекрёсток и вдруг слышу : «Харлей! Харлей!» Остановился на дороге и поднял уши, обернулся.
-Харлей! Харлик, мальчик мой сладкий! Харлей, иди ко мне!
И я увидел ЕЁ! Ту, что со стёклами! Ветер доносил запах её куртки, сумки и кроссовок. Да! Это она! И я рванул через дорогу обратно. Она махнула рукой, чтоб остановить машину, хотя они и так притормозили, но мне было всё равно. Я выл от радости, что нашёлся! Я выл на всю улицу и весь центр Приазовского с любопытством наблюдал эту картину. Это неописуемое чувство, никогда его не испытывал раньше и не знаю как описать. Облегчение! Вот!

Как оказалось, моя новая хозяйка расклеила объявления и искренние люди мгновенно реагировали. Ей звонили врачи, операторы заправки, работники автостанции и предприниматели с местного рынка: «Вашу собачку видели, но она не даётся чужим в руки и быстро убегает». Машина, которая следила за мной, была молодого парня, таксиста Миши из Приазовского. Он звонил ей каждую минуту и говорил ориентиры, куда повернуть, чтобы она меня увидела. Мир полон добрых людей. Мы благодарны всем людям, которые принимали участие в поисках. Теперь я опять делю миску с милашкой Лесси.

13 лайков

Дарья, я правильно поняла, что ваш Харлей нашелся? Очень рада за вас! :tada:

Да, Татьяна! Цепочка удачно сложившихся обстоятельств, нужные люди в нужном месте и в нужное время! Если бы не эти “мелочи” я бы не смогла его найти. В Приазовском оказались на редкость отзывчивые люди. И за эти 10 дней никто не обидел собаку, он целый невредимый, возила его сдавать анализы на пироплазмоз. К счастью, всё хорошо. Очень боялась, потому что клещей насобирал за 25 км посадок, которые оббежал. Уже 3 день сыпятся по дому с него. Это помимо тех около 100 шт, которые мы с морды сняли. Оно противно конечно, но куда деваться.

5 лайков

Даш, рассказ до слёз довел!

1 лайк